Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородский депутатопад. Отец и сын Сорокины покидают областной парламент

В повестку ближайшего заседания заксобрания Нижегородской области внесен вопрос о досрочном сложении депутатских полномочий находящегося под следствием вице-спикера Олега Сорокина и его сына Никиты. Политологи расценили этот шаг в условиях, когда Олег Сорокин арестован, а его сын за границей, как вынужденный, возможно, в рамках сделки с лицами, инициировавшими уголовное дело в отношении старшего из этих депутатов. Между тем, ряды народных избранников – и не только областного уровня – «косят» правоохранительные органы, возбуждая уголовные дела и требуя лишить мандата некоторых депутатов заксобрания и думы Нижнего Новгорода. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин и его сын Никита подали заявления о досрочном сложении полномочий депутатов областного парламента. Как сообщила пресс-служба заксобрания, в среду состоялось заседание комитета по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества, по итогам которого соответствующий вопрос был включен в повестку завтрашнего заседания заксобрания. Личные заявления депутаты передали в региональный парламент через помощников.

О своем решении Никита Сорокин сообщил на своей странице в Facebook: «В связи со сложившимися обстоятельствами, в результате которых я не могу качественно исполнять свои депутатские обязанности, я принял решение сложить полномочия». Он поблагодарил аппарат заксобрания, избирателей, оказавших доверие ему и ЛДПР, по списку которой осенью 2016 года он был избран в нижегородский парламент. Никита Сорокин сообщил, что выходить из партии не собирается и продолжит заниматься общественной деятельностью. Как и в каком объеме, он надеется понять в ближайшие пару месяцев.

Напомним, что его отец Олег Сорокин был задержан 19 декабря 2017 года, в тот же день Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода санкционировал его арест. Олегу Сорокину предъявили обвинение в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Уголовное дело связано с аукционом на право комплексного освоения 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода для жилищного строительства. Это право получило ООО «Инградстрой», в настоящее время принадлежащее ООО «Старт-Строй», подконтрольному супруге Сорокина Эладе Нагорной.

Впоследствии Олегу Сорокину предъявили новые обвинения. По словам адвоката и депутата городской думы Игоря Нагорного, которые опубликовали издания подконтрольного Эладе Нагорной медиахолдинга «Столица Нижний», его подзащитному вменили пособничество в превышении полномочий сотрудниками правоохранительных органов, а также соучастие с ними в похищении человека. Речь идет об Александре Новоселове, фигурировавшем в деле о покушении на Олега Сорокина в 2003 году. По информации правозащитников «Комитета против пыток», в 2004 году Новоселова похитили сотрудники милиции, отвезли в лес и пытками заставили признаться в покушении. Со слов мужчины, там же присутствовал человек, похожий на Сорокина, который сказал: «Достаньте топор, отрубим ему ногу». Позже все обвинения с Новоселова сняли, а произошедшее с ним объяснили как «оперативный эксперимент». Следствия Новоселов добивался на протяжении нескольких лет. И даже после решения Европейского суда по правам человека, присудившего Новоселову в 2013 году компенсацию в размере 27,5 тыс. евро, уголовное дело по его заявлению было возбуждено лишь 2 августа 2017 года.

На судебном заседании по продлению вице-спикеру заксобрания меры пресечения стало известно, что Элада Нагорная и Никита Сорокин находятся за пределами РФ, причем последний, со слов следователя, возвращаться на родину не намерен. Наличие же у Сорокина загранпаспорта (который его защита пыталась отдать следствию) подразумевает, что зампредседателя заксобрания захочет соединиться с семьей. «Я думаю, что причина здесь не столько в политике, сколько в интересе определенных игроков, пришедших в область, к тем земельным площадям и строительному участку, которые получила аффилированная с Сорокиным компания. До тех пор, пока Олег Сорокин и его супруга не согласятся, так сказать, «поделиться», я могу предположить, интерес правоохранительных органов к Сорокину не ослабнет, и дело может закончиться реальным сроком, – оценивает ситуацию профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров. – В случае с Сорокиным мы видим сочетание финансово-экономической подоплеки и политического интереса. В данном случае речь идет даже не о Сорокине, сколько о бизнесе, в котором еще нужно разобраться, кто играет ведущую роль: сам Сорокин или его жена Элада Нагорная. Понятно, что здесь в ход будут пущены все аргументы».

