Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Технологии доказали свою эффективность». Как новый нефтегазодобывающий кластер стал известен на всю Россию

На этой неделе в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Глава региона рассказала премьер-министру о промежуточных итогах работы Эргинского кластера, разработкой которого занимается АО «НК «Конданефть» (дочка компании «Роснефть»). Она сообщила, что за год работы нового проекта уже добыт первый миллион тонн нефти. О том, как пришли к такому результату, – в материале «ФедералПресс».

От открытия до первого миллиона тонн нефти

Западно-Эргинское нефтяное месторождение было открыто в 1997 году. Оно расположено в Ханты-Мансийском и Кондинском районах Югры. В Эргинский кластер входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ново-Ендырское месторождения. Их суммарные запасы составляют 259 млн тонн нефти. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тыс. км2.

Долгие годы вести эффективную добычу на этом лицензионном участке было невозможно, так как запасы в недрах являются трудноизвлекаемыми. Однако уже менее чем за год на месторождениях Эргинского кластера добыт первый миллион тонн нефти.

Опережающие темпы разработки месторождения и добычи углеводородов достигнуты за счет проведения эффективных геолого-технических мероприятий и передовых методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов. К примеру, при реализации Эргинского проекта применяются управляемое в режиме реального времени горизонтальное бурение, технологии многостадийного гидроразрыва пласта с использованием сверхпрочного полимерного проппанта, методы «умного заводнения» и иные технологии увеличения отдачи пласта.

Сегодня добывающий фонд насчитывает 144 скважины. Среднесуточная добыча нефти превысила 5 тыс. тонн/сут. В сжатые сроки на месторождении создана развитая инфраструктура, включающая системы сбора, подготовки нефти, а также внешнего транспорта до магистрального нефтепровода. На опорной базе промысла построен вахтовый поселок.

У Эргинского кластера большое будущее

В Эргинском кластере сконцентрированы передовые технологические решения, которые обеспечивают рост показателей добычи и высокие показатели экологической безопасности производства. Добыча первого миллиона тонн нефти на Кондинском месторождении подтверждает эффективность стратегии разработки залежей и выбранных технологических решений.

В составе уже введенных в эксплуатацию объектов – центральный пункт сбора (ЦПС) мощностью 2,3 млн тонн нефти и более 120 млн м3 газа в год, газотурбинная электростанция мощностью 42 МВт, высоковольтные линии электропередачи, вахтовый поселок Кондинского промысла, а также трубопровод протяженностью 68 км, обеспечивающий транспортировку нефти в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». В «НК «Конданефть», сдана в эксплуатацию газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 36 МВт.

Основное топливо для турбин – подготовленный попутный нефтяной газ, утилизируемый при нефтедобыче на объектах «НК «Конданефть».

С заботой о будущем поколении

Важным моментом является то, что АО «НК «Конданефть» стремится не только к успехам в экономическом плане, но и следит за экологичностью производства.

Так, например, компания этим летом выпустила искусственно выращенных мальков в водоемы Обь-Иртышского бассейна. Забота о водных ресурсах Югры является частью экологической политики акционерного общества. В традиционном экологическом мероприятии «Конданефти» по восполнению водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна в водоемы выпустили 11 млн мальков, приняли участие специалисты, занимающиеся восстановлением ихтиологических запасов Западной Сибири. Они заверили, что мальки, подросшие на мелководье, уже осенью направятся в свободное плавание в реку Обь.

Отметим, что забота о восстановлении рыбных запасов в Югре – не единственная экологическая инициатива АО «НК «Конданефть». Во время окружного совещания, посвященного работе лесничеств по выполнению природоохранных мероприятий в Год экологии, «Конданефть» отмечена свидетельством «Хранитель кедровых лесов Югры». Работники предприятия только за один год высадили саженцы сибирской кедровой сосны на площади более 50 га. К слову, во время одного из пресс-туров на месторождения Эргинского кластера, студенты кафедры журналистики Югорского университета отметили высокий технологический уровень и экологичность производства, а также первозданную природу, которая сохранена на месторождениях. НК «Конданефть» получено свидетельство «Хранители кедровых лесов Югры».

Секрет успеха – люди

Добытый миллион тонн нефти менее чем за год – это большой успех, достичь который вряд ли бы удалось без сплоченного коллектива специалистов. Сотрудники поддерживают друг друга не только на работе, но и при участии в различных мероприятиях.

Одним из ярких примеров является результат ведущего специалиста производственно-технического отдела АО «НК «Конданефть» Романа Кривозубова в лыжном марафоне. Он достойно представил компанию. За Кривозубова болел весь коллектив. Потом уже Роман рассказал, что преодолеть 50-и километровую дистанцию за 2 часа 25 минут ему помогла не только спортивная форма, но и то, что за него собралась большая группа поддержки, которая подбадривала коллегу на протяжении всей дистанции.

«Я понимал, что выступаю за большой коллектив, – прокомментировал Роман Кривозубов. – Поэтому выдержал свой темп до конца. Даже несмотря на то, что последние 10 километров дались невероятно трудно».

Стоит отметить, что именно слаженный коллектив вместе с грамотным руководством и современными технологиями позволили «НК «Конданефть» добиться таких успехов, которые и отметила Наталья Комарова на встрече с Дмитрием Медведевым. В планах компании – и дальше выполнять поставленные задачи, достигая новых высот в нефтегазодобыче.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.