Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Бензин с водой и разливы нефти. Прокуратура нашла множество нарушений на ямальском «Роснефтегазе»

заправка

На Ямале не утихают жалобы на качество топлива на АЗС, принадлежащих компании «Роснефтегаз». Известны более десяти случаев, когда после заправки машины приходилось вести на ремонт. В поселке Ханымей этим летом АЗС «Роснефтегаза» автомобилистов заправили водой вместо бензина. Тогда сотрудники компании обвинили во всем сильный дождь, который якобы попал в резервуар с бензином. Однако до сих пор, по словам жителей поселка, топливо сильно разводят, поэтому им приходится заправляться в соседних населенных пунктах, так как в Ханымее заправок больше нет. Окружная прокуратура также не раз устанавливала нарушения при хранении и реализации топлива. Подробности – в материале «ФедералПресс».

К недобросовестной деятельности корпорации и множеству нарушений привлек внимание депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Владимир Пушкарев. Он выяснил, что среди выявленных нарушений есть и такие, которые представляют серьезную опасность. Например, разливы нефтепродуктов вокруг емкостей для хранения горюче-смазочных материалов.

Владимир Пушкарев обратился в прокуратуру автономного округа с целью проверить, соответствуют ли действительности публикации в СМИ о нарушениях ООО «Корпорация Роснефтегаз». Прокуратура Ямала письменно подтвердила информацию. Ранее надзорное ведомство проводило проверку в рамках поручения президента Владимира Путина. Два года назад глава государства давал поручение Генпрокуратуре и Минпромторгу РФ проверить качество автомобильного топлива на нефтеперерабатывающих заводах, нефтебазах и АЗС.
В настоящее время в отношении корпорации расследуется ряд преступлений, предусмотренных ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство),180 УК РФ (незаконное использование товарного знака), 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 327 УК РФ ( подделка документов).

В 2015 году прокуратура автономного округа по заданию Генпрокуратуры РФ провела проверку совместно со специалистами УМТУ Росстандарта. В итоге информация о нарушениях при хранении и реализации автомобильного топлива подтвердилась. По результатам проверок было усыновлено, что на десяти заправках, принадлежавших «Роснефтегазу», топливо не соответствует нормам. В отношении ООО «Корпорация Роснефтегаз» и его руководителя было заведено десять административных дел. Компания была оштрафована более чем на один млн рублей.

В июне 2016 года лаборатория «НПЗ Холдинг» по поручению прокуратуры взяла пробы с 38 заправок корпорации. 73 пробы бензина были признаны непригодными для автомобилей, 41 проба не соответствовала нормам, 31 – не соответствовала указанным категориям бензина.

Также было установлено, что «Роснефтегаз» вырубает деревья в лесах, которые находятся за границами арендованных компанией участков. По данным прокуратуры, это является грубым нарушением лесного законодательства. Многие подрастающие насаждения были уничтожены в результате деятельности предприятий корпорации.

Кроме того, в СМИ не раз появлялась информация, что руководство «Роснефтегаза» уклоняется от налогов. После публикаций прокуратура завела еще одно уголовное дело. Оно находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ямалу. В рамках уголовного дела расследуется шесть преступлений, предусмотренных ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Есть сведения и о том, что «Роснефтегаз» систематически нарушает нормы трудового законодательства. Соответствующие жалобы граждан регулярно поступают в органы прокуратуры Ямала. Так, например, на работу принимаются иногородние граждане, с которыми не оформляется договор или в нем устанавливается минимальная заработная плата, что по факту не соответствует действительности.

Отметим, что основным совладельцем «Роснефтегаза» является предприниматель из Нового Уренгоя Олег Ситников. С 1993 года он учредил 37 предприятий. «Между ними создан формальный документооборот при отсутствии реально финансово-хозяйственных отношений. Имущество, зарегистрированное на одно предприятие, арендуется аффилированным ему предприятием. При этом, в соответствии с договором аренды объекты переработки и хранения нефтепродуктов находятся в одновременном пользовании и эксплуатации взаимозависимых юридических лиц», - сообщили в прокуратуре Ямала.

Впрочем, как ранее сообщал «ФедералПресс», Олег Ситников винит во всем государственные власти на Ямале. По его словам, он столкнулся с их неправомерными действиями. Ситников готов даже сотрудничать с опальным олигархом Михаилом Ходорковским. Предприниматель уже обратился в общественное движение «Открытая Россия», созданное оппозиционером. Знакомые с ситуацией люди сообщают в социальных сетях, что якобы Ситников готов оказать любую финансовую поддержку организации, чтобы «уничтожить политический режим на территории округа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.