Top.Mail.Ru
Политика
Ненецкий автономный округ
1

Игорь Кошин: успехи и провалы на посту губернатора НАО

Президент РФ Владимир Путин только что подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа» Игоря Кошина, назначив на его место Александра Цыбульского. Отрешенный от власти Игорь Кошин прошел путь от 76 % голосов избирателей Ненецкого автономного округа в 2014 году до самого низкого в Северо-Западном федеральном округе уровня поддержки населением. Согласно данным ФСО в мае 2017 года в разделе его деятельностью было удовлетворено всего 23,2% населения региона. Такой впечатляющий кредит доверия жителей округа новому губернатору был вызван по большей части ожиданиями, что свой, местный человек лучше позаботится о земляках, чем приезжий руководитель, тем более из Архангельска. Ведь с властями области у округа оставался затянувшийся спор о полномочиях и распоряжении доходами заполярного региона. Что удалось сделать Игорю Кошину, чтобы оправдать эти ожидания, а в чем результаты его деятельности можно назвать провальными – в материале «ФедералПресс».

Достижения

Возврат полномочий в Ненецкий округ

Одним из главных козырей, которым мог похвастаться новый губернатор, стало подписание договора с Архангельской областью. Округ вернул себе все полномочия на своей территории, которые ранее исполнял соседний субъект Федерации. В него, напомним, НАО входит в соответствии с Конституцией РФ.

Однако этот козырь быстро обесценился. За возвращение полномочий губернатор Архангельской области «выторговал» весомую часть из доходов округа, а эти доходы внезапно и резко сократились из-за падения цены на нефть на мировом рынке. Возможности реализовать вновь обретенные возможности у нефтедобывающего региона резко сократились.

Дороги без дураков

Тем не менее, возвращение полномочий позволило Игорю Кошину и его команде начать решать одну из главных проблем Ненецкого округа и его столицы – приводить в порядок дороги, которые за несколько лет пришли в ужасающее состояние, поскольку Архангельск не выделял на их ремонт никаких средств.

Более того, возобновилось строительство трассы Нарьян-Мар – Усинск, призванной соединить заполярный регион с Большой землей. За счет этого удалось привлечь в НАО федеральные средства и возродить к полноценной жизни дорожно-строительное предприятие округа – «Нарьян-Мардорремстрой».

Обновление окружных предприятий

В плюсы Игорю Кошину можно поставить и то, что он добился прибыльной работы нескольких окружных предприятий, чья деятельность ранее носила скорее социальный характер, обеспечивая жителей рабочими местами – среди них мясокомбинат, Ненецкая нефтяная компания. А принадлежащая округу строительная фирма «Нарьян-Марстрой», доведенная ранее до бедственного положения некомпетентным руководством, стала банкротом. Вместо нее появился новый рентабельный домостроительный комбинат.

Сокращение численности чиновников

Сам он считает весомым достижением сокращение в первый период своего руководства количество органов власти с 23 до 14. Был принят наделавший много споров 95-й окружной закон, который предусматривал сосредоточение основных муниципальных полномочий на более высоком, региональном уровне. Тем самым упростили громоздкую многозвенную цепочку исполнительной власти, когда решения и финансирование от руководства округа до учителей и врачей, учеников и пациентов проходили через несколько уровней чиновников.

Губернатор утверждал, что количество государственных и муниципальных чиновников в результате сократилось на четверть, были сэкономлены немалые суммы из окружного бюджета.

Впрочем, это достижение многие жители округа подвергают сомнению. Одновременно с сокращениями Игорь Кошин создал в администрации округа новые структуры, объединяющие несколько управлений, назвав их департаментами. Их возглавили его восемь заместителей, каждый со своим отдельным аппаратом, имеющим весомые зарплаты.

Другой момент: вместо сокращаемых отделов в управлениях округа были созданы довольно многочисленные казенные учреждения, в которые перешли работать уволенные с госслужбы чиновники. Там они выполняли те же функции, что и раньше. При этом не нужно забывать, что в Ненецком округе проживает чуть более сорока тысяч человек.

Так что формально госслужащих стало действительно меньше, только стало ли их содержание дешевле, вопрос, на который хотели бы получить ответ многие работники бюджетных учреждений, потерявшие треть зарплаты в ходе дальнейших реформ губернатора.

Провалы

Невиданная дыра в бюджете

Все эти перемены происходили под объяснения Игоря Кошина про финансовый кризис, в результате которого доходы региона снизились на треть. После скачков цен на углеводороды в 2015 году бюджет «просел» на пять миллиардов. Округу впервые в его истории пришлось брать банковские кредиты в размере четырех миллиардов рублей.

Удар по зарплатам бюджетников…

Реорганизация системы управления коснулась практически всех работников бюджетной сферы. Особенно пострадали малооплачиваемые сотрудники, у которых потери были особенно заметны. А если учесть, что многие из них в благополучные годы набрали кредитов, положение их оказалось особенно плачевно.

Ситуация вышла болезненной еще и по той причине, что изменения происходили под лозунгом заботы о людях, с рекламой так называемых эффективных контрактов. Однако мнением людей чиновники не интересовались, действовали прямо и резко, пока не начались открытые протесты и написание обиженными бюджетниками жалоб в Москву.

…и прибавка к доходам губернатора и его приближенных

В то же время в 2017 году в Ненецком округе разразился скандал: на фоне продолжающегося падения доходов казны депутаты Собрания НАО приняли предложенный администрацией закон о выплате чиновникам двухмесячного денежного содержания к отпуску. Мотивировка была незамысловатой: мол, кризис вызвал сокращение зарплат, а эта добавка (кстати, в сотни тысяч рублей) – по сути является компенсацией потерь и так не бедным управленцам.

При этом особое возмущение вызвало то, что остальные работники бюджетной сферы такого внимания губернатора не дождались и проводили отпуска в весьма экономном режиме. Тем более, что ранее была сокращена компенсация за счет государства оплаты их дороги до места отдыха, которая положена северянам по закону каждые два года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.