Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Зеленые» определились с кандидатом на выборы мэра Москвы

У жителей столицы экологические проблемы на слуху. В преддверии выборов градоначальника москвичи все чаще указывают городским властям на пробелы в природоохранной политике. Это довольно благоприятная среда для появления на выборной арене кандидата-эколога. Объединенные «зеленые» провели праймериз и выявили победителя. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Лидер партии «Альянс Зеленых» Александр Закондырин стал победителем праймериз «зеленых», выбиравших единого эко-кандидата на выборы мэра Москвы. Закондырин набрал 33% по итогам онлайн-голосования и 39% оффлайн. На пресс-конференции в ТАСС он заявил о готовности участвовать в выборах мэра Москвы.

Для праймериз «зеленых» была создана своя площадка на базе Московского фонда развития местного самоуправления. В процедуре отбора единого кандидата приняли участие 19 человек, четыре партии – ЛДПР, «Яблоко», РЭП «Зеленые», «Альянс Зеленых».

В предварительном голосовании приняло участие более 37 тысяч человек онлайн и более 3 тысяч человек - «в живую». Результаты праймериз наглядно демонстрируют, что в «зеленое движение» стало входить все больше людей.

«Зеленые» не сомневаются в том, что они пройдут муниципальный фильтр и успешно проявят себя на выборах мэра. Как отметил Закондырин, в случае победы все положительные начинания московских властей в социальной области найдут свое продолжение и помножатся на достижения в области охраны окружающей среды.

По словам Александра Закондырина, в Москве есть несколько серьезных экологических проблем. Во-первых, это воздух, который загрязняет автотранспорт и предприятия. Во-вторых, это качество питьевой воды, ну и, конечно, качество продуктов питания – эта тема волнует не только москвичей.

Александр Закондырин не обошел стороной и проблему свалок. «Москва вырабатывает 8 миллионов тонн твердых коммунальных отходов в год, и все это идет в Московскую область. Потрачено 143 млрд рублей на создание структуры по мусоропереработке – толку нет», – заявил Закондырин.

Эколог также заметил, что «за зеленых начинают голосовать тогда, когда решены экономические вопросы». «Москва – город богатый, хоть здесь много бедных. Но у Москвы есть финансовые возможности и возможности подумать об экологии», – резюмировал Закондырин.

Как отметила председатель комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Альбина Дударева, прошедшие праймериз показали, что москвичи обеспокоены экологической проблематикой. Это подтверждают и данные ВЦИОМ, согласно которым не менее половины жителей столицы волнует состояние окружающей среды. Экология сегодня укрепилась в политической повестке и даже нашла отражение в указах президента, послании Федеральному собранию и отчете правительства.

«Год экологии привлек внимание не только простых граждан, но и правительства и президента. Много внимания уделено отходам, водным ресурсам и, конечно же, свалкам», – отметила Альбина Дударева.

 

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.