Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СЗФО. Выпуск № 38

Полтавченко Георгий Сергеевич

Кто может стать следующим губернатором Петербурга, объединят ли НАО с Архангельской областью после выборов, и правда ли, что глава Карелии уходит в Совфед, читайте в новом выпуске проекта «Не верь слухам» редакции «ФедералПресс».

СЗФО

ЕР назначила кураторов выборов в проблемные регионы

«Единая Россия» назначила партийных «кураторов» президентских выборов в проблемных регионах СЗФО. Речь идет о Коми, Архангельской области, Пскове и Новгороде. Так, Архангельском и Псковом занимается депутат Госдумы и глава межрегионального координационного партийного совета по СЗФО Сергей Петров, Коми – сенатор от Новгородской области Сергей Фабричный, Новгородом – депутат Госдумы от Вологды Алексей Канаев. Кстати, говорят, что в начале прошлой недели петербургское отделение «Единой России» посетил секретарь генсовета Андрей Турчак, который заявил, что партия должна не только заниматься выборами президента, но и взять процесс под контроль.

Комментарий эксперта: «в регионах идет толкание локтями»

«Единая Россия» все же участвует в кампании – они поддержали определенного кандидата и отыгрывают эту историю. Внутри «Единой России» уже сейчас происходит борьба за будущую структуру партии после обещанного после выборов президента ребрендинга. В регионах идет толкание локтями, все стремятся максимально активно показать себя за эти два месяца. Были назначены люди, которые не связаны с местными элитами. Если бы в этих регионах все было нормально, то кампанию не перекладывали бы на плечи кураторов», – прокомментировал ситуацию политолог Дмитрий Солонников.

Петербург

Нашелся новый кандидат на место Полтавченко

Недавно был назван новый кандидат, который вроде бы может сменить губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, – бывший вице-губернатор города, глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. Его назначение якобы лоббируют братья Ковальчуки и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Комментарий эксперта: «это гадание на кофейной гуще»

Среди возможных претендентов на место Полтавченко только за последнее время называли множество людей. В том числе нового полпреда в СЗФО Александра Беглова, вице-премьеров Виталия Мутко и Дмитрия Козака, вице-губернаторов Петербурга Игоря Албина и Константина Серова, главу Минтранса Максима Соколова, и даже спикера Заксобрания города Вячеслава Макарова. Переход Полтавченко на новую работу после президентских выборов называют решенным вопросом, но с этим согласны не все.

«Сейчас это гадание на кофейной гуще. Я остаюсь при своем мнении, что выборов губернатора в 2018 году в Петербурге не будет, они будут в 2019 году. Совмещение выборов в Москве и Петербурге достаточно рискованно – два мегаполиса с наиболее протестным электоратом. Одновременные кампании в этих двух городах будут похожи на региональную революцию, в это сейчас играть не будут. Московская кампания гарантированно будет в этом году, а петербургская – на следующий год, из традиции – их никогда не совмещали», – считает политолог Солонников.

Смольный проиграл Литвиненко избирательный штаб Путина?

Некоторые назвали включение в состав сопредседателей петербургского избирательного штаба Путина ректора Горного университета Владимира Литвиненко проигрышем губернатора Полтавченко. Смольный при поддержке полпредства выступал против его назначения. Реальный, а не публичный штаб кампании несколько месяцев возглавляет вице-губернатор Константин Серов, курирующий внутреннюю политику. Есть и контраргументы: формально Литвиненко, который три раза возглавлял кампании Путина в регионе, равен остальным трем сопредседателям, в том числе 19-летней студентке СПбГУ.

Комментарий эксперта: для Петербурга ничего не изменилось

«Кампания активно идет несколько месяцев, при том что публичного штаба не было до последнего времени – ну и что? Для Петербурга с его назначением не изменилось абсолютно ничего, для Литвиненко по сравнению с предыдущими годами это имиджевое понижение, но это не проигрыш, свое место он получил. А Смольный занимается тем блоком подготовки к выборам, который ему поручен», – сказал «ФедералПресс» Дмитрий Солонников.

Спикер Макаров ухудшил свои позиции

Однозначным проигрышем называют участие в конфликте вокруг штаба Путина для спикера Заксобрания Вячеслава Макарова. Несмотря на поддержку Литвиненко, место его зама в штабе он не получил. Более того, отмена этого назначения дает сигнал об отношении к главному петербургскому единороссу на федеральном уровне, что может уменьшить его шансы при переформатировании партии после выборов.

Комментарий эксперта: поторопился

«Участием в штабе Макаров хотел укрепить свои позиции, подчеркнуть, что Законодательное собрание Петербурга – самостоятельная политическая сила. Он несколько поторопился и сейчас попал как минимум в неприятную ситуацию», – считает политолог Александр Конфисахор.

Глава полиции Петербурга перенес доклад в Заксобрании из-за Навального

Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов выступил с докладом о деятельности полиции в Заксобрании города 24 января, якобы на неделю раньше, чем планировалось, чтобы не отвечать на неудобные вопросы депутатов после акции сторонников Навального в воскресенье. Вопросы о задержаниях участников уличных протестов на заседании все же прозвучали, но главный полицейский Петербурга заверил парламентариев, что все они проводились в соответствии с законом.

