Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 359

Валерию Шанцеву нажаловались на подчиненную
Валерию Шанцеву нажаловались на подчиненную

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, какие кадровые перестановки ждут Пермский край осенью, что замышляет бывший кандидат в губернаторы Константин Окунев, что вызвало раскол в местном крайкоме КПРФ, что стоит за жалобой Шанцеву на главу департамента внешних связей правительства Нижегородской области, какие разногласия возникли по поводу кандидата в гордуму Арзамаса, что происходит в блогосфере и медиа Самары, почему «Тольяттиазот» вдруг обратился в суд с иском к краснодарским властям и что говорят о перспективах первого замглавы администрации Ижевска.

Пермский край

Прикамье ждет кадровая перестройка

Слухмейкеры уверяют, что после выборов глава Прикамья Решетников перетрясет не только региональное правительство и администрацию губернатора. Якобы кадровые перестановки коснутся Перми и краевого заксобрания, где врио намерен расставить людей, на которых может стопроцентно положиться. В Перми шепчутся, что спикера ЗС Валерия Сухих сменит его первый зам Игорь Папков.

Комментарий: Валерием Сухих недовольны

«В администрации губернатора недовольны тем, что структуры близкие к Валерию Сухих в СМИ и соцсетях «покусывают» команду нового главы региона», – пояснил источник из окружения врио.

 Хараськин отрабатывает соглашения Окунева

Говорят, что вчерашний демарш Олега Хараськина был инициирован Константином Окуневым. Хараськин отказался признать, что не смог пройти муниципальный фильтр на губернаторских выборах и потребовал расследования. Слухмейкеры уверяют, что сделано это с подачи другого кандидата Окунева, который якобы поделился с Хараськиным своими подписями и сейчас рассчитывает организовать скандал, которым и отработать свои обязательства перед спонсорами.

Комментарий: это не так

«Мои действия никакого отношения к Окуневу не имеют», – заверил кандидат в губернаторы Олег Хараськин.

«Недопуск Хараськина выгоден команде губернатора. Устроенный им скандал призван размыть протест и отвлечь внимание от недопуска реального конкурента врио», – прокомментировал кандидат в губернаторы Константин Окунев.

 Против Окунева работает человек из его окружения

По слухам, обращения с заявлениями о попытке подкупа депутатов при сборе подписей против Константина Окунева и Олега Хараськина подал человек, имеющий отношение к Окуневу. Слухмейкеры полагают, что основанием для обвинений стала обида из-за невыплаченных гонораров. В одном из пермских анонимных телеграм-каналов было написано, что речь идет об услугах, оказанных в ходе выборов. 

Комментарий: мы разберемся

Константин Окунев, кандидат в губернаторы Пермского края: «Сегодня мною поданы заявления в полицию и прокуратуру. Я никуда не тороплюсь. В какие угодно сроки, но я выясню, с кем разговаривали эти депутаты. Думаю, что мы заведем уголовное дело против этих господ или их заказчиков. «Чикатиле» передайте большой привет».

 Кандидатура Кузьмина вызвала раскол

По слухам, включение депутата пермского ЗС Ильи Кузьмина в список кандидатов в сенаторы вызвало раскол в местном реготделении КПРФ. Говорят, что глава крайкома Владимир Корсун увидел в молодом политике своего прямого конкурента. Якобы в ЦК партии уже ушли материалы по соликамским неблаговидным делам Кузьмина и его родственников, связанными с недвижимостью.

Комментарий: есть раскол

«Все отметили, что на последнем крупном партийном мероприятии Кузьмин стоял в компании с зампредом ЦК КПРФ Афониным. Выводы Корсуном были, безусловно, сделаны», – пояснил наш собеседник из пермского реготделения компартии.

Нижегородская область

На Гусеву жалуются подчиненные

В блоге нижегородского губернатора Валерия Шанцева в «Живом журнале» появилось обращение якобы от коллектива департамента внешних связей правительства Нижегородской области. Утверждается, что после назначения главой департамента Ольги Гусевой в департаменте «складывается катастрофическая ситуация»: «выдавлены» самые опытные и профессиональные коллеги, упал уровень компетенции. «Сама Гусева ничего в работе не понимает, но вникать и разбираться не хочет», – сказано в сообщении. Автор обращения сообщает, что департамент просрочил направление в Минюст на регистрацию соглашения, которое в рамках визита приволжского полпреда в Китай подписал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, и Ольга Гусева пытается скрыть эту ситуацию.

Комментарий: документ не просрочен

В департаменте внешних связей Нижегородской области заявили, что информация о том, что департамент не справился с подготовкой соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и провинцией Хунань, не соответствует действительности. «Документ подтверждает намерение сторон расширить взаимодействие в культурной и социально-экономической сферах. Конкретные формы сотрудничества в соглашении не прописаны», – сказали в департаменте.

