Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 366

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Из него вы узнаете, кто атаковал сайт NavalnyLeaks, почему самарский депутат отказался от сотрудничества с местными сторонниками Навального, куда ушел выборный бюджет пермских либерал-демократов, кто стоит за волной негатива на предложение о переносе железной-дороги в Перми, что изменится в кировском правительстве после выборов, чем аукнулись закупки нижегородского фонда капремонта его бывшему директору, чем ЧМ-2018 помешает нижегородским выпускникам и кого видят спикером удмуртского Госсовета.

Пермский край

NavalnyLeaks атаковали хакеры из Перми

Едва начавший работу сайт NavalnyLeaks подвергся DDoS-атаке. На ресурсе были размещены документы, бросающие тень на Алексея Навального. Говорят, что это было сделано сторонниками оппозиционера, и в качестве предположения среди прочих называют пермскую ячейку активистов.

Комментарий: впервые слышу

Максим Жилин, руководитель пермского штаба Алексея Навального: «Я про такой сайт не слышал. Про атаки из Перми тем более ничего не знаю».

Бюджет либерал-демократов ушел не на выборы

Говорят, что бюджет прикамских жириновцев на губернаторских выборах в полтора-два раза превышал бюджет у крайкома. При этом кандидат от ЛДПР набрал голосов в два раза меньше кандидата от КПРФ. Слухмейкеры шепчутся, что львиную долю денег либерал-демократы вкачали в обломки «Актив-Медиа».

Комментарий: совсем не так

Олег Постников, кандидат на выборах губернатора Прикамья от ЛДПР: «Часть бюджета действительно ушла на телеканал УТВ, покрывающий вещанием край, – цифры все будут скоро доступны. В разы больше денег ушло на «наружку».

За негативом по ж/д усматривают Валерия Сухих

Наблюдатели отметили волну негатива, прокатившуюся по соцсетям и анонимным пабликам после объявления проекта реконструкции набережной. Мишенью для атак стало предложение перенести железнодорожные пути с левого на правый берег Камы. Чаще всего критики пишут о проблемах в связи с закрытием городской электрички. Слухмейкеры, говоря об этом, иногда упоминали интересы спикера прикамского ЗС Валерия Сухих.

Комментарий: очередной поклеп

«Это очередной поклеп. Более нелепого слуха придумать сложно», – пояснил наш собеседник, близкий к Валерию Сухих.

Кировская область

«Варягов» в кировском правительстве обновят на 90 %

Кандидат в губернаторы Кировской области от КПРФ Сергей Мамаев поделился с читателями своей страницы «Вконтакте» информацией источников в кировском «сером доме». Он пишет, что в ближайшее время команда прибывших в Кировскую область «варягов» обновится на 90 %, и вряд ли избранный глава региона Игорь Васильев пригласит курировать кировские министерства и ведомства местных специалистов.

Комментарий: дождемся инаугурации

В окружении кировского губернатора воздержались от разговора о формировании правительства до инаугурации Игоря Васильева. «Она будет во вторник. После этого мы сможем обозначать какие-то действия относительно правительства», – сказала помощник главы региона по взаимодействию со СМИ Яна Страузова.

Нижегородская область

На Протасова завели уголовное дело

Ходят слухи, что в отношении бывшего генерального директора нижегородского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергея Протасова возбуждено уголовное дело. По слухам, у прокуратуры возникло много вопросов к проводимым региональным оператором закупкам. Так, были закуплены шесть автомобилей по 2 млн рублей для обычных работников фонда, а также аппарат для механической очистки обуви, который стоит на входе в фонд и стоит «каких-то космических денег».

Комментарий: нет таких дел

В СУ СКР и ГУ МВД России по Нижегородской области сообщили, что в производстве их подразделений нет уголовных дел в отношении Протасова. В прокуратуре Нижегородской области сказали, что облпрокуратура только вносила представление в адрес заместителя губернатора, но материалы в правоохранительные органы не направляла.

В самом фонде капремонта сообщили, что финансово-хозяйственную деятельность регоператора проверяют контролирующие органы, в том числе контрольно-счетная палата Нижегородской области. В результате проверок нарушений в административно-хозяйственной деятельности фонда не выявлено.

Выпускные отменят из-за ЧМ

В Нижнем Новгороде в 2018 году пройдут шесть матчей чемпионата мира по футболу: первый, матч группового этапа, состоится 18 июня, последний, четвертьфинальный, 6 июля. В соцсети пишут, что учитель из Дезржинска (местный стадион «Химик» будут использовать в качестве тренировочной базы) предупредил учащихся, что из-за ЧМ отменят выпускные.

Комментарий: это решают родители

В министерстве образования Нижегородской области сообщили, что проведение выпускных балов находится исключительно в компетенции родительских комитетов, а задача школы – обеспечить выдачу аттестатов выпускникам.

Удмуртская республика

На пост спикера Госсовета нашлись три кандидатуры

На пост председателя Государственного совета Удмуртии, новый созыв которого жители республики избирали 10 сентября, претендуют несколько человек. По данным телеграм-канала «Life18», кандидатами на эту должность могут стать руководитель ФГУП «Главное военно-строительное управление № 8» Алексей Прасолов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин (оба – «Единая Россия») и помощник генерального директора по ГО и ЧС АО «Воткинский завод» Сергей Зуев, в прошлом начальник УФСКН России по Удмуртии (самовыдвиженец).

Комментарий: неизвестно

«Сейчас про эти фамилии мне ничего неизвестно», – сказали «ФедералПресс» в пресс-службе Государственного совета Удмуртии. Собеседник агентства добавил, что кандидатуры, которые «Единая Россия» будет представлять на руководящие должности в Госсовет, будут рассматриваться на региональной конференции партии и во фракции, которая еще не создана.

Самарская область

Оренбургская прокуратура начала проверку по факту избиения самарских болельщиков

В начале сентября состоялся футбольный матч между «Крыльями Советов» и «Оренбургом». Игра закончилась столкновением между самарскими болельщиками и сотрудниками Росгвардии: по версии оренбургского СУ СКР, трех самарцев подозревают в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудников правоохранительных органов. Очевидцы утверждают, что еще до завершения матча более десятка фанатов самарского клуба были задержаны. В социальных сетях опубликовано видео, на котором силовики бьют болельщиков, стоящих в «растяжке» лицом к стене ногами и дубинками. По слухам, прокуратура Оренбургской области уже начала соответствующую проверку.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось.

Матвеев дистанцируется от сторонников Навального

Депутат самарской губдумы от КПРФ Михаил Матвеев анонсировал новую акцию против отмены льгот работающим пенсионерам Самарской области. Слухмейкеры утверждают, что политик решил отказаться о сотрудничества с местными сторонниками Алексея Навального, которые участвовали в предыдущих митингах. Говорят, это связано с позицией лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которую тот высказал в разговоре с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным на Петербургском международном экономическом форуме. «Никакого союза у нас с навальщиной не может быть. Навальный – это новая угроза, связанная с политикой разрушения страны. Все мы видели, что происходит на Украине, и такой вариант для России смертельно опасен», - цитировали Зюганова местные СМИ.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось.

Фото: e-news.su.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.