Комментарий: полиция не вмешивалась

28 января «забастовка избирателей» в Петербурге, в которой, по официальным данным, приняло участие 1,5 тысячи человек, прошла без задержаний. Несмотря на несогласованый формат акции, полиция практически не вмешивалась в «прогулку» протестующих по центру города.

Ленинградская область

В Ленобласти ждут кадровых чисток в районах

Говорят, что все заседания областного правительства в ближайшее время будут выездными, и до муниципальных выборов 2019 года продолжатся чистки рядов региональной и местной власти. К ним правительство подойдет в обновленном, более чем на треть, а муниципальная власть – более чем на четверть составе. После заседаний в том или ином районе Александр Дрозденко будет посылать кандидату на вылет «черную метку». Особенно актуальными кадровые решения станут для районных центров.

Комментария: крупных кадровых изменений не будет

«Первый квартал – время отчета глав районов, заседания правительства действительно будут выездными. Первое было в Выборге на прошлой неделе, следующее пройдет 22 февраля во Всеволожском районе. Особых кадровых изменений не ожидается, разве что будет совсем вопиющая ситуация», – сказала «ФедералПресс» глава пресс-службы областного правительств Екатерина Путронен. Он добавила, что муниципалитеты формально независимы от администрации области, хотя, конечно, рекомендации губернатора будут иметь вес для местных депутатов.

Калининградская область

Разговоры Кураса «слили» в сеть из-за противостояния с Маковским

В сети появились записи телефонных разговоров президента фонда развития «Прибрежный» Константина Кураса с несколькими известными в области персонами. Среди прочего обсуждались выборы в облдуму 2016 года, когда Курас был одним из кандидатов в депутаты, критика политика в одних СМИ и размещение платных материалов в других. Говорят, что обнародование разговоров стало очередным витком борьбы Кураса с главой «Янтарьэнерго», депутатом облдумы Игорем Маковским.

Комментарий: Курас заявлял об изъятии у него компьютеров и телефонов во время обыска

Конфликт Кураса и Маковского вылился в публичное противостояние в 2016 году: глава фонда «Прибрежный» через суд пытался отменить регистрацию главы «Янтарьэнерго», обвинив его в нарушениях во время агитации, но в итоге самого Кураса не допустили к выборам из-за подкупа избирателей. Своей активной борьбой за закрытие принадлежащих Маковскому заводов в Прибрежном Курас объяснил обыск в своем доме, во время которого изъяли компьютеры, телефоны и носители информации.

Лидер регионального отделения КПРФ может покинуть свой пост

Игорь Ревин, возглавляющий отделение КПРФ в области, который ранее баллотировался на пост главы региона, в ближайшие месяцы покинет свой пост. Причиной называют предполагаемую отставку лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова после выборов президента. Источники говорят о том, что именно благодаря поддержке Зюганова вопрос о смене первого секретаря обкома во время раскола в штабе калининградских коммунистов в 2014 году был снят с повестки.

Комментарии: слухи распускают политические оппоненты

Разговоры об отставке Ревина – не более чем слухи, сказал источник «ФедералПресс» в партии. Он предположил, что их намеренно распускают политические оппоненты, не уточняя, о ком идет речь. По его словам, до региональной партийной конференции в мае изменений в руководстве партии не будет.

Республика Карелия

Парфенчиков перейдет в Совфед?

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков может в скором времени покинуть свой пост и перейти в Совет Федерации. Как и когда будет осуществляться транзит власти в регионе и кто может его сменить, пока нет даже слухов.

Комментарий эксперта: есть конфликт команды главы с элитами

«Слухи об отставке Парфенчикова были еще осенью. Не очень хорошее экономическое положение в регионе. Есть конфликт команды главы с местными элитами – при этом в республике это происходит уже третий раз подряд. Мы все равно говорим, что перестановки в регионах будут не раньше 18 марта, возможно, среди них будет и Карелия», – сказал «ФедералПресс» политолог Дмитрий Солонников.

Фандеев ушел в отпуск ради штаба

Говорят, что заместитель министра по региональной и национальной политики Карелии Григорий Фандеев ушел в отпуск по основному месту работы из-за включении его в предвыборный штаб Путина в регионе.

Комментарий: в отпуске

«Для всех особо заинтересованных сообщаю, что нахожусь в отпуске по основному месту работы», – написал сам Фандеев в соцсетях.

Архангельская область

Ожидается слияние Архангельской области и НАО

Говорят, что в АП снова обсуждают тему слияния или укрупнения регионов после президентских выборов, речь идет и о СЗФО, а именно присоединении НАО к Архангельской области. При этом врио НАО Александр Цыбульский вроде бы в курсе ситуации и готов к ней. Более того, его назначение как до некоторой степени случайного для региона человека в сентябре 2017 года связывают именно с этими планами. Отмечается, что о грядущем слиянии в обоих регионах чиновникам приказано молчать.

Комментарий эксперта: за десять лет все изменилось

«Объединение НАО и Архангельской области не получилось в 2008 году, когда шла активная кампания по укрупнению регионов. Тогда резко против было НАО, у них все было хорошо с бюджетом, с тех пор все сильно изменилось, это проблемный регион. Там заметно хуже даже на фоне далеко не блестящей Архангельской области. Регионального шовинизма или патриотизма сейчас явно нет, за 10 лет все сильно изменилось», – прокомментировал ситуацию Солонников.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.