Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

#Пишусам. О чем твитит губернатор Кубани в социальных сетях

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В субботу, 1 сентября, отмечает 48-й день рождения глава Краснодарского края, который также является одним из самых известных блогеров региона, активно присутствуя в социальных сетях. О том, какими заметками привлек к себе внимание Вениамин Кондратьев – в материале «ФедералПресс».

Переходящая эстафета блогинга

До своего назначения на нынешнюю должность Вениамин Кондратьев отсутствовал в социальных сетях, да и оставался непубличной фигурой, известной лишь интересующимся нюансами кубанской политики. Впрочем, это не помешало ему три года назад выиграть губернаторские выборы со значительным результатом – 83,64 %.

Сразу после назначения его на должность и.о. главы края многие ожидали, что глава региона обзаведется своими аккаунтами в соцсетях, подхватив эстафету у покинувшего эту должность Александра Ткачева.

Примечательно, что на одной из конференций отвечая на вопрос журналистов о возможной блогерской карьере, исполняющий обязанности губернатора Кондратьев опроверг такую возможность, сославшись на отсутствие времени. Но буквально через несколько недель он кардинально поменял свое мнение и ушел в соцсети. И, судя по всему, этот шаг оказался оправданным.

На данный момент на страницы главы региона подписаны 180 тыс. пользователей вTwitter, 65 тыс. в «ВКонтакте», 25 тыс. в Facebookи 22 тыс. в «Одноклассниках». Ранее глава региона также присутствовал в Telegram, однако отказался от активности там после формального запрета работы мессенджера в России.

Судя по стилистике – большую часть записей на этих страницах публикуют сотрудники пресс-службы главы региона, что является традиционной практикой для государственных служащих.

Впрочем, значительная часть постов помечается хэштегом «#пишусам», указывающим на авторскую причастность руководителя региона. По информации «ФедералПресс», Вениамин Кондратьев действительно является автором подобных заметок, порой надиктовывая их сотрудникам пресс-службы прямо на мероприятиях с его участием.

Первые твиты с пометкой «#пишусам» были об острых проблемах в крае (например, наводнений), в решении которых принимал участие губернатор. Позже записи с хэштегом приобрели самую разнообразную тематику от поздравлений до комментариев актуальных новостей российской политики.

С твитом по жизни

Как видно из приведенных цифр,Twitterявляется основной площадкой для главы региона. Здесь Вениамин Кондратьев является одним из самых популярных пользователей Кубани, по количеству фоловеров находясь на одном уровне с Сергеем Галицким. Примечательно, что из заявивших свой пол подписчиков Кондратьева только одна четверть является женщинами.

По меркамTwittra,Кондратьев является относительно активным автором. За последний год самый статусный микроблогер Кубани оставил в социальной сети чуть менее 500 сообщений. Всего же с момента появления губернаторского аккаунта в нем было сделано почти 3 тыс. публикаций. Чаще всего в аккаунте Кондратьева публикации появляются в промежутке между 12 и 15 часами.

Популярность блогу обеспечивает оперативность, с которой появляются публикации на актуальные темы, а также разнообразие контента. Глава региона не только делится проблемами и отчетами о проделанной работе, но и комментирует неформальные мероприятия, в которых принимает участие. Кроме того, порой глава региона публикует фотографии со своей женой и детьми. Посты Кондратьева вTwitterпользователи ретвитили около 5000 раз.

В основном Кондартьев пишет, а не читает. Всего глава региона зафоловил 29 аккаунтов, большинство из которых принадлежит главам муниципалитетов Краснодарского края, а также губернаторам соседних регионов. Кроме того, в друзья он добавил Сергея Галицкого, Маргариту Симонян, Дмитрия Медведева и Владимира Путина, Дмитрия Рогозина, Александра Бречалова, Владимира Евланова и Алексея Кудрина.

Среди самых резонансных тем главы региона: угрозы кадровых перестановок в Сочи после появления видео со сбросом нечистот в реку Псоу; сообщения о том, что за океаном «целые институты работают на уничтожение нашей молодежи» и призыв к участковым «бороться с группами смерти в соцсетях»; требование призвать к ответственности застройщика сгоревшего в Музыкальном микрорайоне дома; поручение разобраться с разбитой дрогой в поселке Таманский; критика проекта генплана Краснодара, а также предложение кубанцам жаловаться на проблемы через соцсети.

А за последние несколько месяцев больше всего ретвитов собрали публикации об аресте Мазурка (который для Кондратьева не стал неожиданностью), об открытии Крымского моста, о рекордном урожае, а также о приезде в Сочи на матч ЧМ-2018 президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.