Top.Mail.Ru
Политика
Россия
45

Народный Политпрогноз: сколько наберут фавориты президентской кампании?

Как видят итоги выборов читатели «ФедералПресс» за неделю до дня голосования

Продолжается проект «ФедералПресс» «Народный Политпрогноз», посвященный выборам президента России. Почти месяц мы пытались понять, как наши читатели видят политическую ситуацию в стране, как, по их мнению, сложатся предстоящие выборы, с какими итогами подойдут к финишу кандидаты. За все время опроса в нем приняло участие 6700 человек почти со всех регионов страны - от Калининграда до Владивостока, от Ямала до Кавказа.

Наши читатели пытались спрогнозировать явку по стране и по своим регионам, а также делали предположения, какой процент голосов удастся собрать тем или иным кандидатам.
Сегодня — последний день, когда можно делать опросы и публиковать их данные. На сайте народного политпрогноза завершен сбор ваших политических предсказаний, а после 18 марта мы подведем итоги — выясним, кто из прогнозистов оказался самым прозорливым. Итак, к каким же выводам пришли сегодня избиратели, читающие «ФедералПресс»?
 
Прежде всего, попробуем разобраться с явкой. В целом по России опрашиваемые предполагают явку в 63,8%. Судя по всему, наиболее оптимистичные избиратели живут в Магаданской области. Читатели, живущие в этих суровых краях предполагают, что на участки России придут 87% избирателей. Не менее морозоустойчивые жители Ямала также верят в ответственность граждан страны, прогнозируют явку 81,1%. Замыкают тройку оптимистов жители Липецкой области, которые считают, что бюллетени придут заполнять 80,7% электората. Далее идут Карелия (70%), Марий Эл (67,5%), Чувашия (68,3%), Республика Башкортостан, Мурманская область (66,7%), Астраханская область (66,3%), Республика Саха (64,6%), Удмуртия (64,2%), Краснодарский край (63,9%), Иркутская область (64,5%), Калининградская область (64,2%)

Наиболее пессимистичный настрой у жителей Республики Адыгея — они прогнозирует общую явку не более 45%. Почти столько же «дают» в Бурятии — 45,3%. И совсем чуть-чуть побольше в Республике Дагестан и Вологодской области — 51,2% и 53,1% соответственно. И далее Орловская область (55%), Ивановская область 56,6%, Хабаровский край (58,7%), Красноярский край (58,8 %)
 
 

Дмитрий Руденкин, кандидат социологических наук, социолог: «Думаю, насчет явки - правдоподобно. Данные социологических исследований по стране, которые я видел, дают примерно такой же прогноз: от 63 до 68% примерно. И это будет закономерно. Предприняты неслыханные меры для мобилизации электората. Процедура выбора места для голосования максимально упрощена. Даже второсортные юмористы убеждают с экрана телевизора, что на выборы идти надо. Поэтому да, думаю, явка будет высокой. По российский меркам, по крайней мере».

Что касается явки по регионам, то здесь разброс еще больше и существеннее. Как показал наш опрос, люди с наиболее выраженной гражданской позицией живут в Республике Мордовия. Там на участки собрались прийти 85% опрошенных. За ними по пятам идут Липецкая область (82%), Ханты-Манскийский АО (79,5%), Республика Татарстан и Кемеровская области (75,7% и 73,6% соответственно). Следом идут Республика Адыгея (69%), Ярославская область (66,3%), Ростовская область (64,3%), Мурманская область (62,3%)

Если в Мордовии на участки хотят попасть практически все опрошенные, то, например, в Белгородской области, по мнению опрашиваемых, живет самый «ленивый» электорат, там на выборы президента готовы прийти всего 39,2%. Не далеко ушли и жители Дагестана (40,1%), и жители Амурской области (42,7%). Интересная картина наблюдается в Хабаровском крае. За последнюю неделю число желающих посетить участки там сократилось аж на 7% (с 70,1% до 63,6%) Аналогичная история наблюдается и в Республике Коми. Зато за эту же неделю гражданская активность явно подросла у жителей Кемеровской области — с 67 до 73%, и у крымчан — с 65 до 70,5%
 
