Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
1

Медицинский кластер переезжает со Ставрополья в КЧР

Новое место медкластера удивило ставропольчан и обрадовало жителей КЧР
Новое место медкластера удивило ставропольчан и обрадовало жителей КЧР

Разговоры о необходимости появления в регионе Кавказских Минеральных Вод инновационного медицинского кластера шли на Ставрополье больше года. Как передает корреспондент «ФедералПресс», по планам, его строительство должно было начаться уже в мае этого года. Но сегодня стало известно, что межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с созданием медкластера на территории Кавказских Минеральных Вод, определила земельный участок под реализацию проекта. Новая площадка расположена на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики.

Инвестиции уходят в Карачаево-Черкесию

Соответствующий протокол заседания межведомственной рабочей группы подписал первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. Об этом экспертному каналу сообщили в пресс-службе Минкавказа. Из 19 членов рабочей группы 17 проголосовали за выбор участка в Карачаево-Черкесской Республике.
 
«Территория будущего медкластера находится в пределах региона Кавказских Минеральных Вод, в наличии вся необходимая инженерная инфраструктура. Находится участок неподалеку от знаменитого туристического комплекса «Медовые водопады», а удаленность от аэропорта Минеральные Воды всего 60 км. Участок полностью годен для реализации проекта», - прокомментировал решение рабочей группы Одес Байсултанов.
 
Новая площадка под строительство инновационного медкластера находится в живописном месте, на ровном рельефе и окружена горами. Рядом с территорией ведется строительство дороги «Красный курган – Медовые Водопады». Площадь участка составляет 231,7 Га.

Дело в земле

На прошлой неделе, в ходе заседания межведомственной рабочей группы, из 16 представленных вариантов земельных участков, возможных было отобрано два: в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике. Однако, как сообщили в правительстве Ставропольского края, собственник земельного участка, расположенного в Ессентуках, отказался передать его для строительства объектов инновационного медицинского кластера. В соответствии с этим, решение было принято в пользу земельного участка на территории Краснокурганского сельского поселения Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

Ранее сообщалось, что концепцию медицинского кластера в Ставропольском крае разработала австрийская компания Solve. Предполагалось, что в регионе будет построен университет с центром ядерной медицины, сеть клиник и объекты инфраструктуры. Объем инвестиций в создание медицинского кластера оценивается в 90-100 млрд рублей. Глава Минкавказ Лев Кузнецов неоднократно отмечал, что «создание медицинского кластера - большой, сложный проект, но у всех есть понимание его необходимости».

В это же время Одес Байсултанов оценивал кластер дороже. «Медицинский кластер объединит на территории уникального региона лучшие достижения современной медицины, науки и образования, – заявлял он. – Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 164 миллиарда рублей, якорная часть — в 40 миллиардов рублей. На территории в 249 гектаров расположатся университетская клиника на 576 коечных мест, медуниверситет и научно-исследовательский центр. Кроме того, предусмотрено проживание на территории медицинского кластера студентов, преподавателей, врачей, обслуживающего персонала, всего до 20 тысяч человек. Объединить существующие традиции региона и новые современные практики позволит создание в рамках кластера центров реабилитации и санаторно-курортного лечения. Все объекты будут оснащены современным медицинским оборудованием. Данное решение также позволит предоставлять услуги по принципу завершенного процесса: от диагностики до реабилитации».

экспертное мнение
Одес Байсултанов
22.06.2016, 16:19

«Медицинский кластер на Кавминводах – это проект будущего»

Предполагается, что российские граждане смогут получить в медкластере помощь, в том числе, по полису обязательного медицинского страхования. Реализация проекта станет прорывом в развитии медицинского туризма на территории Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.