Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Новый виток протеста. Шахтеры, ипотечники и очередники объединились в общественное движение

Протестные группы населения России решили объединиться в движение «За социальные права». Их лидеры выступили сегодня в Москве в пресс-центре Росбалта, где обозначили свои первостепенные цели. Куратором нового движения стал политолог, руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Подробности - в нашем материале.

Зима в России традиционно становится временем нарастающей протестной активности. Многотысячные митинги и манифестации 2011-2012 годов надолго останутся в памяти политиков нашей страны. Вот и сейчас в преддверии акций протеста Алексея Навального, которые должны пройти 28 января, в Москве анонсировано создание массового социального движения, в которое войдут самые обделенные группы граждан. Шахтеры, очередники, валютные ипотечники, дольщики - все те, кто испытывает проблемы с получением своих законных средств, с предоставлением жилья и соблюдением элементарных социальных прав. Многие из них уже несколько лет почти безрезультатно пытаются добиться от государства и частного сектора выполнения своих обязательств.

По словам руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, государство реагирует только на явные признаки широкого недовольства: массовые акции, резонансные статьи в СМИ.

«Только попытка шахтеров организовать акцию в Москве на Горбатом мосту - традиционном месте встречи шахтеров - сдвинула ситуацию с места. В результате, активисты добились выплаты половины задолженности по зарплате», - подчеркнул Миронов.

По его словам, движение «За социальные права» никак не ангажировано с политическими партиями и не преследует политических целей, даже в период предвыборной кампании. Общественники готовы работать с государством, а также с оппозицией, которая вызовется помочь в решении проблемных вопросов.

«Отсутствует какой-то единый субъект, который был бы заинтересован решать социальные проблемы - от шахтеров до валютных заемщиков. Но у нас есть государство, которое дистанцировалось от этих проблем, есть недобросовестные игроки, которые действуют в интересах личной выгоды, и есть пострадавшие, которые сами за себя - каждый со своей проблемой. Есть очередники, есть валютные заемщики, есть шахтерские движения. Все это - движения разной силы. Тем не менее, они не могут решить ни общую проблему дисфункции государственных социальных механизмов, ни свои частные проблемы», - отметил Миронов.

Сопредседатель движения «За жилье» Дарья Кириллова рассказала, что ее организация защищает участников государственных программ по предоставлению жилья: медработники, педагоги, строители, инженеры. В 2015 году их в обязательном порядке стали выселять из общежитий. Многие остались в буквальном смысле на улице - без получения альтернативного жилья.

Один из лидеров движения валютных ипотечников Галина Саморокова считает, что государство и банки в буквальном смысле нарушили свои обязательства перед гражданами.

«Мы за свои же деньги купили себе проблемы. В 2007-2008 годах предлагалась ипотека в иностранной валюте. Две трети банков, которые ее предлагали, были с иностранном капиталом. В 2014 году наши обязательства возросли в 3-4 раза. 100 тысяч семей оказались в тяжелейшей ситуации. Нас государство заставило нарушать общественный порядок. На своей спине мы ощутили, что такое полицейская дубинка», - заявила Саморокова.

Представитель шахтерского движения Татьяна Авачева рассказала журналистам, что лишь ценой титанических усилий горнякам удалось добиться погашения половины задолженности по заработной плате. Это ежедневные массовые пикеты, регулярные голодовки, переговоры с депутатами Госдумы и правоохранительными органами, попытки выехать в Москву. «С марта 2015 года выплаты прекратились. 315 миллионов нам выплатили, 370 по нашим подсчетам еще должны», - заявила Авачева.

Протестная активность не сбавляется и по сей день. По данным Центра экономических и политических реформ, на данный момент 445 предприятий на территории страны не выплачивают заработную плату своим работникам вообще.

В новом объединенном движении уже де-факто состоит более 200 тысяч граждан России, большинство из них — люди с жилищными проблемами. Николай Миронов особо подчеркнул, что сейчас важно наладить работу в регионах. Движение «За социальные права», по заявлениям организаторов, рассчитано в первую очередь на взаимодействие с госструктурами. Общественники заявили, что уже в феврале в ряде регионов России пройдут акции протеста.

 

Фото: РИА Новости, Алексей Филиппов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.