В среднем явка по регионам ожидается на уровне 62-64%
 
Аббас Галлямов, политолог: «Большое количество избирателей сейчас столкнулось с серьёзной дилеммой: голосовать за Путина - это значит похоронить надежду на перемены, голосовать против - страшно, потому что перемены, конечно, будут, но вдруг они окажутся переменами к худшему? Предсказать, как проголосуют люди, столкнувшиеся со столь сложным выбором, практически невозможно. Кроме того, надо понимать, что на голосование многих избирателей повлияет и факт того, что победа Путина предопределена. Именно поэтому они могут отдать свои голоса кому-то из альтернативных кандидатов - не потому что верят в их победу или хотят ее, а просто для того, чтобы послать Путину сигнал о том, что они чем-то в стране недовольны. Понять, сколько таких «сигнальщиков» среди в общем и целом лояльных избирателей - совсем непросто».
 
Олег Иванов, политолог: «Соглашусь с прогнозом по явке: скорее всего, она действительно будет в пределах 60-65%, может быть даже немного выше, учитывая масштабную медиакампанию по привлечению людей на избирательные участки».

Константин Калачев, политолог: «С прогнозом по явке готов согласиться. Явка будет выше 60 процентов».
 
 

Теперь поговорим о каждом из кандидатов. Мало кто сомневается в победе на выборах действующего президента России Владимира Путина. В целом по стране ему прочат победу 74,9% опрашиваемых. Например, в Мордовии за нынешнего президента готовы проголосовать 85% избирателей, на Ямале — 83,5%, в Липецкой области- 82%, в Крыму — 70,5%, в Тамбовской области — 73,3%, Оренбургская область — 72,8, в Татарстане — 72,7%, в Адыгее — 69,1% . (подробнее- на нашем инфографике)
 
 
 
Дмитрий Руденкин, социолог: «Путин наберет не меньше 65%. Даже думаю, что больше. Причем я не о тех голосах, которые ему якобы «нарисуют». У Путина - очень мощная электоральная база, с которой он виртуозно своей риторикой заигрывает. И эта база и так обычно ходит на избирательные участки, а тут еще и на ее чувствах Путин начал удачно играть в своих заявлениях и в послании ФС. Так что голосов он получит больше, готов спорить».
 
Олег Иванов, политолог: «По последним данным ФОМ и ВЦИОМ действующий президент набирает 65-70% голосов».

Что касается «серебряного» и «бронзового» призера — то и здесь выбор наших читателей ясен, хотя их отрыв друг от друга не столько очевиден, как ожидалось.
 
 
 
Не особенно удачная кампания Павла Грудинина, а также темная история с его зарубежными счетами и золотом существенно повлияло на процент его сторонников. В целом по стране на данный момент за Грудинина готовы проголосовать около 13% наших читателей. В целом он уверенно занимает второе место. Наибольший процент почитателей Грудинина, судя по нашему опросу, живет в Курской области (18,2%), Читинской области (17,7%), Ленинградской области (17,8%), Саратовской области (16,7%), Курганской области ( 12%). Следом идут Приморский край (12,1), Московская область (11,5%), Свердловская область (11,9%), Хакасия (10%), Белгородская область (8%), Брянская область (7%), Крым (5,5%)
 
 
 
Дмитрий Руденкин, социолог: «Второе место, полагаю, и правда займет Грудинин. Только вот я бы ему и 20% голосов не предсказал... Грудинин - содержательно и эмоционально пустой кандидат. Что гораздо важнее - не имеющий четкого ядерного электората. Да, наверное, засчет бренда КПРФ он что-то наберет. Может, консолиридует часть протестного электората. Но не более того. Думаю, 10% максимум».
 
Олег Иванов, политолог: «Павел Грудинин, по самым оптимистичным прогнозам, вряд ли наберет более 15% голосов. По всей видимости, Грудинину, заключившему пари с журналистом Юрием Дудем именно на достижение этого порога, всё-таки придется сбрить усы»
 
Аббас Галлямов, политолог: «Если бы Грудинин провёл правильную кампанию, то мог бы рассчитывать и на больший процент, но поскольку кампания его была очень расфокусированой, получит он существенно меньше, чем мог бы».

Для сравнения покажем, как в этих же регионах «голосовали» за Владимира Жириновского. Итак: Курская область 5,2%, Читинская область 8,5%, Ленинградская область 6,5%, Саратовская область 3,7%, Курганская область 8%, Приморский край 6,6%, Московская область 10,5%, Свердловская область 6,2%, Хакасия 12,5%, Белгородская область 10,7%, Брянская область 20%, Крым 1,7%
 
В целом Владимир Вольфович смело может претендовать на «бронзу» с результатом 6-8% по стране.
 