Собеседник в департаменте сообщил, что после появления этой анонимки в департаменте проведут служебное расследование. «Многих сотрудников больше всего удивило, что авторы послания выставили свое письмо на публичное обозрение, ведь для того, чтобы сообщить о проблеме руководству, достаточно было написать закрытое сообщение. Независимо от степени публичности обращения, разбирательство все равно бы последовало. Все это прекрасно понимают. Возможно, авторы анонимки просто хотели раздуть скандал. Не исключено, что это кто-то из наших бывших коллег», – сказал он.

 В Арзамасе возникли разногласия по кандидату в гордуму

По слухам, в арзамасском отделении «Единой России» произошли разногласия по поводу кандидата в депутаты городской думы по избирательному округу № 24. «Единая Россия» выдвинула для участия в этих дополнительных выборах секретаря своего местного отделения Константина Аргентова, а самовыдвиженцем на выборы пошел Николай Мухин – брат мэра города Михаила Мухина. По версии слухмейкеров, в качестве инструмента давления на Мухина решили использовать судебное разбирательство по иску бывшего главы городской администрации Александра Камаева, который оспаривает итоги конкурса на замещение должности мэра. Злые языки поговаривают, что рассматривающей это дело судье звонили из областного суда с тем, чтобы она отложила заседание до 28 июля, чтобы было время для урегулирования вопроса с выдвижением кандидатов.

Комментарий: никаких разногласий

«Абсолютно никаких разногласий не было, никто никого не продвигал. Все понятно: есть партийный кандидат, есть самовыдвиженцы», – сказал Константин Аргентов. К моменту сдачи материала в пресс-службе областного суда не ответили на запрос «ФедералПресс».

 Виктор Кулепов покинул дзержинский Политех

По слухам, директор Дзержинского политехнического института НГТУ имени Р.Е. Алексеева Виктор Кулепов все же был уволен. Ранее на должность руководителя образовательного учреждения прочили бывшего мэра Дзержинска Виктора Портнова, который в июне стал заместителем директора по развитию, а на прошлой неделе был арестован по подозрению в покушении на хищение подвесного потолка в помещении, арендованном институтом и принадлежащем городской администрации.

Комментарий: это так

В НГТУ имени Р.Е. Алексеева подтвердили, что директор Дзержинского политехнического института Виктор Кулепов уволен с 26 июля по п. 9 ч. 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с принятием решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации). Временное исполнение обязанностей директора филиала с 27 июля возложено на Олега Казанцева, заместителя директора Дзержинского филиала по научной работе.

Самарская область

Самарский исполком ЕР возглавит блогер

В местной блогосфере появилось сообщение о том, что самарский исполком «Единой России» может возглавить блогер Ольга Паулова. Супруга адвоката Александра Паулова горячо поддерживает губернатора Николая Меркушкина, а в последнее время – и опального бизнесмена Сергея Шатило (компания «Современные медицинские технологии»), интересы которого защищает в суде ее муж. Сейчас областным исполнительным комитетом ЕР руководит исполняющий обязанности Вадим Солнцев.

Комментарий: впервые слышу

«С декабря 2016 года региональный исполком партии возглавляет исполняющий обязанности. В ближайшее время будет назначен руководитель – либо действующий лишится приставки «и.о.», либо это будет новый человек. Кандидатуры рассматриваются разные, но об этой слышу впервые», – сказала пресс-секретарь самарского регионального отделения ЕР Ирина Тулгаева.

 В Самаре закрыли местную редакцию «Новой газеты»

Говорят, федеральное руководство «Новой газеты» распустило региональную редакцию СМИ, которая отвечала за освещение событий в Поволжье. В качестве причин называют сложное экономическое положение и последовавшую реорганизацию. На протяжении последних семи лет редакцию «Новой газеты в Поволжье» возглавляла журналистка Наталья Фомина.

Комментарий: все так

Бывший редактор вкладки «Новая газета в Поволжье» Наталья Фомина подтвердила: редакцию действительно закрыли.

 «Тольяттиазот» судится с краснодарскими властями из-за земли

Тольяттинское химическое предприятие подало в арбитражный суд иск к администрации Краснодарского края. Сумма требований – 3,5 млрд рублей, при этом суть претензий в документах не раскрывают. По сообщениям слухмейкеров, разбирательств связано с землей, на которой ТоАЗ строит перевалочный пункт: оказалось, что участки, которые краснодарские власти сдали предприятиям в аренду на 49 лет, выведены из областной собственности и принадлежат частным лицам.

Комментариев нет

Представитель «Тольяттиазота» отказался от комментариев, на момент сдачи текста администрация Краснодарского края не ответила на вопросы «ФедералПресс».

Удмуртская Республика

Первый замглавы администрации Ижевска покидает пост

В социальных сетях появилась информация, что первый заместитель главы администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов, курирующий работу администраций районов города, управлений земельных ресурсов, имущественных отношений, по наружной рекламе и информации, записал заявление об увольнении.

Комментарий: это не так

Как сообщили в управлении кадровой политики администрации Ижевска, заявление Бикбулатова об увольнении не поступало.

 

ФОТО: Kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.