Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» отсудила у АФК «Система» 136,2 миллиарда рублей

Арбитражный суд Республики Башкортостан признал правоту «Роснефти», обвинившей АФК «Система» в причинении убытков компании «Башнефть» и наложил на нее взыскание в размере 136,2 млрд. рублей. Судебное дело, которое представители «Системы» пытались отменить, отложить, затянуть или временами превратить в клоунаду, обернулось для компании Евтушенкова фактически финансовой катастрофой. «ФедералПресс» подводит итог в этом разбирательстве.

Напомним предысторию этого резонансного дела. В мае текущего года«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к АФК «Система» и АО «Система-Инвест», обвинив их в причинении убытков из-за вывода нефтесервисных активов «Башнефти» в период ее реорганизации якобы для предстоявшего IPO в 2014 году. В итоге представители «Роснефти» сумели привести суду неоспоримые доказательства того, что реорганизация «Башнефти» никоим образом не была связана с планами по IPO и что АФК «Система» прекрасно понимала незаконность своего владения акциями «Башнефти». В иске первоначально фигурировала сумма в 106,6 млрд рублей, которая затем была увеличена до 170,6 млрд рублей из-за курсовых разниц.

Представители «Роснефть» так прокомментировали вердикт суда: «Мы удовлетворены оглашенным решением суда, из которого следует, что суд полностью принял нашу правовую позицию, оценив аргументы и доказательства, представленные истцами. При этом, суд не имел возможности оценить правовую позицию ответчиков, поскольку никакой правовой позиции, по сути, ответчиками представлено не было. Что касается изменения суммы ущерба, то мы ожидаем мотивировочную часть решения суда, и, после ее изучения нашими юристами будем принимать решение о дальнейших шагах».

В свою очередь, АФК «Система» заявила, что будет подавать апелляцию, успех которой, ввиду откровенной слабости аргументов ее представителей во время суда,представляется весьма иллюзорным.

Завершающее заседание суда опять было отмечено рядом неоднозначных высказываний представителей АФК «Система». К примеру, они сделали поразительное для их партнеров и инвесторов признание. Оказывается, «Система» «не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а просто ведет коммерческую деятельность». Еще одним финансовым казусом стало заявление, что займы, выданные «Башнефтью», были потрачены на рефинансирование существующих долговых обязательств и пополнение оборотных средств.

Сторонние наблюдатели процесса несомненно обратили внимание, что на каждом новом заседании суда представители АФК «Система» выдвигают все более абсурдные обвинения в адрес суда. Дошло уже до того, что обыкновенный арбитраж, который занят решением корпоративного спора, юристы «Системы» сравнили с инквизицией. А их заявление о том, что ответчикам, якобы, не хватило времени, чтобы ознакомиться с материалами суда, звучало крайне нелепо, с учетом того, что их интересы представляла многочисленная группа профессиональных высокооплачиваемых юристов, специально нанятых для этого процесса. «Столь уничижительное отношение ответчиков к представителям судебной власти и стремление опорочить процесс, в котором несмотря ни на что они активно участвуют – не имеет прецедентов в российской правовой практике», – отметили в «Роснефти».

В ходе процесса юристы АФК постоянно нарушали регламент, вставали без разрешения, шли в канцелярию, чтобы подать новые ходатайства, пререкались с судьей. «Мы наблюдаем комедию, иначе я не могу назвать такое недобросовестное поведение ответчиков, – отметил представитель истца в суде. – Ответчики намеренно вводили суд в заблуждение относительно того, что они якобы не готовы. Мы считаем, что это злоупотребление процессуальным правом».

Несколько раз в течение процесса юристы АФК требовали отвода судьи. Комментарий представителя «Роснефти» был предельно откровенен: «Представители «Системы» последовательны в одном – в
игнорировании правосудия вообще, и конкретной cудебной процедуры в частности. «Нам надоело башкирское правосудие» – эту цитату представителя ответчиков можно назвать рекламным слоганом их процессуальной позиции. По сути, они взяли на себя неподъемную миссию ликвидации системы правосудия – пока в одной отдельно взятой Башкирии. Одновременно в суде представители ответчика заявляли о незаконном составе суда и тут же объявляли об отводе судьи. Юридический абсурд этого действия компенсируется психиатрической последовательностью. Позицию ответчика можно охарактеризовать как «правофобию» – боязнь права, боязнь правосудия в клинической форме» – уточнили в «Роснефти».

Ответчики в свою защиту распространили на заседании суда два документа, которые представляют собой самостоятельный интерес вне контекста судебного процесса. Как прокомментировал в своей авторской колонке на polit.ru директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, «эти документы есть ответ на некое обращение «системщиков» в Минфин и Центробанк с целью подтвердить соответствие закону их действий в процессе реорганизации Башнефти».

По мнению этого известного экономиста, представленные бумаги не несут какого-либо смысла применительно к данному арбитражному разбирательству: «Оба ответа являются близнецами. В том смысле, что они, как бы, ни о чем. Это – некий пересказ общеизвестных положений (в минфиновском варианте – процедур бухгалтерского учета, а в ЦБшном –
процедур присоединения общества и погашения акций в процессе реорганизации). Оба документа содержат правильные бюрократические оговорки о том, что ответ на обращение не имеет прямого касательства к конкретному вопросу, по которому собственно обращались системщики и, вроде бы, не может быть использован в рассмотрении конкретного случая», – пояснил
он и продолжил. – «Шедевром является письмо, подписанное замминистра финансов Труниным. В первом абзаце замминистра разъясняет, что «в соответствии с регламентом министерства, утвержденным приказом министра финансов… министерством не осуществляется разъяснение законодательства РФ, практики его применения, практики применения правовых актов…», а во втором и третьем абзаце уважаемый замминистра в нарушение вышеобозначенного регламента занимается разъяснением того самого, чего министр приказал не разъяснять».

После чего Делягин сделал вполне закономерный вывод.«На самом деле, у этих бумажек, предоставленных нашими великими Регуляторами, есть смысл. Формально не вмешиваясь в компетенцию суда, они, как бы, делают вид, что вмешиваются в компетенцию суда. Зачем они делают вид, что вмешиваются в компетенцию суда?! И простите за невольно возникающий вопрос, почем они делают этот вид? При хорошо известной на рынке цене вопроса и не менее известной активности АФК «Система» в попытках разрешения этого вопроса непреодолимо возникает подозрение в наличии коррупционной составляющей в деятельности наших Регуляторов», –резюмировал автор.

Теперь перед империей Евтушенкова, безусловно, встает вопрос: а чем, собственно платить?

Сюжет по этой теме
8 августа 2017, 10:32

Спор «Роснефти» и АФК «Система»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.