Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансовые прогнозы: укрепление евро, отзвуки G20 и новое заявление от ФРС

Главные события на мировых рынках 10–16 июля
В начале новой недели динамика котировок на биржах будет находиться под влиянием новостей с саммита G20

Главным событием минувшей недели стала первая официальная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге. Именно к ней было приковано внимание всего мирового сообщества, включая все ведущие торговые площадки. Поэтому слова американского президента о том, что встреча с российским лидером была «потрясающей», не остались без внимания инвесторов. Важным событием новой недели будет выступление главы Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которое также может повлиять на финансовые рынки. Подробности – в еженедельном спецпроекте «ФедералПресс».

Под знаком G20

Как отмечают эксперты, начало предстоящей недели пройдет под знаком результатов саммита G20. «В случае каких-то позитивных изменений в отношениях между нашей страной и Западом, российские активы могут начать неделю ростом. Однако основным фактором для акций отечественных компаний и рубля останется ситуация на рынке энергоносителей», – подчеркнул в комментарии «ФедералПресс» аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич.

Напомним, что в конце прошлой недели цены на нефть, несмотря на хорошие данные по запасам углеводородов в США, показали существенное снижение, что привело к преобладанию «медвежьих» настроений российском финансовом рынке.

«При этом запасы нефти и нефтепродуктов в Штатах продолжат сокращаться, что в дальнейшем может дать импульс к восстановлению цен на нефть и, соответственно, привести к росту российских активов, – прогнозирует Богдан Зварич. – Также игрокам не стоит забывать о статистике из США, где на предстоящей неделе будут опубликованы данные по розничным продажам, промышленному производству, индексам цен производителей и потребительских цен, индексу деловых запасов».

По мнению эксперта, новые данные о состоянии экономики США «будут влиять на оценку игроками вероятности подъема ставки американским регулятором на ближайших заседаниях, а значит, вести к изменению отношения инвесторов к высокорисковым активам».

С ним солидарны и другие финансовые аналитики, которые также считают, что предстоящая неделя будет достаточно волатильной. «Этому будет способствовать падение цен на нефть и рост евро. Цены на нефть после коррекции наверх вновь возобновили падение и на предстоящей неделе могут обновить локальные минимумы, нефть марки Brent вероятно опустится ниже $44,5 за баррель», – убеждена замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева.

«В начале новой недели динамика котировок может находиться под влиянием новостей с саммита G20. Публикации макростатистики и внешний фон при этом отойдут на второй план, – уверен аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. – По расчетам, индекс ММВБ прибавит 1,9 % – до 1939 пунктов, а индекс РТС на фоне крепнущего рубля вырастет на 2,7 % – до 1017,9 пунктов».

При этом доллару США удалось закрепиться выше 60-рублевой отметки в условиях падения нефтяных цен, а также потери интереса к бумагам российских эмитентов со стороны спекулянтов и старта сезона дивидендных выплат. «Снижение курса рубля, скорее всего, продолжится и на этой неделе. Динамика рынка энергоносителей будет оставаться умеренно негативной: игроки концентрируют внимание на избыточном предложении сырья в глобальном масштабе и росте суточной добычи в США до 9,3 млн баррелей», – прогнозирует руководитель Дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Эксперт считает, что позитивная риторика глав государств на саммите «большой двадцатки» в отношении РФ будет способствовать росту привлекательности российских активов в глазах зарубежных инвесторов. «Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 в Гамбурге не привела к немедленному прорыву, но дала основания говорить о стремлении партнеров к поиску компромиссов», – отмечает Владимир Зотов.

«Путин и Трамп придали рынку позитивный настрой. Итоги встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа стали приятной неожиданностью, которая может поддержать интерес рынков к рисковым активам. Тем не менее антитрамповские и антироссийские настроения не исчезнут в одночасье: нормализация отношений – длинный и тернистый путь, – убежден аналитик финансовой группы БКС Марк Брэдфорд. – Также рынки будут отыгрывать сильные данные по рынку труда США, которые усиливают позиции сторонников агрессивного ужесточения монетарной политики и придают особую важность комментариям главы ФРС Джанет Йеллен на этой неделе».

Рубль к евро слабеет быстрее

Вместе с тем, аналитики уверены, что негативная динамика на рынке нефти усилит дополнительное давление на рубль.

