Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Осенние выборы констатируют: влияние Навального идёт на спад

Несанкционированные акции протеста против изменения пенсионного законодательства обернулись крахом для их организаторов. Даже в Москве число митингующих сократилось в разы, по сравнению с предыдущими протестами. Эксперты говорят о провале и значительном падении доверия к главному зачинщику этих акций – оппозиционеру Алексею Навальному. Как в России митинговали против новой пенсионной системы, читайте в материале «ФедералПресс».

Акции протеста против повышения пенсионного возраста не были согласованы властями 59 городов страны. Разрешение на проведение митингов организаторы получили только в 12 муниципалитетах.

Первыми ласточками, которые свидетельствовали о провале акций, организованных по инициативе оппозиционера Алексея Навального (сам он, напомним, находится под административным арестом), стало понятно по ситуации на Дальнем Востоке. Собственно, там во все призывы оппозиционера, как говорят местные жители и эксперты, давно никто не воспринимает всерьез, а на протестные митинги ходят единицы. Сегодняшняя акция не стала исключением. Так, в 600-тысячном Хабаровске полицейские насчитали менее 100 человек, на Сахалине региональное управление МВД сообщило примерно о 50 участниках протеста, а в Петропавловске-Камчатском пришло и того меньше.

Как пишет в своем Twitter журналист Илиас Меркури, самыми хитрыми оказались сторонники оппозиционера в Новосибирске. Они «примазались к участникам мероприятия академии бокса Сибири». Тем самым численность «митингующих» оказалась близка к 500 человек.

Жители других российских городов, в общем-то, тоже не проявили большой активности. В миллионнике Екатеринбурге полиция насчитала всего 50 человек (наблюдатели говорят о 150 участниках протеста). Но и эта немногочисленная группа заставила стражей порядка поработать – несколько митингующих были задержаны. В Перми в акции участвовало 280 человек (заявлено было три тысячи), в Нижнем Новгороде – также около 300 человек.

Ожидалось, что наиболее массовыми станут акции в Москве и Санкт-Петербурге. В северной столице буквально за пару дней до митинга власти объявили, что не согласуют акцию из-за порыва на водопроводе. Несмотря на это, на протест собралось около двух тысяч горожан.

Примерно столько же, согласно полицейским сводкам, было на Пушкинской площади в Москве (именно здесь сторонники Навального собираются постоянно). Оценить реальное число участников несанкционированной акции в столице невозможно. Дело в том, что, помимо выборов мэра, в эти дни Москва отмечает свой 871 день рождения. Улица Тверская, к которой и примыкает Пушкинская площадь, на два дня она стала пешеходной зоной. Поэтому понять, кто сегодня просто гуляет, а кто пришел выразить протест против пенсионной реформы, крайне сложно – никаких границ. Но даже если взять за ориентир две тысячи участников акции, это в три раза меньше, чем неделей ранее было на митинге КПРФ. «Много молодежи, совсем юных особ, которые, скорее, пришли хайпнуть», – рассказывают очевидцы.

Этим, видимо, и обоснована лояльность со стороны сотрудников МВД. Все, что они делали на протяжении все акции, – просили митингующих разойтись, не нарушать закон, дабы не оказаться под административным арестом. Большинство участников протеста послушалось: люди, пробыв около часа на Пушкинской площади, просто стали расходиться – праздник в честь дня города и, возможно, последние теплые деньки сделали свое дело.

Часть протестующих все же отправилась в сторону Кремля. Только не по Тверской, а по параллельной ей Большой Дмитровке. Бойцы Росгвардии вынуждены были отступать перед надвигающейся толпой. Но когда протестанты подошли к Дому Союзов, отступать больше было некуда: дальше – Охотный ряд, Госдума и Кремль. Здесь начались довольно жесткие столкновения участников акции со стражами порядка. Как сообщил корреспондент «ФедералПресс», около десяти человек были задержаны, некоторые на себе испытали силу ударов от града резиновых дубинок полицейских.

Стоит вспомнить один любопытный факт московской акции протеста. Уже в самом ее начале отличился… лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Он хотел было пообщаться с митингующими, обвинить в повышении пенсионного возраста коммунистов, только в ответ услышал нечто оскорбительное: то ли «клоун», то ли что более грубое. Жириновский среагировал на обидчика быстрее своих телохранителей: он просто дал в лицо мужчине, нелицеприятно высказавшемся о старейшем политике страны. В общем, Владимир Вольфович продемонстрировал, что в своем преклонном возрасте он полон сил, и реакция у него отменная. Если уж человек за 70 в такой форме, может размахивать кулаками, да еще вовсю работает, 60-65 лет – это самый расцвет.

В интервью радиостанции Говорит Москва Жириновский прокомментировал инцидент. «Он наглец, – заявил лидер ЛДПР. – Я ему говорю: ты паспорт покажи, кто ты такой?! Пытается показать и снова не показывает. То есть провокатор. Обязательно нужно его наказать, человек вёл себя по-хамски и агрессивно, пытался перейти к физическим действиям и угрозам».

Политолог Алексей Мартынов в разговоре с журналистом «ФедералПресс» отметил, что активности на воскресных митингах Навального не прогнозировалось. «Про него все давно уже ясно, про этого Гапона, – пояснил Мартынов. – Никто и не ожидал, что кто-то активно откликнется. Даже внутри их оппозиционной тусовки действия Навального осуждены. Видимо, стопроцентные адепты его секты в этом участвуют, и то они немногочисленны».

По мнению политолога Валерия Соловья, «штаб в Москве провалил подготовку к акции, реклама на YouTube – так вообще провал в определении целевой аудитории». «Убежден, что пусти они эти же деньги на печать самых простых листовок и их распространение по подъездам задача «миллион на улице» вполне выполнима минимальными ресурсами, – написал эксперт на своей странице в Фейсбуке. – Думаю, что акция в Москве будет провальной».

Некоторые также эксперты сходятся во мнении, что акции Навального провалились еще и потому, что пенсионное законодательство – не его тема, и он просто спекулирует на ней. Политолог Павел Данилин говорит, что Навальный никогда не выступал за пенсионеров, а в программных документах его партии ранее было написано, что он поддерживает повышение пенсионного возраста. «Двуличность и лицемерие, очевидно, оттолкнули от него очень многих», – считает Данилин.

Кроме того, по словам политолога, Навальный изживает себя «как публичный трибун». «Если раньше его рассматривали как борца с коррупцией, то сейчас его расценивают, скорее, как агента США и политического махинатора, – отмечает Павел Данилин. – Ну и, наконец, Путин и «Единая Россия» своими мерами по нивелированию последствий реформы серьезно снизили градус недовольства».

По мнению экспертов, без концептуальной перезагрузки повестка Навального будет терять актуальность, а следовательно, и электорат и в будущем.

Фото: ФедералПресс / Илья Донсков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.