Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Расплата неизбежна. Кировские УК отлучат от денег жильцов?

С февраля функции расчета и сбора платежей за ЖКУ в Кирове исполняет ООО «Расчетно-консультационный центр», единственным учредителем которого пока является компания, полностью подконтрольная «Т Плюс». Кировские чиновники считают, что смена оператора обеспечит прозрачность расчетов, но общественники уверены, что сбором и распределением всех средств жильцов не может заниматься «заинтересованная сторона» – компания, поставляющая жильцам ресурсы. О том, почему произошла коммунальная реформа и к чему она может привести – в материале «ФедералПресс».

В начале февраля жители Кирова получили платежки за январь с неизвестной компанией-получателем — ООО «Расчетно-консультационный центр» («РКЦ»), хотя ранее сбором коммунальных платежей занималось АО «Расчетно-информационный центр Кировской области» («РИЦ КО»). После нескольких постов о квитанциях в популярных пабликах распространились слухи, что счета рассылают мошенники. В комментариях к постам некоторые кировчане вспомнили о том, что управляющие компании города не раз рассылали двойные платежки жителям, и предположили, что и в этом случае их кровные могут уйти «не туда».

Пока органы власти безмолвствовали, журналисты выяснили, что «Расчетно-консультационный центр», которому предстояло работать с семизначными цифрами, работает с 19 декабря 2017 года, и размер его уставного капитала составляет 10 тыс. рублей. Учредителем ООО является Наиль Акчурин — председатель товарищества собственников недвижимости «Янтарная слобода» и директор ООО «Транзит», а также председатель благотворительного фонда «Надежда». Позже эта информация дополнилась слухами о том, что организация перейдет под контроль «Т Плюс». Энергетики сообщили, что в курсе ситуации со сменой компании-получателя и действительно могут взять ее под свое крыло. А также заверили: кировчанам не стоит ничего боятся – «РКЦ» не является мошеннической компанией.

Спустя несколько дней администрация и энергетики попытались разъяснить ситуацию с платежками. В мэрии подтвердили, что у коммунальных платежей сменилась компания получатель — ей стало ООО «Расчетно-консультационный центр». В число учредителей вошли ПАО «Т Плюс» в лице ООО «Сбытовой холдинг», администрация города Кирова в лице АО «Горэлектросеть» и правительство Кировской области в лице АО «Вятка».

По словам главы администрации Кирова Ильи Шульгина, власти решили сменить оператора «для повышения уровня собираемости платежей», а также для обеспечения прозрачности расчетов и своевременного перечисления средств в адрес управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Ожидается, что в рамках реорганизации будет выполнен переход системы расчетов за потребленные ресурсы и полученные услуги на единый платежный документ.

В чем заключается причина смены оператора, в мэрии не пояснили. Учредителями «РИЦ КО», зарегистрированного в 2014 году, являлись КОГАУ «МФЦ» и АО «Универсальная карта». Судя по всему, вопросы возникли именно ко второй структуре. В числе ее учредителей значатся акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ, акционерный коммерческий банк «Ак барс» и открытое акционерное общество «Банк Уралсиб», который с 2016 года испытывает финансовые трудности. Возможно, именно его участие смутило чиновников – в других городах есть примеры, когда деньги, перечисленные жильцами через банки-банкроты, зависали на счетах. Если рассуждать с этой точки зрения, то отказ от услуг «РИЦ КО» оправдан.

«Для горожан в процедуре оплаты жилищно-коммунальных услуг ничего не меняется, все платежи по-прежнему будут вестись по действующим тарифам и в рамках действующего законодательства. Порядок работы и режим обслуживания клиентов в РКЦ также остаются без изменений», – подчеркнули в городской администрации.

Буквально за несколько часов до заявления мэрии сделку подтвердили и в кировском филиале «Т Плюс». Правда, энергетики отметили, что «единственным участником «РКЦ» стало ООО «Сбытовой холдинг», которое управляется ПАО «Т Плюс». Об участии в процессе администрации города или правительства области речи не шло. Впрочем, заместитель руководителя пресс-службы кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Береснев тоже подтвердил, что для граждан ничего не изменится.

