Top.Mail.Ru
Экономика
Курская область
0

«Мираторг», наплевав на наш труд, пытается построить свинокомплекс». Активисты Курского района против агропроекта

В Курской области разворачивается очередной раунд борьбы между агрохолдингом «Мираторг» с одной стороны и жителями, общественниками и учеными – с другой стороны. Объект борьбы – земли в Курском районе, на которых компания планирует построить свинокомплекс, состоящий из трех площадок. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Закулисные переговоры

В прошлом году стало известно, что агрохолдинг «Мираторг» собирается построить свинокомплекс на территории Курского района Курской области. Площадки комплекса должны расположиться близ поселений «Лебяженский сельсовет», «Красный пахарь», «Букреевка» и ряда других населенных пунктов. Также рядом расположен Центрально-Черноземный заповедник им. профессора В. В. Алехина.

В феврале этого года проект были приостановлен. В администрации губернатора решили пока не давать разрешение на строительство свинокомплекса. Вероятно, одна из причин такого решения – недовольство местных жителей, общественников и ученых заповедника. Все вместе они опасаются, что будут загрязнены водоемы, почва, леса. С тех пор в этом вопросе было затишье. Но в августе и сентябре ситуация вновь обострилась. По уверениям жителей и общественников, «Мираторг» не отказался от своих планов и сейчас идут закулисные переговоры о том, чтобы все-таки начать строительство.

Как рассказал в интервью корреспонденту «Федерал Пресс» замдиректора Центрально-Черноземного госзаповедника им. профессора В. В. Алехина Николай Малешин, строительство близко к тому, чтобы начаться. Косвенным свидетельством этого является, во-первых, генплан «Лебяженского сельсовета», где обозначен свинокомплекс, а во-вторых, категория земель, на которых должен быть построен этот объект.

«Недавно я видел генплан «Лебяженского сельсовета», – пояснил он. – На нем умышленно не обозначено, что непосредственно вблизи охранной зоны находится участок заповедника «Казацкий». А должно быть расстояние в пять километров. Более того, фактически будущий свинокомплекс находится на том месте, где должен быть создан биосферный полигон «Степной». Мы, сотрудники заповедника, потратили на него 10 лет научных исследований, подготовки документов и так далее. И теперь «Мираторг», фактически наплевав на наш труд, пытается построить свинокомплекс там, где должен быть полигон «Степной» и его охранная зона».

Что касается категории земель, то недавно следствие выяснило: земли, которые приглянулись «Мираторгу», странным образом были переведены из категории СХ-1 в СХ-2. Ситуацию пояснила корреспонденту «ФедералПресс» жительница «Лебяжинского сельсовета» Татьяна Рыльская. Еще в августе она была депутатом сельсовета, но лишилась мандата из-за своей позиции по строительству свинокомплекса. Ее попросили покинуть совет депутатов под формальным предлогом.

«Эти земли незаконно перевели из СХ-1 в СХ-2. СХ-1 – это земли, на которых можно пахать, сеять, пасти скот. СХ-2 – земли, на которых уже можно строить. Так вот в этом году выяснилось, что почему-то земли, на которых был заявлен свинокомплекс, вдруг оказались в категории СХ-2. Мы обратились в следственный комитет, чтобы там разобрались. Выяснилось, что это была просто чья-то махинация. Прокурор потребовал, чтобы земли были переведены обратно в СХ-1. Прошло уже больше трех месяцев, но все стоит на мертвой точке, никто этим вопросом не занимается. Но мы намерены добиться обратного перевода», – говорит Татьяна.

69d502d6806f5321f820fe5ab3788176.jpg

Цена инвестиций

Но почему общественность выступает против? Ведь новое предприятие – это всегда инвестиции, социальная инфраструктура, новые рабочие места? Общественник и владелец регионального интернет-издания Kursktv.ru Роман Алехин считает, что, прежде чем строить, необходимо проговорить все компенсации, которые получат жители:

«Мираторг» получит удобное место для логистики, а также наличие необходимых ресурсов – газ, электричество, чистейшую воду. Руководство региона получит новые цифры в отчетах. А что получат местные жители? Отвратительный запах, порой до слез в глазах и горечи во рту? Необходимо приходить к гражданскому договору. Если это единственное возможное место для строительства, в чем я сильно сомневаюсь, то необходимо собрать сход и найти варианты компенсации негативного воздействия строительства, например, дополнительными инвестициями. В каждом случае они могут быть разные: ФАП или амбулатория с качественной и доступной медпомощью, ремонт и оборудование школы и детского сада, очистные сооружения для воды и т. д.».

Однако Николай Малешин сомневается в том, что будет соблюден баланс интересов. «Мираторг» заявляет, что он будет строить детские сады, школы, дороги, – озвучивает он свою точку зрения. – У нас у «Мираторга» в Пристенском районе находятся два крупных свинокомплекса. Вы поговорите с жителями этого района, сколько им агрохолдинг построил дорог, детских садов, школ, сколько рабочих мест используется для жителей района. И вы получите ответ, что компания их просто ввела в заблуждение».

