Top.Mail.Ru
Политика
Саратовская область
0

Посмотреть на бюллетени. Саратовские общественники поиграют в наблюдателей

Общественная палата Саратовской области сможет делегировать наблюдателей на избирательные участки на выборах президента РФ. Соответствующие поправки в региональное законодательство были предварительно одобрены областными депутатами. О том, как нововведение скажется на работе избиркомов – в материале «ФедералПресс».

О том, что Общественные палаты субъектов РФ получат право выдвигать собственных наблюдателей на выборах президента, которые пройдут 18 марта, стало известно в ноябре 2017 года, когда соответствующие поправки были внесены в федеральное законодательство. Чтобы региональные палаты действительно получили такое право, оно должно быть закреплено на уровне местного законодательства. При этом, как пояснили «ФедералПресс» юристы, федеральные поправки вовсе не обязывают областные власти вносить такие поправки.

Тем не менее, депутаты саратовской областной думы сочли нововведение полезным и на заседании комитета областной думы по культуре, общественным отношениям и информационной политике под председательством Алевтины Лосиной одобрили законодательную инициативу. Теперь она должна быть закреплена на ближайшем заседании областной думы.

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Владимир Писарюк считает, что было бы целесообразно обеспечить наблюдателями от Общественной палаты каждый избирательный участок. «Мы будем набирать людей с резервом, вполне реально подготовить более 2 тыс. человек», – отметил Писарюк.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, в свою очередь, пояснил, что после того, как будут внесены поправки в областное законодательство, любые общественные организации, которые считают нужным и возможным принять участие в выборах и делегировать на избирательные участки своих представителей, должны будут подать в Общественную палату соответствующую заявку. Уже сейчас, по его словам, несколько организаций выразили желание направить на выборы своих представителей.

До этого, еще в декабре, региональный избирком и Общественная палата области в лице их председателей Владимира Писарюка и Александра Ландо подписали соглашение о сотрудничестве. Глава облизбиркома назвал подписание документа «важным шагом в обеспечении открытости и легитимности избирательного процесса на территории Саратовской области». «Тесное взаимодействие системы избирательных комиссий и Общественной палаты Саратовской области позволит выстроить действенный механизм общественного наблюдения на выборах президента», - сказал Владимир Писарюк.

Однако далеко не все согласны с руководителем облизбиркома в том, что присутствие общественников улучшит работу комиссий. К примеру, специализирующийся на избирательном законодательстве саратовский юрист Денис Руденко называет слова руководства Общественной палаты и облизбиркома «чушью собачьей». По его мнению, введя в комиссии представителей общественных организаций, одобренных Александром Ландо, власти рассчитывают «перекрыть негативный информационный фон сообщениями о том, что все нормально». По его словам, властям нужен параллельный источник информации, который бы опровергал заявления партий и кандидатов о нарушениях и фальсификациях и в этом смысле общественники подходят как нельзя лучше. «Это вполне в том ключе, что сказала председатель молодежной избирательной комиссии Саратовской области, что они должны развеять стереотипы о том, что выборы фальсифицируются», – отмечает Денис Руденко. Речь идет о словах председателя молодежной избирательной комиссии Саратовской области Виктории Зайцевой, произнесенных на первом заседании организации на прошлой неделе. «Нужно доказать, что нечестные выборы – это стереотип. Его будем ломать, так сказать», – заявила Зайцева.

О том же говорит и заместитель председателя саратовского реготделения партии «Яблоко» Григорий Гришин. Он убежден, что на участках уже сейчас слишком много наблюдателей, от которых нет никакого толка. При этом он не понимает, где Общественная палата сможет найти людей, чтобы закрыть все участки. «Более реальным делом было бы непосредственное участие полного состава ОП, взявшегося со всей ответственностью наблюдать за соответствием выборов в Саратовской области федеральному законодательству. За одобренной депутатами инициативой я вижу не столько заботу о чистоте выборного процесса, сколько некие политические игры, последствия которых станут ясны со временем», – считает Григорий Гришин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.