«Привычный порядок действий по оплате платежей сохранится. Никаких дополнительных цифр, которые бы добавлялись к суммам, рассчитанным по существующим тарифам, в квитанциях не будет. Новая организация осуществляет свою деятельность по согласованию с ресурсоснабжающими организациями. Делается это для того, чтобы обеспечить прозрачность платежей и гарантированное поступление денежных средств», – сообщил Сергей Береснев порталу «Репортер».

На первый взгляд, эти перемены несут в себе только плюсы, однако эксперты считают, что не все так однозначно. Скорее всего, говорят они, к такому решению ПАО «Т Плюс» пришло из-за постоянно растущих долгов управляющих компаний перед энергетиками. За 2017 год прирост дебиторской задолженности за тепло и электричество перед кировским филиалом «Т Плюс» вырос почти на 865 млн рублей. На сегодняшний день он составляет более 5 млрд рублей.

Эксперты признают, что проблема достигла угрожающих масштабов и ее нужно решать, но опасаются, что при распределении поступивших денег «Т Плюс» будет «тянуть одеяло на себя» и после вычета всех причитающихся энергетикам сумм, прозрачность формирования которых не раз подвергалась критике, на обслуживание дома будут оставаться небольшие деньги. По мнению эксперта Общественной палаты Кировской области в сфере ЖКХ Андрея Воробьева, в «Т Плюс» немного лукавят, заявляя, что такая система оплаты не несет для кировчан никаких рисков.

«Безусловно, прослеживается связь между этим процессом и накопленными долгами управляющих компаний. Достаточно вспомнить, например, УК Ленинского района, которая не вовремя перечисляла плату за полученную теплоэнергию. Думаю, «РКЦ» станет работать в основном на ресурсоснабжающие организации. И деньги, поступающие от жильцов, будут в первоочередном порядке уходить ресурсоснабжающим организациям, и только потом перечисляться на содержание и ремонт дома, – говорит Воробьев. – Проблема еще и в том, что горожанам не объяснили, в чем преимущество «РКЦ», как это будет работать, не пострадают ли они в конечном итоге. В законе написано, что собственник платит за услуги управляющей компании, а здесь между ними возникает посредник».

По словам Воробьева, об эффективности «РКЦ» можно говорить только при наличии в числе учредителей муниципалитета или правительства области: «Высокие денежные потоки пойдут через организацию, чей уставной капитал пока составляет 10 тысяч рублей. И открыта она была совсем недавно. Сейчас директором является некая Докина Надежда Юрьевна. Судя по данным, которые есть в открытом доступе, она была руководителем клиентского сервиса кировского филиала «Т Плюс».

С Андреем Воробьевым во многом согласен общественный активист Виталий Брамм. Он считает, что в создании нового оператора прослеживается конфликт интересов.

«Говорить о том, что раньше не было контроля или было что-то непрозрачно, нельзя. Ведь раньше между поставщиком услуг и потребителями был независимый субъект, а сейчас поставщик и орган, который распоряжается поступлениями денег от потребителей – это одно и то же лицо. Когда в состав учредителей войдут «Горэлектросети» и АО «Вятка»? Сколько будет стоить доля в новом РИЦе для данных бюджетных учреждений, а равно для бюджета? Главные вопросы так и остались без ответа», - посетовал Виталия Брамм.

Ответы на некоторые вопросы, судя по всему, появятся уже в ближайшее время. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе компании, на 6 февраля «Т Плюс» остается единственным учредителем «Сбытового холдинга». Но это временно: уже началась процедура согласования выделения долей еще двум юридическим лицам – АО «Горэлектросеть» и АО «Вятка». То есть единственным учредителем, как того боялись общественники, «Т Плюс» все-таки не будет. Сейчас главное, говорят эксперты, соблюдать баланс интересов, чтобы попытки энергетиков и чиновников разобраться с миллиардными долгами за ресурсы не отразились на гражданах, и ветхих домов в Кирове не стало еще больше.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.