Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
10

Четыре масти новосибирской власти. Часть 1. Бубны

Представленные карты имеют разную силу и значение
Представленные карты имеют разную силу и значение

«ФедералПресс» открывает политический проект «Четыре масти новосибирской власти», цель которого максимально доступно и близко к реальности показать расстановку политических и экономических групп влияния в конкретных субъектах Сибирского федерального округа в форме колоды из 36 игральных карт. Карточная колода используется как наиболее известный и доступный культурный код, отражающий систему позиций влияния и власти от туза до шестерки. Каждой карте в проекте соответствует конкретная персона. Влиятельность персон соответствует стандартному раскладу, когда самые сильные позиции у туза. Однако не стоит рассматривать «шестерки» как заведомо слабые карты. Они, скорее, носят вспомогательную функцию в колоде, по своему влияя на происходящие в регионе процессы. Семнадцать лет Владимира Филипповича у власти сформировали определенный класс политиков, депутатов, управленцев и чиновников. Когда-то самого Городецкого можно было назвать человеком Индинка в бытность работы в горисполкоме или ставленником Толоконского, когда Виктор Александрович был мэром Новосибирска. Сегодня Городецкий сам определяет политику в регионе и занимается подбором кадров на ключевые позиции. Представленные фигуры (или точнее, карты) имеют разную силу и значение – кто-то близок Городецкому по работе в мэрии как Владимир Знатков, с Надеждой Болтенко Владимира Филипповича сближает давнее партнерство в формате «мэр – спикер горсовета». Объединяет одно – наличие рычагов влияния на своих постах. «Карты власти» составлены на основе экспертного опроса и анализа действий и выступлений конкретных политических персон, проводимых журналистами «ФедералПресс».

ТУЗ БУБЕН

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области

«Я человек контактный, у меня много настоящих друзей – уверяет губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. – Дружим мы с того самого дня, как приехали сюда, в Новосибирск, молодыми специалистами, при этом неважно, кто из нас кем стал». Уроженец рабочего поселка Брянской области и краснодипломник Брянский институт транспортного машиностроения в 1972 году приехал в Новосибирск. Похоже, дальнейшая работа в партийных органах наложила на него особый отпечаток. В первые лица города Владимир Филиппович вырвался в 2000 году, когда надо было кем-то заменять ушедшего в губернаторы Виктора Толоконского: тогда он выиграл выборы мэра третьего по величине муниципалитета страны.
Впрочем, у Владимира Филипповича в публичной биографии было несколько критических эпизодов. Первый случился во время переизбрания его мэром Новосибирска, когда его оппонентом выступил  местный медиамагнат Яков Лондон. Второй произошел в 2014 году, когда губернатором Василием Юрченко была затеяна довольно мудреная многоходовка. Городецкого досрочно освободили от должности мэра, освободив место Владимиру Знаткову. Но ей не суждено было сбыться: Василия Юрченко президент России Владимир Путин «за недоверие» отправил в отставку, а Владимир Городецкий, занимавший пост заместителем губернатора, курирующим развитие Новосибирской агломерации, логично перешел в кресло главы региона. В этом качестве ему еще пришлось пережить атаку на него известного журналиста Владимира Соловьева. И хотя слухи об отставке Городецкого периодически возникают, похоже, сидеть ему в губернаторском кресле еще предстоит вплоть до выборов нового президента России.

КОРОЛЬ БУБЕН

Владимир Знатков, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области

Публичная политика не должна быть по душе Владимиру Знакову. На ней он обжегся довольно сильно в два года назад. Тогда ему первому заместителя мэра Новосибирска, видимо с подачи Василия Юрченко предложили пересесть в кресло мэра. Согласившись на задуманную многоходку, когда Владимира Городецкого перевели в правительство Новосибирской области, Владимир Знаков, ставший действующим градоначальником, наверняка не знал, что его ждет впереди.
Но специалисты сразу сказали, что никакие заслуги перед городом не могут заменить Знаткову узнаваемость, которая в тот момент была почти равно нулю. В начале предвыборной гонки за кресло мэра Новосибирска она составляла всего 16,5%. Его назначили исполняющим обязанности мэра, но это не спасло от снятия с выборов. Суд счел нарушением законодательства сам факт, что Знатков не ушел в отпуск. Недельный перерыв сыграл роковую роль и даже вернувшись снова в предвыборную борьбу, кандидат уже выглядел раненной птицей. Его не спасла безумная активность наружной рекламы, в результате чего выборы были проиграны Анатолию Локтю. Но жизнь продолжалась, а Владимир Знатков нашел сейчас свое место в правительстве Владимира Городецкого.