«Мы ожидаем дальнейшего роста котировок рублевых пар. При этом ослабление рубля к евро будет происходить чуть быстрее, чем к доллару на фоне роста европейской валюты. Напомню, что укрепление евро связано восстановлением европейской экономики и возможным сокращением программы стимулирования рынков, – подчеркнула в комментарии «ФедералПресс» заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. – В ближайшие дни пара евро/рубль может подняться к уровням 70–71 рубль за евро, пара доллар/рубль на неделе будет торговаться в районе 61–62 рубля за доллар».

При этом европейская валюта продолжит консолидацию на достигнутых уровнях и даже может продолжить умеренный рост, хотя некоторые корректировки в ситуацию на валютном рынке может внести ожидаемое выступление главы ФРС Дж. Йеллен в Конгрессе США, запланированное на среду. В частности, как отмечают эксперты, новые комментарии от руководства Федеральной резервной системы способны прояснить позицию регулятора не только в части ставок, но и возможных сроков начала сокращения баланса ФРС.

«Евро, по нашим прогнозам, в ближайшее время продолжит колебания в интервале $1,135–1,15 за евро. Соответственно, движения евро на российской бирже будут ограничены отметками 66 рублей за евро с одной стороны и 70 рублей за евро с другой, – пояснила в комментарии «ФедералПресс» ведущий аналитик банка «Российский капитал» Анастасия Соснова. – В паре рубль – доллар чувствуется серьезное сопротивление в районе 60,5 рубля за доллар. Мы очень надеемся, что курс доллара США не покинет зону 58,5-60,5 рубля за доллар этой на неделе. Но также допускаем, что под натиском негативных обстоятельств он может продвинуться дальше к отметке 61 рубль за доллар».

В целом в период с 10 по 16 июля новостной фон будет нейтральным, поскольку особо важных событий на предстоящей неделе не ожидается. «На глобальных рынках мы предвидим атмосферу затишья. Котировки, в том числе нефтяные, по нашим прогнозам, продолжат движение в боковом тренде. Одновременно российский рынок будет находиться под давлением геополитики и, вероятнее всего, останется в аутсайдерах среди прочих развивающихся рынков», – убеждена Анастасия Соснова.

Поддержка нацвалюты

Вместе с тем, участники рынка, по словам экспертов, будут следить за инфляционными прогнозами представителей Центробанка России.

«Последние заявления регулятора дают основания предположить, что ключевая ставка на ближайшем заседании пересматриваться не будет. Гарантированную поддержку национальная валюта начнет получать только в конце месяца, когда начнутся выплаты экспортеров в рамках налогового периода. Ожидаемый торговый диапазон на ближайшую неделю составляет 59,00–62,00 рубля за доллар», – прогнозирует эксперт Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Однако часть аналитиков предсказывает некоторое восстановление позиций рубля на фоне ослабления американского доллара по отношению к евро.

«На предстоящей неделе на валютном рынке Московской Биржи ожидается умеренное укрепление национальной валюты по отношению к евро и доллару, в рамках «отката» после достигнутых в рамках ушедшей недели многомесячных экстремумов. Ключевым фактором этой динамики станет восстановительный рост цен на нефть в виду сезонного расширения спроса, небольшого ослабления доллара США к корзине основных мировых валют, а также роста потребления энергоносителей на фоне ускорения темпов роста мировой экономики и усилий ОПЕК+ по сокращению добычи, – подчеркнул в комментарии «ФедералПресс» аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. – По расчетам, доллар потеряет 0,7 % – до 60 рублей за доллар, евро снизится на 0,1 % – до 68,94 рубля за евро. Валютная пара евро/доллар прибавит 0,7 % на релизах статистики в конце недели».

«Мы предполагаем, что цены на нефть перейдут к росту, что будет способствовать укреплению рубля. Доклад Джанет Йеллен, вероятнее всего, не будет содержать информацию, которая смогла бы удивить рынок, а динамика инфляции и розничных продаж в США не будет свидетельствовать об ускорении роста американской экономики. При реализации подобных ожиданий у рубля есть возможности для незначительного укрепления, и в течение недели его курс будет составлять 59–60,7 рубля за доллар», – прогнозирует главный аналитик Бинбанка» Наталья Ващелюк.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.