 
 
Олег Иванов, политолог: «Третье место останется за Владимиром Жириновским: полагаю, он наберет 10-12% голосов. Ксения «Против всех» Собчак возьмет 3-5%, Григорий Явлинский – 1-2%, а остальные кандидаты – не более 1% голосов».
 
 
 
Действительно, что касается остальных кандидатов, то их совокупный процент не превышает 9-10%. Судя по нашим опросам, лишь в Дагестане и Мурманской области готовы поверить в то, что Ксения Собчак способна прийти к финишу третьей.
 
Остальные кандидаты в целом по стране не набирают и 1%. Например, в Орловской области и на Ямале 3-е место отдают Григорию Явлинскому. Кстати, дагестанцы, еще неделю назад поддерживающие Ксению Собчак, по последним подсчетам переключились также на Григория Алексеевича.

Дмитрий Руденкин, социолог: «Подводя общий итог: Путин - 75%, Грудинин - 10%, Жириновский - 7%, остальное - по чуть-чуть между остальными. Причина - в том, что до выборов не дойдет большая часть протестно-настроенного электората, которые и на риторику Навального отчасти ведутся, и в принципе в выборах разочарованы. А вот ядерный для действующей власти электорат придет на выборы, как штык. И понятно, что у нынешнего Президента шансы на оглушительную победу здесь просто беспрецедентные. Никакой интриги».
 
В последний «разрешенный день» многие политологи и социологи заняты итоговыми прогнозами на выборы. Например сегодня, 12 марта, Фонд развития гражданского общества провел круглый стол: «Выборы -2018: специфика, тенденции и прогноз результатов».
 
Своими выводами относительно предстоящих выборов поделился руководитель Фонда Константин Костин: «Очевидно, что количество голосов будет выше, чем это было в 2012 году. Это несколько миллионов голосов свыше. На этом основании мы говорим о расширении базы поддержки Владимира Путина и о расширении путинского большинства. Статус-кво остальных кандидатов не поменялся: кампания происходит на нескольких уровнях - есть высшая лига (это кампания Владимира Путина), есть первая лига, в которой конкурируют между собой кандидаты от парламентских партий и третья лига, где действуют самовыдвиженцы и представители непарламентских партий».
 
По мнению Костина, за действующего президента России Владимира Путина 18 марта могут проголосовать 48-50 млн человек. Этот показатель сравним с результатом голосования за Путина на президентских выборах 2004 года. Тогда за него отдали свои голоса 49,56 млн человек.

Добавим, что в 2000 году за Владимира Путина проголосовало 39,58 млн человек. На выборах 2012 года Путина поддержало 45,6 млн человек.
 
 
Итак, по мнению наших читателей, общая явка по стране составит 62-67%, действующий президент Владимир Путин уверенно лидирует, и наберет 67-70% голосов. Павел Грудинин займет второе место, собрав 9-13%, Владимир Жириновский станет третьим с 6-8 процентами.
 
Нам еще предстоит определить чемпиона «ФедералПресс» по предвыборному прогнозированию. Его ник и е-мейл мы опубликуем на следующей неделе. Итоговые цифры вы сможете увидеть, нажав на КНОПКУ 19 марта, в первый день после выборов.
 
 
Фото: Евгения Новоженина, Виталий Белоусов, Алексей Никольский (РИА Новости)
 
 
 

Организация, проводящая опрос — РИА «ФедералПресс».
Время проведения опроса — с 18 февраля по 12 марта 2018 года. В течение этого периода РИА «ФедералПресс» ежедневно обновляет и публикует промежуточные итоги.
Точные сведения о числе опрошенных и размере погрешности будут указаны по окончании опроса, так как он проводится в режиме добровольного анкетирования онлайн. Число респондентов, принявших участие в опросе, уточняется и публикуется ежедневно. Погрешность промежуточных результатов составляет 5-15%.
Метод сбора информации — добровольное анкетирование посетителей сайта онлайн.
Регион проведения опроса — территория РФ.
Точные формулировки вопросов, задаваемых респондентам, опубликованы здесь.
Публикация данных опроса осуществляется РИА «ФедералПресс» бесплатно по собственной инициативе. Стоимость подготовки и проведения опроса — 100 000 рублей.
Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.