Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Асеев за всех против Пармона. Председатель СО РАН взялся агитировать через газету

В Новосибирске продолжают разгораться страсти вокруг предстоящих выборов нового председателя Сибирского отделения Российской академии наук. Если кто-то думал, что у ученых в отличие от политиков выборы – это чистая формальность, то он очень ошибся. На прошлой неделе президиум Сибирского отделения Российской академии наук должен был назвать кандидатуру на пост нового руководителя СО РАН, Жест этот, скорее, символический, ведь реально выбирать будет не президиум, а общее собрание членов Сибирского отделения РАН. Но, конечно, быть первым в списке претендентов – это не просто приятно, а еще и важно именно в плане борьбы. Тем более, если тебя не поддерживает начальство. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Это как раз нынешний случай. Ведь, проработавший на посту председателя СО РАН два срока Александр Асеев, не только не скрывал, но официально заявлял о поддержке одного из кандидатов. Им оказался заведующий отделом физической гидродинамики Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе академик Сергей Алексеенко. Но при мягком рейтинговом голосовании членов президиума СО РАН он уступил один голос другому претенденту – научному руководителю Института катализа им. Г.К. Борескова академику Валентину Пармону. Так академик Пармон обрел лучшие позиции перед решающим событием в столице.

Но академик Асеев постарался сделать максимум возможного, чтобы его сменщиком в руководящем кресле стал не оппонент, а союзник. И сегодня на сайте газеты «Наука в Сибири»  появился документ под названием «Обращение академика Асеева в связи с окончанием срока работы на посту председателя СО РАН». Адресован он участникам Общего собрания СО РАН, сотрудникам институтов и научных центров СО РАН.

Уходящий в отставку председатель Сибирского отделения РАН, поблагодарил всех за сотрудничество, за плодотворную и результативную работу. Но одновременно заявил: «Считаю своим долгом сказать об угрозе, нависшей над Российской академией наук и ее Сибирским отделением из-за непродуманных и катастрофических для Академии реформ 2013 года». Особенно он сетовал на «недопущение переизбрания президентом РАН выдающегося ученого и организатора науки академика В.Е. Фортова». При этом упомянул, что «некоторые наши коллеги приняли активное участие в этой недостойной для академического сообщества кампании, в том числе члены Сибирского отделения РАН и одновременно — члены научно-координационного совета Федерального агентства научных организаций академики В.Н. Пармон, Н.А. Колчанов и В.В. Власов».

Поговорив о проблемах «большой академии», Александр Асеев посетовал, что «не менее сложной является обстановка перед выборами председателя СО РАН». И «печальным свидетельством» этому являются «ход и итоги последнего перед Общим собранием заседания Президиума СО РАН». Но не будем углубляться в особенности войн российских академиков – вернемся вновь к персоналиям.

Александр Асеев еще раз повторил свой вывод: «Заявляю о поддержке программы академика С.В. Алексеенко, главными тезисами которой являются курс на проверенную временем и непростыми испытаниями интеграцию в качестве магистрального пути развития Сибирского отделения РАН, повышение статуса РАН и разделение зон ответственности с передачей РАН научных вопросов, а ФАНО — хозяйственных и управленческих». Кроме того, он и программу академика  Бычкова поддержал, и «согласен с основными положениями программы» академика Верниковского. Иными словами, кто угодно, но только не ученый с мировым именем – Почётный гражданин Новосибирской области, академик Валентин Пармон. Уходящий председатель СО РАН обозначает свою позицию так: «Не могу согласиться с основными тезисами программы академика В.Н. Пармона — члена НКС ФАНО, по реализации на базе СО РАН новой модели управления наукой и по созданию интегрированного научного центра федерального значения на базе Новосибирского научного центра».

Академик Асеев призывает своих коллег «проявить выдержку, мудрость, ответственное отношение к делу и не допустить принятия на общих собраниях РАН и СО РАН решений, наносящих ущерб созданной десятилетиями упорного труда наших великих предшественников и эффективно работающей системе Российской академии наук и ее Сибирского отделения».

Александр Асеев решил публично обозначить свою позицию, но поможет ли это кандидатам, за которых он готов отдать свой голос? Давно было известно, что у него не сложились отношения с главой ФАНО Михаилом Котюковым, поэтому, кстати, многие эксперты и говорят о необходимости перемен, чтобы произвести некую перезагрузку. И тот факт, что Валентин Пармон сумел победить в голосовании на президиуме СО РАН говорит о реальной ситуации гораздо больше, чем публицистическое выступление академика Асеева. Очень похоже на то, что перемены в СО РАН все-таки будут, но к ним точно готовы не все.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.