Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Суд отклонил апелляцию АФК «Система» по аресту акций

Башкирский арбитраж отклонил заявление АФК «Система» об отмене обеспечительных мер в рамках иска «Роснефти» на сумму 170,6 млрд рублей. Холдинг по-прежнему не может распоряжаться акциями трех своих компаний суммарной балансовой стоимостью в 185 млрд рублей. Также суд отказал «Системе-Инвест» («дочка» АФК «Система») в требовании встречных обеспечительных мер к «Роснефти». Почему арбитраж не изменил свою позицию – читайте в материале «ФедералПресс».

«В удовлетворении заявления АФК «Система» и АО «Система-Инвест» об отмене обеспечительных мер отказать», – цитирует слова судьи Ирины Нурисламовой«Прайм».

Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в 18 апелляционный арбитражный суд. Представитель финансовой корпорации Сергей Копытов уже заверил СМИ, что «Система» оспорит возврат жалобы. Однако такой подход ответчика вызвал скепсис у представителей «Роснефти», в очередной раз в ходе процесса отметивших противоречивость публичной позиции АФК и фактических действий компании.

Напомним, введение обеспечительных мер – стандартная юридическая практика. Как правило, она применяется по решению суда в случае, когда истцы опасаются, что ответчик за время судебных прений выведет ценные активы за контур компании.

Само по себе введение обеспечительных мер не оказывает никакого влияния на рассмотрение иска по существу. Также такая мера не препятствует операционной деятельности компаний – они лишь накладывают некоторые ограничения в части вывода собственности (к примеру, имущества или ценных бумаг).

Фундаментально права акционера тоже никак не нарушаются, лишь ограничиваются, так как теоретически владелец активов может во время судебного процесса продать или заложить их при получении кредита. При таком развитии событий истцы в случае положительного решения суда уже не смогут взыскать с ответчика полную сумму исковых требований – право собственности на активы уже перейдет к другим компаниям или лицам.

В случае с иском «Роснефти» к АФК «Система» суд, удовлетворив ходатайство о принятии обеспечительныхмер, разделил опасения истцов. В свою очередь, «Роснефть» отмечает – беспокоиться по поводу возможного вывода активов заставляет специфика ведения бизнеса холдингом.

Финансисты у руля

АФК «Система» не раз декларировала, что самые дешевые деньги – это заемные; если ты умеешь ими управлять, нельзя пользоваться своими деньгами. В случае с «Башнефтью» эксперты не сомневаются, что АФК проводила реорганизацию для того, чтобы набрать под «Башнефть» кредитов», – рассказывал «ФедералПресс» Шамиль Валеев, бывший сотрудник «Башнефти», работавший в компании в 2009-2010 годах (как раз в этот период «Система» завершила консолидацию своих башкирских активов).

После приобретения пакета акций «Башнефти» «Роснефть» провела аудит компании, повлекший за собой иск к прошлым владельцам компании. После оценки финансового положения ответчика истцы забеспокоились, сможет ли в случае проигрыша «Система» выплатить сумму исковых требований в 170,6 млрд рублей: имущество холдинга рассредоточено по юрлицам холдинга (частично – зарубежным), многие российские активы обременены обязательствами перед третьими лицами.

Так, в ходе процесса представители АФК «Система» заявили – «действительная стоимость активов АФК «Система» – 1,104 трлн рублей, что более чем 6,5 раз превышает сумму заявленных к ней требований. Это более чем достаточно для исполнения решения суда».

Приведенные финансовые показатели основаны на отчетности по МСФО (Международный стандарт финансовой отчетности), которая содержит информацию об активах всей группы АФК, включая дочерние и зависимые компании, которые не являются ответчиками по иску.

Однако представители «Роснефти» отметили – намного «честнее» и правильнее оценивать платежеспособность ответчиков, основываясь на данных бухгалтерской отчетности по РСБУ. «Дочки» «Системы» – это отдельные юридические лица, обращаться к ним за удовлетворением исковых требований по обязательствам АФК некорректно.

«Реальная стоимость активов ПАО АФК «Система» на территории Российской Федерации, свободных от обременений и обязательств третьих лиц, составляет не более 43,9 млрд рублей. Это подтверждает затруднительность исполнения судебного акта в связи с недостаточностью имущества должника на территории Российской Федерации. Более 150 млрд рублей – стоимость финансовых вложений в иностранные активы, более 120 млрд рублей – долгосрочные обязательства. Помимо этого, у АФК «Система» есть краткосрочные обязательства, отложенные налоговые активы, часть акций ОАО «РТИ» находится в залоге и так далее», – обратил внимание суда представитель «Роснефти».