Татьяна Рыльская подчеркнула, что земли, на которых «Мираторг» планирует построить свинокомплексы, региональные, поэтому все налоги получит регион, а не район или поселение. «Так зачем, спрашивается, нам это надо?» – задается она вопросом.

30817fec5923e30da3e67637ab202384.jpg

Зловоние, смерть водоемов, колючая проволока

Тогда что получат взамен местные жители и заповедник? «Я стою около своего дома. Через 30 метров от меня большой пруд, а вверху на пригорке «Мираторг» собирается построить свой свинокомплекс, это всего 500 метров. Более того, у нас тут есть освященный источник, там чистейшая вода, многие приезжают за ней. Если появится свинокомплекс, то его тоже не будет. Мы регулярно ходим по грибы в лес. Один свинокомплекс состоит из трех площадок, между ними расстояние составит по пять километров, и все это будет обнесено колючей проволокой. Как мы сможем ходить туда?» – выразила свою позицию в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Татьяна Рыльская.

С ней соглашается Роман Алехин. Он уверен, что угроза от свинокомплекса будет огромной для жителей и окружающей среды: «Это выбросы в атмосферу и в почву. У нас в регионе нет полноценной и надежной системы переработки отходов жизнедеятельности свиней. В регионе были случаи, когда отходы попадали в водоем и он вымирал полностью. Кроме этого, есть еще одна проблема, которая сопутствует строительству свинокомплексов с большим административным ресурсом, – это уничтожение поголовья свиней в близлежащих деревнях, а также принудительный отстрел кабанов в охотхозяйствах. Это необходимо для профилактики АЧС. А когда мы говорим о биосферном заповеднике, то отстрел кабанов может нарушить всю экосистему».

Николай Малешин добавляет, что модель свинокомплексов «Мираторга» уже устарела: «Эти свинокомплексы кустарного образца, которые сейчас в густонаселенной Европе давно уже не строятся. Курская область – это тоже густонаселенная территория. Если такие комплексы и строятся, то рассчитаны на 15–20 тыс. голов, но никак не на 250 тыс. голов. Кроме того, рано или поздно они будут освобождать лагуны от навоза. И освобождаться они будут не просто от органических удобрений, а от неперепревшего навоза, который будет представлять отходы третьего класса химической опасности. Сейчас «Мираторг» так делает повсеместно и в Белгородской, и в Курской области. Я уверен, они будут вывозить их вблизи населенных пунктов, заповедника и даже внутри его охранной зоны».

cb9d47fd0ef380125c55d0261d35f202.jpg

«Уйти из Курской области будет тяжело»

В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Татьяна Рыльская подчеркнула, что глава Курского района Владимир Рыжиков пообещал ей, что продавит решение о строительстве в любом случае. По ее словам, скорее всего, стройка начнется в 2019 году.

Мы обратились с запросом за комментариями к главе района: какие выгоды получат жители и когда планируется начать реализовывать проект. Ответ так и не был получен.

Схожие вопросы были заданы главе пресс-службы «Мираторг» Дмитрию Сергееву. В частности, как относятся в компании к протесту местных общественников, когда планируется начать строить свинокомплекс и какие выгоды получат жители близлежащих населенных пунктов.

«Я могу комментировать только позицию компании, но не уверенность или неуверенность в чем-либо активистов и общественников. Я не могу строить предположения или догадки относительно мотивов и активности местных жителей», – ответил пресс-секретарь.

Остается ли у «Мираторга» в планах строительство данного свинокомплекса, Дмитрий Сергеев так и не ответил.

Но наши собеседники уверены, что планы остаются. «Я считаю, что проект не заморожен, – заявил замдиректора заповедника Николай Малешин. – Сейчас ведется упорная подпольная работа администрации Курского района фактически против жителей «Лебяженского сельсовета». Разработку градостроительных планов Курский район берет на себя, отстраняя от обсуждения жителей. Я уверен, что строительство должно вот-вот начаться, там дорабатываются документы, идет чехарда со категорией земли».

Аналогичной точки зрения придерживается Роман Алехин: «Совсем недавно после встречи гендиректора «Мираторга» с губернатором были заявлены планы на миллиарды рублей. Понимаете, уйти из Курской области будет тяжело. Здесь уже создан и продолжает создаваться не только кластер для разведения, но и бойня и даже переработка, а для этого нужно сырье, которое проще и дешевле доставлять на коротких расстояниях».

В связи с этим жители и общественники сохраняют боевой настрой. Сейчас они пытаются добиться, чтобы земли, отведенные под строительство, были переведены обратно в статус СХ-1. Наша редакция будет следить за развитием ситуации.

1ada70b9d6c31c9d8b5b6f08f78e1558.jpg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.