Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

+2 и 1 «в уме»: в Кузбассе и на Алтае ждут инаугурации Цивилева и Томенко, Зимину в Хакасии предстоит второй тур

Единый день голосования по главам регионов в Сибири подарил немало сюрпризов. Начиная от сверхнизкой явки в Новосибирске в 21 % и заканчивая проигрышем Виктора Зимина в Хакасии. Если успех Буркова, Травникова и Усса не вызывал особых сомнений, то выборы в Алтайском крае, Кузбассе и Хакасии представляли определенный интерес. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Не за Коновалова, а против Зимина»

Второй тур, назначенный на 23 сентября, – главное событие воскресного дня голосования как для Республики Хакасия, так и для Сибири в целом. Действующий глава региона, председатель республиканского правительства Виктор Зимин, по предварительным данным, набрал 32,4 % голосов избирателей, пропустив вперед 30-летнего представителя КПРФ Валентина Коновалова с 44,8 %. Причем в некоторых районах Хакасии фиаско Зимина было особенно сокрушительным. Так, в Боградском районе, где в день голосования были зафиксированы нарушения со стороны УИКов, Зимин набрал 28 % против 56 % у оппонента. В Саяногорском городском округе кандидат от «Единой России» и вовсе получил 20,2 % голосов избирателей, в то время как Валентин Коновалов – 51 %. Кстати, в Саяногорске проходили и выборы мэра, на которых избиратели дружно «прокатили» единоросса Леонида Быкова, отдав предпочтение Михаилу Валову из ЛДПР.

«В поражении Зимина стратегическую роль сыграли два фактора. Высокий антирейтинг, судя по соцопросам, у главы республики и негативный федеральный контекст, связанный с повышением пенсионного возраста. Избиратели в Хакасии голосовали не столько за кандидата от КПРФ, сколько против власти», – прокомментировал результаты выборов сибирский политолог Александр Чернявский.

По его мнению, во втором туре Виктору Зимину придется даже сложнее, чем 9 сентября. «Как правило, во втором туре больше шансов у кандидатов, которые ориентируются на протестный электорат. Зимину придется мобилизовать все ресурсы, чтобы избежать окончательного проигрыша», – отметил эксперт.

«Чуть-чуть не проиграл»

«Волна голосования против власти шла по России. Как и в Хакасии, здесь были не «за» «оппозицию», а «против» ставленника от Центра», – поделился впечатлениями от выборов главы Алтайского края Константин Лукин, руководитель краевого центра политического консалтинга.

Итоги выборов в главы Алтайского края зафиксировали 53,6 % у врио губернатора Виктора Томенко. Депутат краевого заксобрания Владимир Семенов из ЛДПР набрал 16,2 %. Третье место у кандидата от «Справедливой России» Людмилы Сусловой с 14,1 % голосов избирателей, квартет участников выборов замкнул Андрей Крылов из «Партии Роста» с 13,4 %. Столь невысокий результат Томенко, в сравнении с другими врио губернатора в Сибири, объясняется провалом по отдельным районам. В Алейске и Новоалтайске кандидат от «Единой России» набрал 43 и 44 % голосов соответственно. Причина такого голосования – в экономической запущенности районов. «Смотрите, как получается. Взять Ключевской район, где все благополучно. Там ничего не хотят менять и получается патерналистское голосование с 80 % за Томенко, а вот в Алейске, Рубцовске и некоторых других районах, наоборот, все рушится, не выплачивают зарплаты и растет протестное голосование», – объяснил Лукин.

По его мнению, Алтайский край едва не стал хрестоматийным примером суждения «к чему ведет неинтересная избирательная кампания». «Взяли хорошего кандидата и чуть-чуть не проиграли, притом что оппозиция не вела никакой работы, а коммунисты и вовсе не участвовали. Сложно предполагать, что было бы при других условиях», – посетовал политолог.

Неприятный 81 %

В отличие от сенсации Хакасии и Алтайского края, где почти произошел сюрприз, выборы губернатора Кемеровской области были вполне предсказуемыми, хотя интересными – впервые в новейшей российской истории в Кузбассе определяли в ходе голосования нового главу региона. Несмотря на статус «варяга» у врио Сергея Цивилева, экс-гендиректора якутской угольной компании «Колмар», за него отдал свои голоса 81 % пришедших избирателей при достаточно высокой явке в 70 %.

Эти результаты, конечно, недотягивают до выборов губернатора Кузбасса в 2015 году, когда Аман Тулеев получил 96,69 % голосов, но тоже заставляют задуматься о возможных махинациях. «Предел легитимности заканчивается на 75 %, если больше, то надо звонить в колокола и говорить о нарушении процедуры. На мой взгляд, кампания Цивилева не должна иметь такую явку и такой процент голосов за этого кандидата. Если же это произошло, то комиссии сманипулировали голосами избирателей, подтасовали, вычеркнули и так далее», – поделился мнением социолог Игорь Бельчик.

Интересно, что из всех районов и городских округов самый низкий процент врио губернатора Цивилев получил в Центральном районе Новокузнцека: при явке в 36,3 % избирателей за кандидата от «Единой России» проголосовало 52,7 % пришедших горожан. По имеющейся информации, столь невысокий процент голосов за Цивилева обязан большому количеству наблюдателей на участках района от партии ЛДПР, которая традиционно считает южную столицу Кузбасса своим основным фронтом работы.

«Я не вижу ничего страшного в таком проценте, для меня крайне неприятно, что при всех надеждах, что Цивилев – сравнительно молодой, предприниматель, активно интересуется жизнью и проблемами региона, выдвигал живые предложения – и вдруг набрал 82 %. Откуда? Явка же зависит от интенсивности и напряжения кампаний, когда каждый кандидат стремится мобилизовать все ресурсы. В Кузбассе мы такого не увидели», – вопрошал социолог.

Фото: РИА «Новости» / Виталий Аньков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.