Top.Mail.Ru
Общество
Республика Ингушетия
0

«Нужно выбрать правильный путь». Юнус-Бек Евкуров напутствовал первокурсников Ингушетии

Напутствия на хорошую учебу и награды лучшим раздал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Именно по его инициативе в Москве, в театре «Русская песня» прошел День первокурсника – 2017, передает корреспондент «ФедералПресс».

В зале знаменитого фольклорного центра России собрались не только вчерашние школьники, но и ребята, обучающиеся на старших курсах, родители и учителя. Для России это уникальное явление, когда глава региона приезжает в столицу не для решения каких-то актуальных социально-экономических и политических задач, а ради того, чтобы поздравить с началом учебы первокурсников и поблагодарить студентов, приехавших в Москву получать высшее образование и успевших добиться успехов в учебе, творческой и научной деятельности. И таких, как оказалось, в Ингушетии немало. Всем им Юнус-Бек Евкуров вручил памятные подарки, а девушки из рук главы республики получили и по красивому букету цветов.

В этом году благодарности от главы Ингушетии удостоились также ребята –  уроженцы других регионов Северного Кавказа. Это было предложение самих студентов – отмечать заслуги всех, кто приехал в столицу за знаниями из Северо-Кавказского федерального округа. Юнус-Бек Евкуров поддержал идею ребят без колебаний. «Это хорошая инициатива. И самое главное, что это была инициатива самих студентов», – отметил Евкуров.

По словам Евкурова, встречи с ингушскими студентами и абитуриентами проходят дважды в год. В августе ребята, обучающиеся в разных регионах страны, делятся с поступившими на первый курс опытом, дают практические советы – как жить вдали от дома и при этом хорошо учиться. А в ноябре ежегодно в Москве проходят Дни первокурсника, на которых новоиспеченные студенты могут заразиться примером старшекурсников – отличников и активистов.

Проведение Дня первокурсника поддержал глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. Он считает, что это «важный и нужный формат». «Для ребят это важно – они учатся в Москве, но в разных вузах. Здесь они знакомятся друг с другом, могут почувствовать локоть друг друга. Им важно понимать, что республика их не забыла, что именно они олицетворяют собой будущее республики. Формат очень важный и нужный, и здесь надо сказать, чтобы ребята не забывали, откуда они родом, кто их предки, чтобы они понимали, что они нужны на Кавказе, в Ингушетии», – отметил Баринов.

Важно и другое, по словам Игоря Баринова: приехавшие из Ингушетии ребята должны понимать традиции, обычаи и культуру регионов, куда они приехали учиться, с одной стороны, с другой – им предстоит нести культуру своего народа в свое новое окружение.

Юнус-Бек Евкуров и Игорь Баринов поделились своими рецептами успеха – как стать главой республики и большим федеральным чиновником. По словам Евкурова, нужно хорошо учиться и быть уверенным в выборе профессии. Важно найти себя в любой сфере. «Нужно уметь ориентироваться в жизни, уметь выбрать правильный путь», – говорит Евкуров.

Как отметил Игорь Баринов, универсальных рецептов нет. «Повторить чей-то путь невозможно, – говорит глава ФАДН. – Нам с Юнус-Беком Баматгиреевичем всего пришлось добиваться своим трудом, своими руками, своим потом – этим рецептом мы можем поделиться. Тот фундамент, который они сейчас заложат, во многом будет определять их дальнейшую жизнь и то, чего они смогут добиться».

На Дне первокурсника – 2017 не остался без подарков и сам глава Ингушетии. Студент Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана Андрей Тарасов подарил Юнус-Беку Евкурову его портрет. По словам Андрея, сам он родом не из Ингушетии, но не мог отказать своему тренеру, уроженцу республики, в просьбе написать портрет Евкурова.

Отметим, что на этот раз на Дне первокурсника чествовали не только лучших студентов. Звание «Заслуженный артист республики Ингушетия» было присвоено певице Аните Цой. Юнус-Бек Евкуров лично поздравил любимую артистку, а Цой, в свою очередь, подарила всем присутствующим в зале свои песни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.