Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Раскола никто не допустит». Новосибирские депутаты разберут поведение единоросса Титкова

Недавний инцидент с увозом автомобиля Сергея Титкова, депутата законодательного собрания Новосибирской области, набирает обороты. Комиссия по вопросам статуса депутата и депутатской этике изучит поведение представителя фракции «Единой России» в ближайшее время. Корреспондент «ФедералПресс» выяснял, что может грозить Титкову за неподобающее поведение в общественном месте.

«Мандата не лишим»

Заседание комиссии вызвано заявлением адвоката и общественника Евгения Митрофанова в адрес главы комиссии Валерия Ильенко. Митрофанов счет поведение Титкова – нарушением статьи 7 «О статусе депутата законодательного собрания Новосибирской власти», посчитав, что тот своими эмоциями мог нанести моральный вред областному парламенту. Второе заявление общественник направил лично депутату с предложением принести извинения избирателям и сложить собственноручно депутатские полномочия. «Я не рассчитываю, что на мои письма будет мгновенный ответ, но своими действиями не даю ситуации стать кулуарный. Нужен резонанс и большее количество вовлеченных людей – тогда и будет больше внимания и некое решение», – объяснил свой мотив Евгений Митрофанов.

Факт отправки заявления широко освещался в новосибирских СМИ, что внесло определенную лепту в рассмотрении ситуации на ближайшем заседании комиссии законодательного собрания. Правда, пока неизвестна точная дата, когда по Титкову будет сформирована позиция комиссии по статусу депутата и депутатской этике. Причина проста – не все депутаты вышли из отпуска, а для заседания и голосования необходим кворум – на это сослался Валерий Ильенко в телефонном разговоре с корреспондентом «ФедералПресс». «Многие преувеличивают полномочия комиссии. Максимум, что мы можем сделать – это вынести наше решение и предписание на сессию законодательного собрания для последующего обсуждения. Но и там может последовать только лишение право голоса на определенный срок, как правило, небольшой. Или небольшие штрафные санкции и взыскания с провинившегося депутата. Лишение полномочий – только по решению суда или в результате добровольного отказа от мандата. Это не наша прерогатива, повторюсь еще раз», – уточнил Ильенко.

Сам Сергей Титков, занимающий пост заместителя председателя парламентской комиссии по транспортной, промышленной и информационной политике, рассказал в интервью местным СМИ, что видит произвол со стороны службы эвакуации. «Мне сказали, что зафиксировали, что машина стоит на тротуаре. Но у нас же тротуаров 25 метров нет шириной. Там зимой на этой стоянке стояло по 40 машин, а сейчас они решили, что это тротуар. Подчеркиваю, мой автомобиль не мешал движению ни машин, ни пешеходов», – заявил Титков. Однако общественность возмутило несогласие депутата, выраженное в форме нецензурных выражений касаемо эвакуации автомобиля. Якобы, ругаясь с сотрудниками службы эвакуации, Титков подрывает свой авторитет и доверие от избирателей.

«Корочками не размахивал»

Тем не менее, сама возможность рассмотрения поведения Титкова на сессии законодательного собрания и последующее лишение право голоса из-за внешних конфликтов – беспрецедентный случай для областного парламента. «Вспоминаю только подобные санкции в отношении тех депутатов, что позволяли себе лишнего непосредственно в ходе сессий или дискуссий, но не за поведения вне стен законодательного собрания», – рассказал депутат от фракции КПРФ Вадим Агеенко. Но в случае с Титковым, по мнению Агеенко будет достаточным услышать извинения от депутата перед своими коллегами и избирателями с публикацией слов в официальном печатном органе заксобрания – газете «Ведомости».

Аналогичное мнение и у представителя фракции ЛДПР Дарьи Украинцевой. «Когда вносили поправки о возможном неподобающем поведении депутата, то я поинтересовалась у Андрея Панферова, одного из авторов, чего нельзя делать – и он ответил, что это касается использования значка и статуса депутата в личных целях. Мол, нельзя размахивать корочками и всем грозить своим положением. По Титкову могу сказать, что как раз такого он и не делал, судя по видеозаписи. Да, его захлестнули эмоции, и ему следует быть более спокойным в разных жизненных ситуациях, так что меня устроят его публичные извинения, с обещанием, что больше такого никогда не повторится», – заключила Украинцева.

Однако есть мнение, что Валерий Ильенко, как глава комиссии по статусу депутата и депутатской этике, не позволит состояться «публичной порке» хоть в каком-либо виде в отношении однопартейца. «Последний конфликт внутри «Единой России» касался депутата Алексея Александрова, когда тот был исключен за использование слова «мафия» в отношении партии. Напомню, что ту историю раскрутил как раз Ильенко. Но Александров – это не Титков, который с середины 90-х годов избирается как депутат на областном уровне и очень влиятельная фигура во фракции. Предполагаю, что вопрос так и не будет рассмотрен на заседании комиссии по этике, максимум – на внутрифракционных совещаниях, где Титкова немного пожурят. Иначе, любое публичное порицание будет свидетельством раскола в партии, а его никто не захочет допускать», – привел свои размышления политолог Игорь Козлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.