Политолог Виктор Лысов придерживается несколько иной точки зрения. По его мнению, отставка Сорокиных носит вынужденный характер, характер начавшейся сделки вице-спикера заксобрания с лицами, которые стоят за его арестом. «Цель этой сделки заключается в том, чтобы максимально смягчить потенциальное наказание, ограничившись тем, что оно может быть условным. Я абсолютно уверен, что люди, которые стоят за этим, хотят не столько наказания Сорокина как какого-то потенциального преступника, сколько устранить его влияние на группу «городских» депутатов. Не исключено, что на пути «лягут» некоторые другие депутаты сорокинской группы, если за ними что-то есть», – рассуждает Лысов. Эксперт допускает, что будет продолжаться и давление на депутатов думы Нижнего Новгорода, и вчерашнее задержание директора МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Николая Ингликова из той же серии.

К слову, есть взглянуть на события последних нескольких месяцев, то картина отношений нижегородских депутатов городского и областного уровней с правоохранительными органами представляется настораживающей. Кроме Олега Сорокина уголовные дела возбуждены на ряд других депутатов областного парламента: Александра Бочкарева («Справедливая Россия», находится под домашним арестом), Вадима Жука, Александра Глушкова (объявлен в розыск), Евгения Кузьмина (все избраны от «Единой России»). Прокуратура требует лишить мандата депутата городской думы Олега (Владимировича) Сорокина, а с другого думского депутата Михаила Сухарева арбитражные суды решили взыскать почти 189 млн рублей в рамках дела о банкротстве владимирской компании, учредителем которой он является.

«Это последовательная цепь действий, начатая со смены губернаторского корпуса и приведение всей системы в порядок, – считает Виктор Лысов. – Сюда ложатся и аресты разных губернаторов, и чистка депутатского корпуса. Дальше где-то будет остановка, но в России, наследнице Советского Союза, чрезвычайно сложно остановить этот маховик, который постоянно раскручивается».

Впрочем, собеседники «ФедералПресс» сомневаются, что действия правоохранителей в конечном итоге приведут к срыву кворума в представительных органах и досрочным выборам, хотя и допускают, что на большинство депутатов, совмещающих бизнес с политической деятельностью, наверняка припасена «папочка». «Сейчас это никому не нужно, – объясняет Виктор Лысов. – Представительные органы, конечно же, нужны: нужно же бюджеты принимать. Тут еще огромное количество принципиальных решений, которые должны быть одобрены представительными органами».

Кто сменит в заксобрании Никиту Сорокина в случае прекращения его депутатских полномочий, решит партия. Олег Сорокин избирался в областной парламент по одномандатному избирательному округу № 6, что подразумевает довыборы по его округу. К слову, ранее у спикеров нижегородского заксобрания было три заместителя, в текущем созыве – четыре. «Исключительно в компетенции депутатов сохранение той или иной должности, – подчеркивает зампредседателя заксобрания Александр Табачников. – Какое решение примут депутаты, я спрогнозировать не могу. Возможны два варианта: эта должность (четвертого вице-спикера – прим. ред.) остается, и кто-то избирается, и второй вариант – мы возвращаемся к структуре, которая долгие годы существовала в заксобрании, с наличием трех замов и ликвидацией должности (четвертого). Но это даже не обсуждалось сегодня в законодательном собрании. Каждый вопрос в законодательном собрании обсуждается, есть регламент, сроки обсуждения, все депутаты должны поучаствовать в этом. Любой вопрос должен быть рассмотрен на комитете, поэтому это не на ближайшем законодательном собрании». По некоторым данным, реальным кандидатом на пост четвертого зампредседателя считается Валерий Антипов (тоже из «Единой России»).

По мнению Табачникова, заявления Сорокиных отчасти подогрели журналисты, задавая вопрос об отсутствии депутатов на заседаниях в законодательном собрании. «С точки зрения Олега Валентиновича и Никиты, написанные заявления можно охарактеризовать как угодно, вынужденные обстоятельства или нет, но по крайней мере это честно: депутат не работает и пишет заявление с просьбой сложить с него полномочия», – резюмировал собеседник агентства.

Фото: Роман Игнатьев/nnov.kp.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.