В свете перечисленных факторов введение обеспечительных меры видится вполне оправданным.

АФК «Система» все-таки планирует вывод активов?

Примечательно также, что, опротестовывая в суде арест активов, «Система» совершенно не стесняется параллельно с судебным процессом говорить о дальнейшем «распылении» своих активов.

К примеру, президент ПАО «АФК «Система» Михаил Шамолин в интервью газете «Ведомости» прямо сообщал о планах отчуждения в рамках IPO имеющихся у них активов – таких как «Степь», «Сегежа», «Медси». Все ведущие бизнес-издания неоднократно публиковали информацию о переговорах между ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «АФК «Система» о покупке принадлежащих АФК акций АО «БЭСК» («Башкирская электросетевая компания»).

Именно поэтому истцы просили наложить арест именно на акции упомянутых в планах компаний. Неслучаен и объем арестованных акций – в денежном выражении их стоимость соразмерна сумме исковых требований.

Так, 31,76 % акций в уставном капитале ПАО «МТС», исходя из текущей рыночной стоимости, оцениваются в 154 млрд рублей. Все акции АО «Группа компаний «Медси», согласно по отчетности АФК на 31 декабря 2016 года, оценены в 14,7 млрд рублей. Пакет в 90,47 % акций в уставном капитале АО «БЭСК» оценен в 14 млрд рублей.

В сумме стоимость арестованных активов составляет 182,7 млрд рублей. «Отклонение от суммы исковых требований составляет 7 %, которые призваны гарантировать риски дальнейшего падения стоимости актива (что четко видно на примере АО «Группа компаний «Медси») и принудительное исполнение судебного решения», – пояснили представители «Роснефти» в суде.

Однако в вопросе оценки арестованных активов истцы и ответчики расходятся кардинально. «Система» оценивает их в 250 млрд рублей – даже без учета «БЭСК». Так, пакет акций ПАО «МТС», по мнению ответчиков, стоит 197,3 млрд рублей. Однако «Роснефть», апеллируя к котировкам Московской биржи (238 рублей за акцию) указывает на рыночную стоимость пакета акций МТС в 151 млрд рублей.

Аргументы ответчика в пользу своей оценки активов слабоваты – во-первых, озвученная стоимость акций МТС не подтверждена независимым аудитором. А анализ стоимости акций «Медси» не соответствует Федеральным Стандартам Оценки (ФСО), и действителен исключительно на дату анализа.

Арест акций не мешает «Системе» – тогда к чему апелляции?

Тем не менее, даже на фоне преувеличения стоимости активов и планов по их выводу менеджеры «Системы» сами признают – арест акций не мешает операционной деятельности активов.

Представитель ПАО АФК «Система», комментируя принятые судом обеспечительные меры, прямо заявил: «Суд мог хотя бы заседание провести по этому делу, выслушать стороны, но вместо этого арестовал наши акции. Понятно, что в деятельности нашей никаких препятствий в связи с этим нет…».

Аналогичную точку зрения высказала и компания МТС в своем пресс-релизе: «Арест акций МТС, которые находятся во владении компании АФК «Система», не препятствует операционной деятельности МТС.  

Ситуация не оказывает влияния на операции с акциями МТС и право получения дивидендов по акциям МТС, которые находятся во владении других акционеров»
Аналогичная информация была распространена «БЭСК»: «Арест акций не препятствует операционной деятельности группы компаний АО «БЭСК» и обеспечению надежного энергоснабжения потребителей Республики Башкортостан».

В таком свете становится неясным, зачем ответчики требовали снятия обеспечительных мер. Арест не препятствует деятельности «Системы» и компаний, акций которых он коснулся. Об аресте непосредственно денежных средств «Системы» «Роснефть» также не ходатайствовала, так как это могло бы затруднить финансово-хозяйственную деятельность холдинга.

Более того, «Система-Инвест» («дочка» АФК «Система») обратилась в суд с требованием о введении встречных обеспечительных мер к «Роснефти» на 170,6 млрд рублей. Как пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя АФК «Система» Сергея Копытова, корпорация обратилась с ходатайством о предоставлении встречного обеспечения в связи с тем, что «по законодательству сторона, потребовавшая принятия мер обеспечения, должна нести ответственность за возможные убытки, причиненные такими мерами».

Однако пока «Система» не предоставляла суду каких-либо доказательств полученного вреда. Возможно, поэтому арбитраж отклонил обе инициативы ответчика – и в части обжалования ареста акций, и в качестве встречного введения обеспечительных мер. «ФедералПресс» следит за развитием событий.

Сюжет по этой теме
8 августа 2017, 10:32

Спор «Роснефти» и АФК «Система»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.