Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Эффект Учватова, культ силовиков и «виза от Зимина». Какие тенденции отличают праймериз ЕР в Сибири

Праймериз «Единой России» в Сибирском федеральном округе прошли без особых эксцессов. Внимание федеральной общественности привлекла только явка в Томске, где на предварительное голосование для выборов мэра города пришло менее 2 % избирателей. Однако детальный разбор списков победителей в некоторых регионах Сибири может выявить яркие особенности местного политического процесса. Корреспондент «ФедералПресс» изучил итоги праймериз в Туве, Бурятии, Хакасии и Кузбассе и пришел к интересным выводам.

Дань традициям

Результаты праймериз в Тыве, по мнению экспертов, были достаточно предсказуемыми – из-за жесткой вертикали власти и заказа для «Единой России», чтобы не допустить лишних кандидатов. Из 15 победителей праймериз по одномандатным округам – шестеро представляют депутатский корпус Хурала Представителей Кызыла нынешнего созыва. Это Дина Оюн, нынешний спикер, Вера Анай-оол, Дмитрий Крапивин, Ольга Хомушку, Ирина Казанцева и Сылдыс Хертек. В числе участников предварительного голосования, кто набрал наибольшее количество голосов, трое были беспартийных. При этом Даваа-Церин Иргит и Владимир Журавлев являются далеко не последними лицами в республике. Иргит возглавляет ПАО «Агентство по защите и привлечению инвестиций республики Тыва», Журавлев – нынешний генеральный директор республиканской Торгово-промышленной палаты.

Что касается третьего беспартийного победителя праймериз, руководителя местной общественной организации «Ветераны спецподразделений МВД» Херела Кужугета, то, по мнению Сергея Комарицына, директора красноярского центра гуманитарных исследований и консультирования «Текущий момент», есть свидетельство «культа силовиков», который сохраняется в республике. «Правоохранительные органы и МЧС по-прежнему в почете в Туве, да и наличие членства у Кужугета в «Боевом братстве», пропутинской организации, говорит о многом», – объяснил Комарицын.

Соблюсти договоренности

Результаты праймериз в республике Бурятии, на основе которых партия «Единая Россия» будет формировать списки кандидатов на выборы в Народный Хурал, показывают, что Алексей Цыденов не разочаровался в нынешнем региональном депутатском корпусе. 19 из 33 – действующие депутаты Народного Хурала, еще трое входят в горсовет Улан-Удэ. Беспартийных участников, оказавшихся в стане победителей, характеризует принадлежность к управленческому персоналу ведущих предприятий республики. Например, Лилия Деева возглавляет ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат», Александр Красовский – гендиректор компании «Трансуголь», а Батор Цыренов руководит ООО «Металлы Восточной Сибири».

Ставка на крупный бизнес объясняется, как желанием пополнить партийную кассу на предвыборную кампанию, так и исключить влияние местного отделения КПРФ на рабочий состав предприятий. Фактор КПРФ не стоит сбрасывать со счетов – уверен директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

«В Бурятии существует конфликт на межпартийном уровне, начавшийся на прошлогодних выборах главы республики. Поэтому, чтобы «Единой России» бороться с КПРФ на комфортных условиях, были соблюдены все имеющиеся договоренности, По этой причине нынешнему созыву депутатского корпуса не было отказано в доверии, отсюда и большинство победителей праймериз, кто имеет мандат Народного Хурала», – уверен политолог.

Все дело в зависимости

В республике Хакасия праймериз «Единой России» ориентировались на выборы в законодательные органы двух уровней – горсовет Абакана и Верховный совет республики. Победители праймериз по территориальным группам в горсовет республиканского центра – это, по большей части, нынешние депутаты с партбилетом «Единой России». Среди беспартийных выделяется нынешний депутат горсовета директор школы №1 Людмила Огурцова, вторично выигравшая праймериз от «Единой России» и пенсионер Нина Бельтикова, много лет отработавшая в городской администрации. Помимо Огурцовой, в победители по территориальным группам вошли Андрей Галеев, директор ДЮСШ по хоккею с мячом и Дмитрий Кремзуков, директор муниципального спорткомплекса. По мнению источника «ФедералПресс» в республиканском правительстве, факт наличия этих персон показывает общую идею формирования совета депутатов, «где нужны лидеры общественного мнения, которых можно контролировать напрямую через главу республики или посредством зависимости от бюджета».

«Например, на праймериз в Верховный совет по одномандатному округу победил Андрей Тихонович, главврач республиканской больницы. Он, одновременно, и зависим от бюджета республики, и выражает консолидированное мнение более 12 тысяч медиков со всей Хакасии», – пояснил источник.

По причине выстраивания контактов с крупными финансово-промышленными группами, в праймериз Верховного совета участвовали и победили сотрудники и менеджеры предприятий, входящих в РУСАЛ и «РусГидро». «Поймите, случайных людей оказаться не могло, по той информации, что имеется, глава республики лично визировал список будущих победителей праймериз, убирая оттуда всех лишних», – сообщил источник «ФедералПресс».

В партию власти вместо оппозиции

Важной особенностью результатов праймериз Кемеровского отделения «Единой России» стало наличие в числе победителей всего пятерых действующих депутатов областного совета. По мнению социолога Игоря Бельчика, это свидетельствует «о серьезном повороте в региональной политике». «На мой взгляд, врио губернатора Сергей Цивилев продолжает избавляться от тех людей, кто занимал определенные посты при Амане Тулееве. Еще не стоит сбрасывать со счетов и вполне естественное желание Цивилева собрать в облсовете нормальных депутатов и политиков, а не тех чиновников, которые принимали, все, что им приходило из областной администрации», – поделился впечатлением от праймериз Бельчик. Не менее важным выглядит и присутствие в списке победителей представителей крупных финансово-промышленных групп: ЕВРАЗ, СДС, «Стройсервис», СУЭК.

Сенсацией стала победа беспартийного общественника Игоря Вострикова по территориальному списку. Востриков, потерявший в пожаре в «Зимней вишне» жену и трех дочерей, смог набрать больше голосов, чем бывший руководитель регионального отделения ЕР Александр Курасов. Этот успех, уверен Илья Гращенков, единороссы используют в своих целях.

«Очевидно, что мужчина, переживший трагедию, который идет в политику – это очень хороший компромисс для «Единой России». Ведь этой партии предстоит избирать нового губернатора на фоне трагедии. Хотя Востриков мог бы наоборот стать главным критиком власти, уйти в оппозицию. А вместо этого участвовал в праймериз «Единой России». Значит, смогли его использовать втемную», – утвердительно заявил Гращенков.

Однако самой удивительной тенденцией стало наличие среди победителей беспартийных участников, не относящихся ни к крупным финансово-промышленным группам, ни имеющих опыт работы в административных органах. Среди них инструктор КузГТУ Тереза Геворгян и руководитель благотворительного фонда «Поколение перемен» Евгений Шабалин. По мнению Игоря Бельчика, эти два победителя праймериз показывают положительное влияние общественника Максима Учватова на региональную политику.

«Парень своим примером критики, смог перевернуть систему и заставить власть придавать значение всем тем, кто выражает другое мнение. И не затыкать им рот, а прислушиваться и может даже соглашаться. И начался обоюдный процесс, когда члены гражданского общества поняли, что критика может быть в Кузбассе, а местные политические деятели увидели, что с общественностью можно работать и брать их под свое крыло», – подытожил Бельчик.

Фото: Алексей Мальгавко/РИА «Новости».

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.