Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Это жесткий мир бизнеса»: на чем зарабатывают уральские репетиторы

С началом учебного года тысячи екатеринбуржцев вступили в настоящую гонку: репетиторы бьются за платежеспособных и верных клиентов, а родители – за талантливых и при этом не слишком дорогих частных педагогов. Для многих эта гонка заканчивается лишь разочарованием, но участников меньше не становится. Истории успеха и неудач уральских репетиторов, последние тренды рынка частных уроков и типичные ошибки родителей – в материале «ФедералПресс».

«Уроки я давал еще во время учебы, но быстро забил на эту идею. Сразу начинают названивать и предлагать вступить в кружок репетиторов, в общем, тут все куплено», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Гавриил – выпускник исторического факультета УрФУ. О трудностях вхождения на рынок говорят многие из опрошенных: хотя двери подъездов в сентябре пестрят объявлениями, достойную клиентуру новичку найти сложно. Единственное средство – демпинг: если вузовский профессор за свои уроки берет от полутора до двух тысяч рублей, то студента можно нанять за пятьсот-шестьсот. Впрочем, некоторые за те же деньги предпочитают групповые занятия в образовательных центрах.

Татьяна – преподаватель английского языка с сорокалетним стажем – ищет студентов через фирму, которая берет определенную комиссию. Впрочем, даже это не гарантирует поток клиентов. «Конкуренция высокая, это жесткий мир бизнеса. Фирма у каждого из студентов берет интервью. Если обо мне будет интервью с каким-то минусом, ко мне студенты не пойдут», – объясняет она. Пока Татьяна собирает только положительные отзывы, поэтому ее уроки пользуются большим спросом: она даже может выбирать из нескольких учеников. Сочетать профессионализм и умение понравиться клиенту удается не всем. «Я знаю преподавателя очень высокого уровня, у которой студентов мало», – говорит Татьяна.

Для того, чтобы жить исключительно репетиторством, по оценкам опрошенных, нужно брать не менее пяти учеников. Типичный недельный план для школьников – два занятия в неделю, взрослые обычно ограничиваются одним разом и при этом часто просят о «плавающем» графике. Чтобы удерживать клиентуру, репетитор должен разрабатывать индивидуальные программы и постоянно следить за новшествами в образовании. «Я стараюсь каждый год осваивать один-два учебника. Идеального учебника нет, я всегда делаю комбинацию. Если человеку нужен разговорный язык, я выстраиваю занятие одним образом, если подготовка к экзамену, то другим», – рассказывает Татьяна. Основная масса ее учеников занимается уже несколько лет, поэтому в «сентябрьской гонке» она добавляет лишь одного или двух. «Я беру столько учеников, сколько считаю нужным для того, чтобы я работала с творческой отдачей, могла путешествовать, заниматься спортом, семьей, садом», – объясняет репетитор.

Выпускница философского факультета Софья занимается предпринимательством, но в качестве дополнительного заработка использует и репетиторство. По ее словам, главная мода последних нескольких лет – раннее развитие. «Бывает, что родители требуют в два-три года научить читать и писать. Я этим занималась, но потом поняла, что это не нужно детям», – рассказала она корреспонденту «ФедералПресс». Софья считает, что усилия таких родителей могут привести к противоположному эффекту, если репетитор не знаком с основными стадиями развития ребенка. «Раннее развитие – это и хорошо, и плохо», – резюмирует она.

Нередко родители считают частные уроки панацеей в случаях, когда ребенку необходима помощь нейропсихолога или невролога: например, ученик пишет «задом наперед», путает слова, не может понять элементарную математику. «Ты оплачиваешь курсы, оплачиваешь часы, но результата ты не видишь», – сетует Софья. По ее мнению, репетитора выгодно приглашать в случае, если низкие оценки связаны с тем, что школьный учитель не смог заинтересовать ребенка своей наукой. «Надо найти репетитора, который болеет именно этим предметом. Нужно смотреть, светятся у него глаза или не светятся», – объясняет она.

Репетиторы отмечают участившиеся случаи, когда старшеклассники определяются с будущей профессией и сами просят родителей оплатить частные уроки по предмету, который необходим для сдачи ЕГЭ и дальнейшей учебы. Не являются редкостью и взрослые люди, углубляющие свои знания в какой-либо дисциплине, – особенной популярностью пользуются иностранные языки. Как говорит Татьяна, самому старшему из ее учеников шестьдесят пять.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.