Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Результаты года впечатляющие». Якушев дал итоговую пресс-конференцию

Владимир Якушев
Якушев: если есть проблема, мы должны ей противостоять

Сегодня прошла итоговая пресс-конференция губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона рассказал журналистам о новых инструментах поддержки инвесторов, переселении в Тюмень ветеранов Ямала, отсутствии претензий к медицинскому университету и втором шансе для главы Бердюжского района. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Одним из первых стал вопрос о том, как исполняются майские указы президента в Тюменской области, чего регион уже достиг, а что предстоит сделать. Владимир Якушев сразу подчеркнул, что каких-либо проблем с исполнением майских указов у нет.

«Дорожные карты мы отрабатываем. По некоторым показателям идем с опережением, в частности, по объему инвестиций во внутреннем региональном продукте. У нас все неплохо, и есть уверенность, что все требования мы выполним к сроку и без замечаний», – заметил он.

Сокращение софинансирования федеральных программ, считает Якушев, тоже не проблема:

«В прошлом году много решений было на федеральном уровне, софинансирование сократилось. В этом году вы видите итоги социально-экономического развития. Хоть один проект мы остановили? Мне кажется, результаты 2017 года впечатляющие. Когда нет денег, надо включать интеллектуальные и организационные ресурсы. А самый главный ресурс – все жители области должны много и эффективно работать, чтобы нарастить экономический потенциал».

Автор еще одного «экономического» вопроса поинтересовался у губернатора, планирует ли правительство региона создать единую структуру по управлению внешнеэкономической деятельностью по типу Корпорации развития экспорта Татарстана и Торгово-промышленной палаты в Перми.

«Естественно, если есть проблема, мы должны ей противостоять, – сказал в ответ Владимир Якушев. – Мы в правительстве серьезно работаем над ней. Сейчас доделываем программу, связанную со сбытом, идет большой мозговой штурм. Но я не люблю выносить полуфабрикаты на обсуждение, поэтому не буду опережать события и говорить, будет такое агентство или нет. Как только все сложится, мы вам это представим».

Еще два вопроса были связаны с медицинским университетом. Напомним, в своем послании областной думе Якушев сказал, что вузу «не хватает эффективной отдачи от взаимодействия с практической медициной, без которого настоящего врача не выучишь и не выпустишь, да и к больным не подпустишь. Надеюсь, меня услышат, это надо исправлять, и немедленно».

На пресс-конференции губернатор подчеркнул, что ТюмГМУ – федеральное учреждение со своим начальством. А у него никаких претензий, кроме как по поводу неналаженного диалога с практиками, нет: «У нас есть вуз, есть высокотехнологичные клиники. Нужен просто диалог. Все упирается в субъективный фактор, который мы преодолеем. Кроме необходимости диалога, других проблем не вижу».

Шла на пресс-конференции речь и о взаимодействии с другими регионами. Так, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин недавно заявил, что в Тюмени больше не будут строить специальных микрорайонов для ветеранов Ямала, потому что в городе достаточно нереализованного жилья. И объявил, что на покупку квартир ЯНАО и Тюменская область вместе выделят миллиард рублей. На вопрос о том, в каких районах их будут приобретать, Якушев ответил: там, где будет свободное жилье. Преимущественно – в жилых комплексах возле объездной дороги.

«Мы с Кобылкиным давно договорились об этом, посмотрим на результат – возможно, это будет происходить на постоянной основе. А эти пятьсот миллионов, составляющие нашу долю, помогут строителям пустить деньги в оборот и возводить новые объекты» – считает глава Тюменской области.

Спросили журналисты и о нашумевшем фанерном комбинате, который собирались построить вблизи деревни Нижние Аремзяны. Напомним, инициативная группа жителей деревни воспротивилась проекту, несущему, на их взгляд, экологическую угрозу. По словам губернатора, сейчас проект приостановлен по решению инвестора.

Прозвучал на пресс-конференции и вопрос об экологии, и снова с отсылкой к ноябрьскому посланию. В нем Якушев заметил, что забота об окружающей среде во многом вопрос воспитания и личной ответственности – «свалки мы создаем сами». Журналист поинтересовался: не стоит ли создать экологическую образовательную программу для школьников (такая существует, например, в Китае)?

«Вчера я как раз задумался на эту тему, – ответил глава области. – Я считаю, главная заслуга года экологии в том, что мы поняли: если не будем заниматься этими проблемами системно, в том числе формированием культуры, то они перейдут за критическую отметку. Дальше – масштабная работа по выстраиванию этой системы. А эту идею с программой я поддерживаю. Не могу сказать, что мы ничего не делаем сейчас, просвещение идет. Но с тем, что надо перевести его в системный режим, я согласен».

Помимо этого, журналистов заинтересовало отсутствие Тюменской области в списке регионов, получивших возвраты из федерального бюджета. По словам Якушева, такова методика распределения дотаций – требуемого показателя по наращиванию налоговых доходов область не достигла.

«Не показали того результата, который требовался исходя из оценки нашего потенциала, – ответил он. – Мы не до конца согласны с этой методикой, послали свои предложения по ее усовершенствованию. А согласно нынешней мы должны были заработать еще примерно миллиард, чтобы получить возврат из бюджета».

Зато губернатор анонсировал введение нового способа поддержки инвесторов – нулевой ставки по всем финансовым инструментам, работающим в индустриальных парках Тюменской области: «Есть дискуссия, имеем ли мы право вводить именно нулевую ставку. Если нам скажут, что нет, значит, будет 0,01 %».

Журналисты поинтересовались, насколько Владимир Якушев обращает внимание на рейтинг глав муниципальных образований, и будут ли освобождены от должностей те, кто находится на последних местах?

«Я понимаю, что всем хочется крови, и если губернатор на пресс-конференции кого-нибудь наказал или уволил, значит, она прошла здорово. Но я не придерживаюсь такой позиции, – отметил политик. – У нас есть договоренность с муниципалитетами, что последний в рейтинге уходит добровольно. В 2015 и 2016 годах так и было. В нынешнем рейтинге последнее место занял Бердюжский район. Глава там работает всего два года. Я считаю, правильно будет дать ему зарекомендовать себя. За два года сложно серьезно изменить ситуацию. Мы посмотрим, как муниципалитет будет работать в 2018 году».

Кроме этого, Владимир Якушев попросил не преувеличивать его возможности в качестве члена президиума Союза биатлонистов России помочь Александру Логинову и Ирине Старых поехать на Олимпиаду; рассказал, что у него нет времени смотреть видеоблоги в интернете; отметил, что приезд международных делегаций в Тюмень не всегда заканчивается реализацией совместного проекта; предположил, что в регионе при необходимости могут появиться облигации внутреннего госзайма по типу тех, что выпустили на Ямале.

В завершении глава региона рассказал, что в новогодние праздники собирается кататься на лыжах и играть в хоккей.

Сюжет по этой теме
18 декабря 2017, 16:11

Новогодние сюжеты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.