ДАМА БУБЕН

Надежда Болтенко, сенатор Совета Федерации от Новосибирской области, представитель партии «Единая Россия»

До своего назначения в верхнюю палату российского парламента, Болтенко была спикером совета депутатов города Новосибирска и обладала депутатским мандатом с 1996 года. Фактически, вместе с тогдашним мэром Владимиром Городецким, Надежда Болтенко осуществляла руководство Новосибирском в период с 2000 по 2014 год.
Из двух сенаторов от Новосибирской области, Болтенко представляется политиком, располагающим большими связями и авторитетом, нежели Владимир Лаптев. Вместе с депутатом Государственной Думы Верой Ганзя, Надежда Болтенко прорабатывает вопрос о создании алиментного фонда, который позволит решить проблему невыплаты алиментов. С другой стороны, после назначения в Совет Федерации, Надежда Николаевна не столь частый гость в публикациях новосибирских СМИ. Да и на федеральном уровне ее упоминают разве что с предложением ввести административную и уголовную ответственность за тунеядство, забывая о других инициативах, не столь привлекающих внимание.

Впрочем, в масштабах региона снижение паблисити Болтенко никоим образом не сказывается на ее популярности. Как в свое время и не сказались злоключения ее супруга Михаила Болтенко, бывшего заместителя начальника управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД по Новосибирской области. Деятельность мужа Надежды Болтенко была связана с расследованием преступлений по Гусинобродской барахолке, что и в итоге и привело к отставке, ибо в какой-то момент стало понятно, что политические противники Надежды Николаевны могут использовать якобы имевшиеся превышения полномочий у замначальника Болтенко.

ВАЛЕТ БУБЕН

Юрий Петухов, вице-губернатор Новосибирской области

49-летний юрист Юрий Петухов долгое время казался вечным председателем избирательной комиссии. Шутка ли, но он стоял во главе горизбиркома сначала девять лет – с 2002 по 2011 год. Но и потом, на непродолжительное время став вице-мэром Новосибирска, когда областным центром руководил Владимир Городецкий, он снова возглавил избирательную комиссию. Но на этот раз областного уровня.
Начинал он свою карьеру юридическим консультантом в банковской сфере Новосибирска. Чуть позже он четыре года преподавал в местном юридическом институте. Но сегодня он уже прочно влился в политическую элиту Новосибирской области: многие его считают вполне реальной кандидатурой для того, чтобы со временем занять губернаторское кресло. Два года назад Владимир Городецкий сменил своего «политического» заместителя Александра Титкова на Юрия Петухова. При этом статус его повышен до первого вице-губернатора и обязанности существенно расширены. Тогда наблюдатели полагали, что такой шаг был сделан главой региона после того, как во время избрания спикера новосибирского Заксобрания, ставленник регионального отделения «Единой России» Иван Мороз проиграл беспартийному Андрею Шимкиву.

ДЕСЯТКА БУБЕН

Ольга Молчанова, заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр экономического развития Новосибирской области

«Я, признаюсь, возмущена – заявила однажды Ольга Мочанова, когда эксперты штаб-квартиры ООН обнародовали доклад, согласно которому Новосибирск оказался в числе вымирающих городов. – Этот доклад указывает либо на некомпетентность, либо на предвзятость экспертов ООН. Докладу противоречат и цифры, и здравый смысл. Наш город не только не вымирает – он растет». В том, что Ольга Молчанова считается одним из самых заметных экономистов, в Новосибирске не сомневается никто. Она является и кандидат экономических наук, и доцентом, и заслуженным экономистом Российской Федерации. Ольга Молчанова прошла большой трудовой путь от преподавателя кафедры экономики строительства до и.о. ректора федерального государственного бюджетного образовательного заведения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ».
Но одно время многим казалось, что она всю жизнь будет следовать в фарватере, проложенном Виктором Толоконским, занимая в его администрациях место человека, который курирует экономические вопросы. Но реальность порой может быть другой. В 2014 года неожиданно оказалась в составе правительства Василия Юрченко, который уже тогда находился в жестком противостоянии с Виктором Толоконским. В чужом лагере ей побыть пришлось недолго: не прошло и полгода как Василия Юрченко отправили в отставку, а работать с Владимиром Городецким, который стал губернатором, Ольге Молчановой было не привыкать.

