Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Это медленная агония». Предприниматели Ворошиловского рынка Волгограда ищут гарантии

А власти призывают их не нагнетать ситуацию

Сегодня инициативная группа предпринимателей рынка встретилась с руководителем департамента экономического развития администрации Волгограда Евгением Усковым и задала вопросы о судьбе Ворошиловского рынка. Чиновник заверил коммерсантов, что ликвидация одноименного МУПа не означает ликвидацию рынка – все торговые места будут сохранены, причем не изменятся и условия аренды. Усков пояснил, что оптимизируется лишь управление рынком – он будет присоединен к Центральному рынку, при этом здание и его назначение останутся неизменными. Присутствовавшая на встрече региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Ольга Устинова заверила, что проследит за тем, чтобы эти договоренности соблюдались. Предприниматели, впрочем, вновь заявили, что властям не верят и потребовали гарантий. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Сегодня руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков разъяснил позицию мэрии по ликвидации МУП «Рынок оптово-розничной торговли» (Ворошиловский рынок). Во-первых, об уничтожении рынка речь не идет. «На сегодняшний день принято решение о том, что имущественным комплексом по адресу улица Рабоче-крестьянская, 9/1 будет распоряжаться МУП «Центральный рынок». Само здание остается в сегодняшнем функционале. Со всеми арендаторами будут перезаключены договора аренды рабочих мест на тех же условиях, что существуют сейчас», – пояснил Евгений Усков. Он также заметил, что мэрия еще не выпустила постановление о ликвидации МУПа (хотя решение гордумы о даче согласия на ликвидацию принято 19 апреля, – прим. «ФедералПресс»).

Уполномоченный по правам человека Волгоградской области Ольга Устинова рассказала, что к ней не поступало официальных обращений от арендаторов рынка, но на одной из встреч с предпринимателями, которые проводит вице-губернатор Александр Сиваков, услышала от коммерсантов «опасения по ситуации». Их Устинова и предложила высказать Ускову, добавив: «Я всегда опираюсь на документы. Говорить можно много. В Волгограде вообще любят говорить».

«Бизнес может предположить, что в новых договорах будут условия, ухудшающие его положение», – спросила Ольга Устинова. «Нет», – отрезал Усков.

Он также заявил: «Сейчас во всех подразделениях администрации и муниципальных учреждениях Волгограда идут оптимизационные мероприятия в части сокращения в том числе штатной численности, и в департаментах администрации тоже. То есть, оптимизация эта не касается только этого предприятия, это общее комплексное мероприятие города Волгограда в этих непростых экономических условиях».

Евгений Усков и Ольга Устинова

Предприниматель Светлана Волгина спросила, почему «убирают человека, который столько делал для рынка», имея ввиду недавно уволенного директора Леонида Семергея. На это ей ответили, что кадровые вопросы решает администрация Волгограда. «Рынок стал полупустой. Это медленная агония. Люди в неведении, что будет завтра», – отметила Светлана Волгина.

«Мы все сидим на мешках, у нас нет гарантий, что мы останемся здесь, – добавила предприниматель Елена Аленичева. – Нам со всех сторон перекрывают кислород, проблемы с парковкой, переносом транспортной остановки». «У нас нет гарантий. Сначала говорят одно, а через два-три дня получается совсем другое», – добавила Светлана Волгина.

На это отреагировала Ольга Устинова, повторившая, что не допустит ухудшения условий для предпринимателей и попросила у мэрии предоставить ей на проверку проект договора аренды. Кроме того, бизнес-омбудсмен пообещала взять на контроль реконструкцию здания рынка, чтобы она была выполнена качественно и не в авральном режиме. Когда реконструкция состоится, впрочем, пока не понятно. Как отметил Евгений Усков, средств на нее нет ни у рынков, ни у городского бюджета.

Светлана Волгина

На вопрос корреспондента «ФедералПресс», почему в решении городской думы не прописана ликвидация в форме присоединения к МУП «Центральный рынок», а сказано лишь о «ликвидации», ответила руководитель департамента городского имущества администрации Волгограда Ирина Кондратенко. «Была выбрана такая, посчитали, что так будет проще, с чистого листа», – сказала она. Она также подчеркнула, что процедура еще не определена, это будет сделано в постановлении мэрии, «Гражданский кодекс оставляет нам пять форм, в том числе и в виде присоединения», – добавила Кондратенко.

Ирина Кондратенко

Ольга Устинова, пытаясь убедить предпринимателей, которые задавали вопросы про гарантии, например, что через год не признают убыточным и не продадут, пояснила, что федеральное законодательство устанавливает особый порядок надзора за внесенными в реестр рынками, даже перевести его в торговый центр «очень и очень непростая процедура».

Чиновники весьма пространно ответили на вопросы о том, какой же будет экономия, когда у двух рынков будет общее управление. «Предприятие сработало нормально, но в целом неэффективна работа имущественного комплекса, мы согласились с тем, что не нужно два аналогичных предприятия, а стоит объединить, чтобы был эффект. Одно управление, одна бухгалтерия», – поясняла Ирина Кондратенко. При этом ни она, ни Евгений Усков объем экономии не смогли сообщить. Однако Усков добавил, что единое предприятие по-новому наладит работу с товаропроизводителями. «Это системная работа, другой подход. Таково наше видение, наше право», – заметил Усков.

В результате встречи участники договорились, что предприниматели определяют руководителя инициативной группы, который будет на связи с властями. Уже к началу июня будут решенные основные формальные процедуры, подготовлены новые договоры аренды, и, как пообещал Усков, встреча повторится, уже с участием руководителя рынка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.