Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

«Это – утопия». Бесплатная раздача земли вызвала смуту в Севастополе

Власти Севастополя вновь подняли вопрос бесконкурсной раздачи земли инвесторам, желающим вкладываться в город и развивать инфраструктуру. Законопроект, который при экс-губернаторе Сергее Меняйло депутаты заксобрания отклоняли четыре раза, и на этот раз вызвал споры в отношении его прозрачности. Что больше всего настораживает общественников и парламентариев, и в каком виде они бы согласились с законопроектом – в материале «ФедералПресс».

В конце апреля на заседании правительства врио губернатора Дмитрий Овсянников после дискуссии с депутатами заксобрания одобрил законопроект «Об утверждении Порядка заключения специальных инвестиционных контрактов в городе Севастополе» № 325-ПП. К таким инвестпроектам относится создание объектов культуры, спорта, здравоохранения, дошкольного, начального, общего, среднего, профессионального и высшего образования, а также коммунальной и социальной инфраструктуры. Чтобы получить землю без конкурса, инвестору необходимо будет в первые два года вложить в проект не менее 100 млн рублей или 40 млн рублей по высокотехнологичным отраслям производства. Кроме того, нужно создать 100 рабочих мест, для высокотехнологичного производства ставка меньше – 28 рабочих мест. С третьего года после получения участка в аренду инвестор должен будет обеспечить ежегодные налоговые поступления в бюджет города не менее 3 млн рублей.

Отметим, что во время негласной «холодной войны» между правительством Севастополя и заксобранием депутаты отклоняли этот законопроект четыре раза. Законодатели не верили заверениям экс-губернатора Сергея Меняйло об «открытости и публичности» процессов и возражали против «договорного» регулирования. Они напоминали чиновникам, как из детских кафе вырастают торговые центры, а из санаториев – апартаменты. После смены главы города рабочие отношения между правительством и заксобранием нормализовались, но вновь поднятая тема взволновала ряды.

Так, многие депутаты и общественники продолжают настаивать на непрозрачности вновь рассматриваемого документа и с настороженностью относятся к перспективе бесконкурсной выдачи севастопольской земли. Председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам при заксобрании Севастополя Вячеслав Горелов пояснил «ФедералПресс», что правительство внесло переработанный законопроект, который раньше был отвергнут депутатами. «Моя точка зрения такова. Во-первых, должны быть оговорены условия возврата земельного участка в случае, если инвестор не исполняет свои обязательства в течение определенного времени, – объясняет свою позицию депутат. – Пока не могу сообщить, оговорили ли они (правительство Севастополя. – Прим. ред.) в новой редакции законопроекта это требование. Во-вторых, земельный участок должен быть возвращен в город в первозданном виде в случае, если инвестор не справился со своими обязанностями. Это также должно быть урегулировано. В третьих, критерии отбора инвесторов, которым земля выделяется без конкурса, должны быть понятными, четкими и прозрачными, чтобы город приобретал для себя максимальную выгоду».

Вячеслав Горелов напомнил, что критерии для крупных инвесторов, определяющие количество рабочих мест и сумму налоговых поступлений в бюджет города для получения земельного участка без конкурса, разрабатывались еще в 2014 году Агентством стратегического развития Севастополя, которое создал и возглавил Алексей Чалый. При этом нужно учитывать, говорит депутат, что современное высокотехнологичное производство не требует большого числа рабочих мест. Поэтому депутат полагает, что правильнее было бы говорить не об абсолютных критериях, а об относительных. По его словам, проблема предыдущего проекта была, в частности, в том, что были прописаны абсолютные значения и было непонятно, к какому размеру земельного участка они относятся. Иными словами, некая сумма денег, вложенная в производство, размещенное на земельном участке в один гектар – это одно, а та же сумма денег, вложенная на десять гектаров – это уже совсем иное, утверждает Горелов. Он сообщил, что не будет голосовать за закон, который его не удовлетворит, ведь «земля Севастополя представляет собой слишком ценный ресурс, чтобы им можно было бездумно и нерационально распоряжаться».

К инициативе раздавать севастопольские земли без конкурса настроен скептически и председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов. Он считает, что инвесторы должны получать землю, проходя через конкурсную процедуру. «Надо посмотреть этот законопроект и обсудить его целесообразность, я не уверен, что нужны безконкурсные процедуры. Если законопроект будет сырой, то он не пройдет, если будет тщательно отработан, то пройдет», – говорит он.

Представитель общественной палаты Севастополя и член местного отделения ОНФ Григорий Донец сообщил «ФедералПресс», что он принципиальный противник раздачи земли «просто так» как инвесторам, так и кому-либо другому. «Везде должен быть закон, но закон не нужно подгонять под обстоятельства, закон должен отражать необходимость и достаточность нашего существования в городе», – считает общественник, уверяя, что развитие промышленности в Севастополе – это утопия, поэтому возможно, что этот законопроект заточен под застройщиков.

Со всеми озвученными доводами согласен и севастопольский бизнес-омбудсмен Иван Комелов, также особо обращая внимание на максимально прозрачную процедуру с четкими установленными правилами и ответственностью сторон по договору. «В случае, если инвестор не выполняет свои обязательства, либо пытается использовать земельный участок не по тому целевому назначению, которое прописано в договоре, участок должен быть не только возвращен городу, но и данный инвестор должен заплатить достаточно серьезные штрафные санкции», – считает Комелов, отмечая, что нужно привлекать добросовестных инвесторов, заинтересованных в экономическом развитии города.

Коммерческий директор холдинга «ТехФлот» Алексей Малько солидарен с ним. По его словам, с одной стороны, хорошо, если для реализации достойного проекта, развивающего город, появится возможность получить землю бесплатно. Но всегда существует возможность, что недобросовестные инвесторы могут использовать выделенную землю не по назначению, а, например, сдавать в субаренду. «Это будет тормозить развитие города и не давать возможность для роста других потенциальных кандидатов, которые могут вложить деньги в развитие городской промышленности, либо социальной инфраструктуры», – говорит Малько.

«Проект обсуждался давно, не неделю, не месяц, – отмечает врио губернатора Дмитрий Овсянников. – Жалко, что мы не критерии обсуждаем, а что кто-то что-то будет делать незаконно. Был бы миллиард, все равно бы сказали: «Есть риск, что мы выведем землю». Мне жалко, что сейчас бессмысленно обсуждать проект. Правительство свою позицию в данном проекте высказало, теперь дело за депутатами, потому что, какую бы цифру мы не написали, услышим те же аргументы, по большому счету, не относящиеся к делу. То, что в каждом субъекте России существует такой закон, и в Крыму тоже – это факт. А мы с вами... Вот мы его вносим, если вам не нравится, надо принимать другой, делать другие формулировки. Дело за депутатами».

Фото "РИА Новости"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.