Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Много врагов у тех, кто движется вперед». Глава Ямала поговорил с народом

Дмитрий Кобылкин

Главным политическим событием 19 декабря для всего Ямало-Ненецкого автономного округа стало общение главы региона Дмитрия Кобылкина с народом и журналистами. Прямая линия с губернатором продолжалась два с половиной часа, за которые глава округа успел ответить на несколько десятков вопросов, пообещал обратить внимание на ряд проблем и напомнил некоторым чиновникам, что его кредит доверия не бесконечен.

В ходе «Разговора с губернатором» вопросы задавали не только журналисты и гости студии, но и простые граждане – ведущий регулярно передавал слово корреспондентам, находящимся в разных уголках арктического региона, а также  специалистам колл-центра, в который за время прямой линии поступило более тысячи вопросов. Губернатор не только выслушивал житейские проблемы, но и рассуждал о политике, христианских ценностях, а также делился секретами личной жизни.

Ну и самый важный момент прямой линии – не остались без ответа те вопросы, которые властям многих регионов было бы неудобно поднимать. Все те темы, из-за которых Ямал попадал в федеральную повестку, дошли до губернатора.

«О Ямал СПГ»

Запуск первой очереди проекта «Ямал СПГ» и другие мегапроекты на Ямале стали одной из главных тем разговора с губернатором.

«Такие события происходят один раз в 300 лет», – отметил губернатор, подчеркнув, что благодаря этой работе Россия прорубила окно в Азиатско-Тихоокеанский регион.

 

По словам главы региона, значительная часть экспертов говорила о том, что такой проект невозможен.

«Но это было сделано, а у президента (Владимира Путина) было меньше всего сомнений по поводу этого проекта», – добавил Дмитрий Кобылкин.

О гимназисте из Нового Уренгоя

Говоря о скандале, который разразился после выступления ямальского гимназиста в Бундестаге, Дмитрий Кобылкин призвал всех больше думать о любви и сострадании.

«Я это воспринял как отец, я знаю этого мальчика. Я не могу понять, мы хотим закидать камнями наших детей, чтобы они потом стали гражданами другой страны, уехали отсюда?» – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Кобылкин призвал посмотреть в учебники истории: «Там Великой Отечественной Войне всего две страницы посвящено».

 

«Мне не хотелось бы, чтобы в борьбе с нацизмом и фашизмом, у нас бы родился свой национализм», – подчеркнул губернатор.

О защите Арктики

Глава региона считает, что в настоящее время нужды в серьезном военном присутствии в Арктике нет.

«Постоянного присутствия может быть и не нужно. У нас очень хорошие аэропорты в арктической зоны, с можно перебросить силы при необходимости с других территорий, а развитием железных дорог переброска сил вооружений станет еще проще», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Он также добавил, что в руководстве российского ВМФ считают, что арктические воды под защитой.

«Щит достаточно серьезный», – добавил губернатор.

О чиновниках

Много Дмитрий Кобылкин говорил о действиях людей на местах. Он заверил, что бюджетные деньги не пойдут в территории, где власть не увидит активности населения.

И если одних глава региона оценивал положительно, то по некоторым возникли вопросы. Так, в ответ на жалобу жительницы Губкинского на невыполненные обещания по строительству детсада губернатор пообещал сам съездить в город и «принять решения».

А когда речь зашла про благоустройство в Ноябрьске, Дмитрий Кобылкин сразу ответил, что «глава города это слышит». Он вообще в ходе прямой линии активно призывал местных чиновников услышать жалобы и просьбы ямальцев.

О завистниках

«Из золота у него есть только обручальное кольцо», – пошутил губернатор, отвечая на вопрос о «дорогой элитной сантехнике».

По словам Дмитрий Кобылкина, распространение подобных слухов может быть связано с «завистью» тех, кому не нравится поступательное развитие региона в сфере экономики и соблюдения правопорядка на Ямале.

«Всегда много врагов у тех, кто движется вперед и совершает рывки. Моя дочка пришла из школы, принесла эту информацию: «Покажи, – говорит, – где находится?» Мне кажется, люди и так знают, как живет моя семья, мы открыты», – подчеркнул глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.