Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
12

Успеть до декабря. Парк Победы в Севастополе обещают сдать вовремя и без долгов

Работы в севастопольском Парке Победы снова продолжены. Объектом занимается прежний подрядчик ООО «Глассок Крым», с которым правительство города решило все-таки не расторгать контракт. Подрядчик многострадального севастопольского Парка Победы заверяет, что все работы закончат к декабрю.

Работы были заморожены из-за задержки перевода денег

Как стало известно сегодня, ранее стройка была заморожена из-за задержки финансирования, вызванного сбоем в программном обеспечении ГБУ «Капитальное строительство». На сегодня подрядчик получил аванс в сумме 317 млн 882 тысячи рублей. Вся сумма аванса уже освоена компанией «Глассок Крым». Стоимость контракт, напомним, составляет более одного миллиарда рублей. После того, как аванс был истрачен, техника в парке встала. Предполагалось, что на выделенный аванс подрядчик сделает определенное количество работ, сдаст их ГБУ и потом уже будет работать на деньги, которые ГБУ будет выплачивать по актам. Но, к сожалению, по определенным причинам финансирование задержалось.

Банк корпоративного финансирования, который является гарантом контракта, выделил около 80 млн рублей для продолжения работ.

«Договором предоставления банковской гарантии не предусматривалось финансирования этих работ. Фактически парк оставался без денег какое-то время. Даже до сих пор документы не вышли из экспертизы. Для того, чтобы контракт был закончен в срок, банк принял решение профинансировать компанию-подрядчика. Сейчас надеемся, что проект выйдет из экспертизы и возобновится уже нормальное режимное финансирование объекта», – рассказал председатель Банка корпоративного финансирования Сергей Орлов.

Подрядчик: долги работникам погашаются

Как сообщил генеральный директор ООО «Глассок Крым» Дмитрий Орлов в данный момент долги по заработной плате работникам погашаются, составлен график их выплаты. Ранее глава Госинспекции по труду Севастополя Владимир Дудка комментируя в СМИ задержки зарплат сотрудникам отмечал, что речь идет в основном о субподрядных организациях. Сегодня на объекте работают в основном все новые работники. В сентябре были заключены субподрядные договора с еще шестью организациями, которые выполняют работы по инженерным сетям и общестроительным работам.

Всего на данный момент в парке работают 126 человек, 20 единиц техники и 15 инженерно-технических работников. Задействована также техника бывшего «Спецстроя», которая выполняет земляные работы.

Проходят испытания 13 фонтанов-лодочек на главной аллее. К концу октября будет полностью закончена их отделка. Подрядчик заверил, что все опасения людей напрасны: фонтаны работают прекрасно.

Озелененный парк к началу декабря

«С сентября месяца мы нарастили и людской потенциал и технику. Составлена технологическая карта проведения инженерных коммуникаций по парку. В директивные сроки мы укладываемся, их нам никто не отменял – это декабрь месяц. Сейчас идет не смещение графика работ, а наоборот усиление», – заявил Дмитрий Орлов, подчеркнув, что компания намерена сдать парк к 1 декабря, как и предполагается контрактом.

Как заверил генеральный директор компании-подрядчика, форсирование работ никак не отразится на их качестве.

«Все работы производятся в технологической последовательности. Работают сотрудники технадзора со стороны заказчика и с нашей стороны», – заявил Дмитрий Орлов.

Валентин Шестак, представляющий Севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия, отметил, что в структуре распределения финансирования объекта прошли положительные изменения: в парке появится больше зелени.

«Изначально 16 млн из миллиарда было запланировано на озеленение. Мы отчаянно сопротивлялись. В итоге на вторую очередь перенесли все спортивные объекты. В первую очередь будут сданы зеленые зоны. Всего порядка 80 млн будет потрачено на озеленение», – сообщил Шестак.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.