Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

В постоянном развитии. Уральский титановый гигант «ВСМПО-АВИСМА» заявил о себе на международном форуме металлургов

В Москве на площадях ВДНХ с 14 по 17 ноября проходит 23-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2017». О ее значимости само за себя говорит число участников – это 530 компаний из 34 стран мира. В 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра посетители могут увидеть богатое разнообразие продукции чёрной и цветной металлургии, металлопроката, оборудования для металлургии и металлообработки.

Фундамент реального сектора экономики

«Выставка традиционно является одной из крупнейших промышленных площадок международного уровня. Постоянно совершенствуясь, российские металлурги выпускают конкурентный на мировом рынке продукт, который отвечает самым высоким стандартам», – приветствовал участников «Металл-Экспо'2017» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

На четыре ноябрьских дня Москва стала центром притяжения российских и зарубежных металлургов, потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, металлоторговых и транспортно-логистических компаний.

В рамках Недели металлов свои масштабные экспозиции демонстрируют такие знаменитые компании, как Северсталь, Мечел, ОМК, НЛМК, Металлоинвест, УГМК, КУМЗ, Алюминий Металлург Рус, Группа ОМЗ, «ВСМПО-АВИСМА» и длинный ряд других. Представлены также и разработки таких авторитетных научных центров, как МИСиС и МГТУ имени Баумана.

Ожидается, что выставочные события текущей недели смогут посетить порядка 30 тысяч человек. Такой интерес к металлургии и смежным отраслям промышленности объясняется тем, что ежегодный форум «Металл-Экспо» – не только площадка для демонстрации достижений, но и действенный инструмент для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Стоит напомнить, что «Металл-Экспо» – одно из немногочисленных выставочных событий страны, которое посещают владельцы и первые лица металлургических компаний, принимающие решения по закупкам и сбыту продукции. Ежегодный форум металлургов – универсальная площадка для проведения деловых встреч, переговоров, заключений договоров о сотрудничестве, подписание перспективных контрактов о поставках высококачественной металлопродукции.

Одним из самых активных участников форума металлургов является уральская корпорация «ВСМПО-АВИСМА». Как стало известно РИА «ФедералПресс», в ходе выставочной недели представители этого титанового гиганта проведут не менее 80 деловых встреч и переговоров с руководителями отечественных и зарубежных компаний.

Вне конкуренции

По калибру одного из 530 участников форума легко можно осознать всю значимость нынешнего московского мероприятия. Металлургическая корпорации «ВСМПО-АВИСМА» производит свыше 90 процентов российского титана, и свою продукцию экспортирует на рынки 49 стран мира. Компания из Свердловской области является поставщиком титановых изделий для американской компании Boeing, французской Airbus, британской Rolls-Royce.

Львиная доля уральского титана используется в авиакосмической отрасли: это заготовки для авиадвигателей, различные детали самолетов (например, элементы шасси и крыла), спутники связи, а также в создании такой продукции, как титановые имплантанты (в рамках импортозамещения), часы, велосипеды и клюшки для гольфа. И что там говорить – даже команда Renault из «Формулы-1» для своих болидов титан покупала в Верхней Салде.

На лаконичном стенде этого экспонента, внимание к которому привлекает едва ли не самый крупный на выставке ЖК-экран, красноречиво перелистывающий страницы производственных будней, можно увидеть образцы продукции из различных титановых сплавов. Возле стенда одного из крупнейших в мире вертикально-интегрированных производителей титана (с единым технологическим циклом производства) можно встретить представителей компаний из самых разных частей света, которые активно интересуются производственными возможностями этой корпорации.

«На отечественном рынке, без сомнений, «ВСМПО-АВИСМА» – монополист, – заявил РИА «ФедералПресс» заместитель генерального директора предприятия по маркетингу и сбыту Олег Ледер. – Более 1500 номенклатурных наименований штамповок мы производим для российского рынка и более 400 - для западного. И эти цифры постоянно растут».

По словам Ледера, титановая корпорация активно участвует во всех новых авиационных программах – отечественных и зарубежных. Это и Sukhoi Superjet-100, и новый отечественный самолёт МС-21, и последние модели Boeing 777X, Airbus А320 NEO и другие.

«Мы находимся в постоянном развитии, инвестируя в производство, – сказал Олег Ледер. – Общий объем капитальных затрат, направленных на развитие кузнечнопрессового, плавильного и механообрабатывающего производства в 2017 году, а также на создание производственного комплекса по механической обработке штамповок на территории особой экономической зоны «Титановая долина» составил более 6 миллиардов рублей».

Кроме того, отметил замгендиректора по маркетингу и сбыту, корпорация не прекращает вести собственные научно-исследовательские разработки, разрабатывая и патентуя более эффективные сплавы и технологии.

В настоящее время у «ВСМПО-АВИСМА» имеется своя сеть дочерних торговых компаний в США, Европе, Азии, что способствует своевременному и качественному удовлетворению спроса самых разных потребителей.

Фото Дмитрия Алексеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.