ДЕВЯТКА БУБЕН

Валерий Червов, депутат Законодательного собрания

Несмотря на отсутствие ключевых должностей в областном парламенте и членство в комитете по бюджетной и финансовой политике и собственности, Червов – знаковая фигура для Городецкого. В мэрскую бытность Владимира Филипповича, промышленно-строительный концерн «Сибирь», подконтрольный семье Червовых, застроил несколько микрорайонов и жилмассивов города. Неслучайно Валерий Дмитриевич имеет звание «Заслуженный строитель Российской Федерации».
В политической жизни Червов достаточно скромен. Периодически на сессиях Заксобрания он высказывает свое мнение, которое не расходится с мнением большинства. Несмотря на определенную близость к Городецкому, Червов не стесняется критиковать членов правительства, что опять же не носит фатального характера. Вместе с тем, Валерий Дмитриевич, из-за своего бизнеса, и сына, который имеет статус депутата в горсовета, все же представляет определенную силу, с которой следует считаться.      

ВОСЬМЕРКА БУБЕН

Юрий Прощалыкин, вице-губернатор Новосибирской области

Политической карьере Прощалыкина меньше трех лет, зато структурам МВД Юрий Михайлович отдал 42 года, проработав, кажется, на всех уровнях: городском, областном и сибирского управления. Его приход на руководящий уровень (сначала заместитель, спустя десять лет – глава сибирского управления МВД) совпадает с началом мэрских полномочий Городецкого.
Для Новосибирска личность Прощалыкина слишком примечательная. Помимо исполнения правоохранительных обязанностей, фамилия силовика фигурировала на «процессе Солодкиных», как одного из покровителей Гусинобродской барахолки. Бывший глава ФСКН по Новосибирской области Андрей Андреев давал обвинительные показания против Прощалыкина и его заместителя Александра Никитина. Для последнего все закончилось печально – три года колонии-поселения, а Прощалыкин после приказа об увольнении, подписанного Владимиром Путиным, перешел на работу в областное правительство. Причем губернатор Городецкий создал новую должность. В обязанности Прощалыкина теперь входит обеспечение общественного порядка, мобилизационная подготовка, обеспечение работы специальной документальной связи, соблюдение режима секретности и защита сведений, содержащих гостайну. Как будто со всего правительства Новосибирской области собрали всего понемногу и отдали в ведение Прощалыкина.
Нынче для региональных СМИ, Прощалыкин – не самый частый гость. Его имя упоминается разве при разработке очередного формуляра, связанного с темой поддержания секретности информации, да и по доходам областных чиновников. По неизвестной причине, бывший силовик зарабатывает больше, чем первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

СЕМЕРКА БУБЕН

Борис Буреев, первый вице-мэр Новосибирска

Буреев – единственный из заместителей нынешнего мэра, кто умудрился сохранить свое кресло при смене главы города. Хотя ничего удивительного в этом нет, Борис Викторович работал главным экономистом управления финансов и бюджетной политики еще в середине девяностых, когда мэром, а точнее главой администрации города был Виктор Толоконский.  Более чем двадцатилетний опыт на различных должностях в одной и той же сфере сделали из Буреева профессионала высокого качества.
Профессионализм и явился причиной выдвижения Буреева из когорты простых замов в «первые», когда Анатолий Локоть перевел Андрея Ксензова на работу в «Новосибирский метрополитен». Благо, в отличие от опального Ксензова, в Бурееве не приходится сомневаться – закулисная возня его никак не интересует. Можно быть спокойным за финансы и налоги города, особенно в свете «сложной экономической ситуации», как прокомментировал Анатолий Локоть свое решение сделать Буреева первым заместителем главы города. Именно сочетание ответственной должности с фронтом работы, требующим иногда чуть ли не круглосуточного присутствия в здании мэрии, и отсутствие каких-либо политических притязаний и делает замыкающим в текущей раскладки власти.

ШЕСТЕРКА БУБЕН

Ольга Благо, председатель избирательной комиссии Новосибирской области

В последнее десятилетие Ольга Благо была одной из главных фигур всех избирательных кампаний в Новосибирске. Ранее работала председателем Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии, но после того, как Юрий Петухов стал первым вице-губернатором Новосибирской области, курирующим вопросы внутренней политики, она перешла на новый уровень. Теперь Ольга Благо стала главой облизбиркома.
Впрочем, до последнего  времени нельзя было сказать, что Ольга Благо входила в круг лиц, занимающихся публичной политикой. Однако интерес к ней растет на глазах. Ее декларация о доходах, опубликованная  совсем недавно, стала едва ли не региональной сенсаций. Дело в том, что выяснилось, что доход председателя избирательной комиссии Новосибирской области Ольги Благо за год вырос почти в пять раз, а всего в 2016 году она задекларировала 15,3 млн рублей. Сложился он от продажи земельных участков и жилого дома.

 

Сюжет по этой теме
24 мая 2017, 09:00

Карты власти

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.