Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
4

Успех коммунистов и провал эсеров: екатеринбуржцы назвали фаворитов на выборах в думу

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов опросил екатеринбуржцев, чтобы оценить активность политических партий в преддверии выборов в городскую думу. Хотя до дня голосования осталось менее трех недель, две трети жителей уральской столицы еще не знают, придут ли на избирательные участки, и не могут назвать ни одной запоминающейся кампании. О том, какие партии имеют наибольшие шансы на попадание в думу и чью кампанию можно считать проваленной, – в материале «ФедералПресс».

Опрос был проведен 14-17 августа по репрезентативной выборке населения муниципалитета в возрасте 18 лет и старше в количестве 300 человек во всех 7 внутригородских районах города Екатеринбурга Cвердловской области. Опрос проводился методом личного интервью на дому у респондента. Распределение ответов дано в процентах от общего числа опрошенных. Опросный лист включал 5 закрытых вопросов. Статистическая погрешность при данной выборке не превышает 5 % с доверительной вероятностью 90 %.

На вопрос «Какая из партий ведет наиболее заметную кампанию на выборах в городскую думу Екатеринбурга?» 67,5 % опрошенных не назвали ни одну из участвующих в гонке. При этом 7,9 % назвали самой заметной кампанию КПРФ, 5,6 % – «Единой России», 4,1 % – «Яблока», 3,1 % – ЛДПР, 2,3 % – «Справедливой России», 2,2 % – Партии пенсионеров, 1,2 % – «Гражданской платформы». Еще 6,1 % затруднились ответить.

Ответить на вопрос «Какая из партий проведет наибольшее количество депутатов в городскую Думу Екатеринбурга?» затруднились 58,6 % респондентов. В то же время 15,6 % ставят на «Единую Россию», 13,2 % – на КПРФ, 4,6 – на ЛДПР, 2,5 % – на «Яблоко», 2,3 % – на «Справедливую Россию», 1,7 % – на Партию пенсионеров, 1,5 % – на «Гражданскую платформу».

На вопрос «Пойдете ли Вы на выборы депутатов городской думы Екатеринбурга?» утвердительно ответили 17,3 % избирателей, 16,9 % уверены, что не придут. Остальные 65,8 % еще не определились.

Кроме того, 44,8 % екатеринбуржцев не готовы голосовать ни за одну из партий, представленных на выборах. Наибольшей поддержкой пользуется «Единая Россия»: за нее планируют отдать голос 9,7 % опрошенных. Далее следуют КПРФ (8,8 %), ЛДПР (3,1 %), «Яблоко» (2,3 %) и «Справедливая Россия» (1,6 %). Последнее место делят Партия пенсионеров и «Гражданская платформа» с 1 %. Остальные опрошенные не планируют идти на выборы или затруднились ответить на вопрос «Представителей какой из партий лично Вы поддержите на выборах в городскую думу Екатеринбурга?».

Еще одним вопросом было «Какая из партий в Екатеринбурге наиболее заметно и активно высказалась по поводу повышения пенсионного возраста?» Судя по результатам опроса, лучше всех тему отработала КПРФ: ее высказывания назвали наиболее заметными и активными 18,2 % екатеринбуржцев. Позиция «Единой России» запомнилась 13,5 % респондентов, Партии пенсионеров – 4,6 %, ЛДПР – 2,4 %, «Яблока» – 1,7 %, «Гражданской платформы» – 1 %, «Справедливой России» – почти никому. Одновременно 43,2 % не заметили высказываний ни одной из этих партий, а 15,3 % затруднились ответить.

Политолог Руслан Мухаметов отмечает, что львиная доля агитации на выборах приходится на одномандатников, в то время как партспискам внимания практически не уделяется. «Видел только ролик в соцсети у одного технолога, видимо, сам снял, сам и выложил», – заявил Мухаметов корреспонденту «ФедералПресс».

Тему повышения пенсионного возраста активнее всего отрабатывают КПРФ и «Яблоко», собирающие подписи против законопроекта, считает Мухаметов. Агитацию коммунистов выделяет и политтехнолог Платон Маматов. «У них митинг, у них «Позорный полк», у них очень удачные слоганы, удачное цветовое решение», – сказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Первое место на выборах аналитики уверенно отдают единороссам. Впрочем, из-за слабой кампании их результат может составить 35-40 %, прогнозирует Маматов. Кроме того, в думу пройдут списочники КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, считает он. «Гражданская платформа» совершенно точно ничего не получит, «Яблоко» – в лучшем случае один мандат. Партия пенсионеров могла получить 1-2 мандата, но, если кандидатов снимут, говорить не о чем», – считает политтехнолог.

Явка на выборах будет традиционно низкой, говорит Мухаметов. «Люди считают, что от муниципальных выборов ничего не зависит, что депутаты никакой роли не играют», – объясняет он, отмечая и низкий уровень информирования о выборах. Из-за позднего старта активной кампании, связанного с ЧМ-2018, явка может быть даже ниже обычного, полагает Маматов. «Явка будет 20-25 %, может, чуть больше, если в последнюю неделю будет какая-то резкая активность», – заключил он.

Фото: страница А. Ивачева в Facebook

Сюжет по этой теме
26 апреля 2018, 15:01

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.