Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Коммерсанты вместо аппаратчиков. В кузбасский парламент пришла новая генерация депутатов

Выборы в законодательные органы прошли в целом по одному сценарию во всей Сибири, кроме Кузбасса. В угольном крае, как и прежде, большинство мандатов досталось «Единой России», а системная оппозиция получила всего семь депутатских мест. Однако эксперты предположили, что с приходом нового губернатора Сергея Цивилева в работе областного совета депутатов будут коренные изменения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Последствия зачистки

39 из 46 мандатов в областном совете депутатов Кузбасса получила партия «Единая Россия». По два депутатских места получили ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», еще один мандат – в активе «Патриотов России». Ярко выраженное голосование за «Единую Россию» в свете проседания авторитета партии власти на всей территории страны из-за законопроекта по повышению пенсионного возраста могло иметь две причины. Одни эксперты, не называя своего имени, указывали на некие кулуарные договоренности между единороссами и представителями системной оппозиции о выделении мест в облсовете для последних в обмен на относительно тихую агитацию губернаторских кампаний. Другие, такие как политолог Сергей Чирун, увидели в итогах голосования наследие эпохи бывшего губернатора Амана Тулеева.

«Основную причину, вопреки распространенному мнению, нужно искать не в «особом» неопатримониальном габитусе кузбассовцев, а в последствиях той тотальной зачистки регионального политического пространства и искусственной заморозке политического процесса, которая была реализована за 20 лет бессменного нахождения на региональном олимпе крайне авторитарной политической фигуры», – объяснил эксперт.

Еще одним итогом выборов в региональный парламент можно считать непопадание в число депутатов Игоря Вострикова, общественника, ставшего известным после пожара в «Зимней вишне» и стихийного митинга на площади Советов в Кемерове. Востриков, к удивлению многих, поучаствовал в праймериз «Единой России», по результатам которых и возглавил один из территориальных партийных списков. Однако в единый день голосования предпочтения кемеровчан резко изменились.

«Считаю, что Игоря Вострикова «прокатили» спокойно и технологично. Сначала ему сказали – иди на такой-то округ, где всегда было максимальное количество голосов за «Единую Россию», а потом там вдруг все стали голосовать за другие партии. Ловко избавились от конкурента, изрядно подмочив ему репутацию», – поделился мнением политтехнолог Игорь Козлов.

Лобби от бизнеса

Важное отличие нового состава облсовета от старого – смена формации во фракции «Единой России». На это указал кузбасский политисторик Александр Коновалов. По его мнению, при подборе кандидатур потенциальных депутатов приоритет отдавался «хозяйственникам и представителям крупных холдингов, играющих существенную роль в региональной экономике». «В то время как предыдущий включал большую группу видных общественников – представителей социальной сферы и соратников губернатора Тулеева», – отметил Коновалов.

С политисториком согласен общественник, член регионального штаба ОНФ Максим Учватов: он выдвинул теорию о том, что «представители коммерческих компаний лоббировали своих кандидатов». «Раньше у нас были махровые аппаратчики, на текущий момент – в основном депутаты от бизнеса («Евраз», «Стройсервис», СДС). Что касается новых лиц, то социально ориентированных практически нет», – прокомментировал общественник.

В свою очередь Александр Коновалов отметил еще одну особенность нового состава – значительное число молодежи. «Сергей Григорьев, Дарья Репина, Тереза Геворгян – новое лицо парламента, которое видеть весьма непривычно. Около 20 лет облсовет состоял из доверенных лиц губернатора Тулеева, когда даже вопросами молодежи на освобожденной основе занимались депутаты, некогда работавшие в аппарате высшего должностного лица», – рассказал политисторик.

Оставшийся с прошлого созыва облсовета ощутимый перевес фракции «Единой России», скорее всего, не изменит механизма работы регионального парламента. Семь представителей системной оппозиции, даже объединившись, вряд ли смогут навязать контригру единороссам. «Системная оппозиция и раньше ничего не делала. Ожидать от нее действий я бы не стал. Да, в частных вопросах оппозиционеры могут быть активнее, но больших надежд не возлагаю», – уточнил Учватов.

Шахматист – в замы

Спикером нового облсовета был выбран Вячеслав Петров, бывший глава исполкома регионального политсовета «Единой России». Политолог и экс-депутат облсовета Игорь Украинцев, работавший с Петровым в прошлом созыве, охарактеризовал избранного председателя как «предметного, конструктивного и работоспособного человека».

«Он возглавлял комитет по предпринимательству и инновациям, много внимания уделял рассмотрению любого вопроса. По-человечески рад, что Петров возглавил совет; надеюсь, его энергии хватит, чтобы законодательный орган наконец стал самостоятельным», – заявил Украинцев.

Вячеслав Петров как основатель компании GoodLine, предоставляющей услуги населению в области интернет- и телекоммуникаций, – вполне в духе новой парламентской бизнес-генерации. Он никоим образом не связан с исполнительной властью, как это было с предыдущими спикерами облсовета – Евгением Косяненко, Сергеем Шатиловым, Геннадием Дюдяевым. Поэтому с Петровым связаны определенные надежды на новое лицо облсовета.

«Петров может привнести новые черты в работу кузбасского парламента, сделает его более открытым для прессы, усилит роль информационных технологий, а также максимально использует возможности социальных сетей для обсуждения актуальных проблем региона. Ожидается больше публичных дискуссий и обсуждений, но не конфликтов с органами исполнительной власти и уж тем более губернатором», – прогнозировал Коновалов.

На пост вице-спикера был выбран Юрий Скворцов, единственный в облсовете представитель партии «Патриоты России». Скворцов – известный кузбасский политик, бывший депутат кемеровского горсовета. Его избрание, с одной стороны, – демонстрация многопартийности в кузбасском парламенте, но с другой, по мнению экспертов, это никак не скажется на работе облсовета.

«Не видел за ним серьезных дел и результатов, это обычный аппаратчик на зарплате у государства. Он возглавляет СДЮСШОР по шахматам, но никаких крупных спортивных проектов не сделал, да и серьезных предложений в горсовете я от него не слышал», – сообщил Учватов.

Обойдемся без придатков

Те, кто присутствовали на первой сессии областного совета депутатов, были удивлены, как губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев дважды останавливал процедуру принятия присяги и произнесения клятвы депутатами и просил подходить к словам «более ответственно». Представляется очевидным, что новому главе региона не хочется видеть облсовет «придатком административных структур», каким он был во времена губернаторства Амана Тулеева. Политолог Сергей Чирун предположил, что Цивилеву интереснее видеть кузбасский парламент «местом для дискуссий и самостоятельным региональным политическим институтом, каким он и должен быть в соответствии с законом».

Можно также утверждать, что губернатор захочет в кратчайшие сроки провести законопроекты, которые позволят реализовать планы по социально-экономическому развитию региона. Об этом, в частности, говорил президент РФ Владимир Путин на встрече с главами регионов во вторник в Кремле, что «не стоит затягивать с предвыборными обещаниями».

«Цивилев надеется, что подавляющее количество законодательных инициатив, которые будут вноситься в облсовет, депутатский корпус поддержит. Оппонирование губернатору если и будет, то скорее со стороны либерал-демократов, а не коммунистов и справедливороссов. И единогласное избрание председателем облсовета единоросса Вячеслава Петрова это наглядно показало», – дал свой прогноз политисторик Александр Коновалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.