Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Все зависит от условий. Нижегородским предприятиям предложили альтернативу банковским кредитам

«Русполимет» был назван в числе предприятий, наиболее готовых к выходу на рынок корпоративных облигаций. Разработкой мер господдержки для таких предприятий в настоящее время занимается правительство Нижегородской области. Руководство области считает, что выпуск облигаций может стать для нижегородских предприятий выгодной альтернативой банковским кредитам из-за более низких процентных ставок, компенсации затрат на их выпуск и субсидирования части процентной ставки. Чем новый инструмент может быть интересен промышленным предприятиям и жителям региона – в материале «ФедералПресс».


Работа по подготовке к выходу нижегородских предприятий на рынок корпоративных облигаций велась комплексно. В начале марта Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей (НАПП) подписала соглашение о сотрудничестве с участниками финансового рынка региона – ПАО «Московская биржа» и нижегородскими филиалами компаний БКС, ФИНАМ и АТОН. Они взяли на себя обязательство содействовать предприятиям в выходе на рынок ценных бумаг. В свою очередь правительство Нижегородской области подготовило законопроект о господдержке рынка корпоративных облигаций.

Интерес руководства области к выходу предприятий региона на рынок корпоративных облигаций объяснил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. По его словам, реальный сектор экономики Нижегородской области нуждается в увеличении объема инвестиций в основной капитал предприятий. Рост объема инвестиций, в свою очередь, является необходимым условием для продолжения модернизации производств, выпуска более конкурентоспособной продукции и повышения доходов сотрудников предприятий.

Евгений Люлин, объясняя выбор в пользу рынка корпоративных облигаций, пояснил, что он дает дополнительные возможности: «Банковский кредитный ресурс ограничен, к тому же, промышленников не всегда устраивают условия, на которых банки выдают кредиты. Этот же рынок имеет ряд преимуществ перед банковским кредитом, например, отсутствие залогового обеспечения и возможность самостоятельно выбрать параметры займа – объем эмиссии, процентную ставку, сроки погашения».

В целом в России рынок корпоративных облигаций сегодня достаточно развит. Недостаточная развитость нижегородского рынка объясняется, в том числе, отсутствием мер господдержки эмитентов, развитой системы консультационной поддержки предприятий и недостаточной квалификацией их сотрудников.

«Правительство области будет стимулировать этот рынок, чтобы предприятия могли привлечь дополнительные инвестиции в развитие производства», – заверил Евгений Люлин. По его словам, разработанный региональным правительством законопроект о мерах господдержки рынка корпоративных облигаций позволит сделать его более стабильным. В числе предлагаемых авторами законопроекта мер – компенсация затрат предприятий на выпуск облигаций и субсидирование части процентной ставки по облигациям.

В настоящее время идет согласование законопроекта. По предварительной информации, правительство Нижегородской области планирует внести его в законодательное собрание уже в апреле.

Также потребуется разработка порядка предоставления новых мер поддержки, который будет утверждаться постановлением регионального правительства, внесение изменений в закон о бюджете Нижегородской области и государственную программу развития промышленности. Принятие этих документов является целесообразным только после появления первых эмитентов и информации о сроках реализации инвестиционных проектов, наиболее предпочтительных мерах поддержки и размерах субсидий, чтобы максимально отвечать их потребностям в господдержке.

По словам Евгения Люлина, также необходима будет помощь в обучении менеджмента предприятий и информировании о возможностях рынка облигаций. При участии Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского уже разработана специальная программа повышения квалификации для сотрудников предприятий. Обучение по ней планируется начать в конце 2018 года.

Кроме того, при Волго-Вятском ГУ Центрального банка РФ создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития рынка корпоративных облигаций в регионе.

Задел на будущее

«Считаем, что если два-три крупных промышленных предприятия в этом году успешно разместят свои ценные бумаги, это будет хорошим заделом на будущее», – считает Евгений Люлин.

По оценкам правительства Нижегородской области и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, в настоящее время к выходу на рынок корпоративных облигаций наиболее близки несколько региональных предприятий. В их числе ПАО «Русполимет», «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК), ООО «УК «Группа ГАЗ», АО «Хохломская роспись» и муниципальное ОАО «Теплоэнерго». В НАПП не исключают, что эти предприятия могут осуществить эмиссию ценных бумаг до конца 2018 года.

По словам председателя НАПП Валерия Цыбанева, в современных условиях инвестиции в корпоративные облигации зачастую более выгодны для жителей региона, чем срочные банковские вклады. «Сегодня банки предлагают относительно невысокие проценты по вкладам, а доходность ценных бумаг может быть выше», — подчеркнул Валерий Цыбанев.

По мнению ряда аналитиков, размещение облигаций особенно для небольших компаний-новичков может быть дорогостоящим и сложным процессом, так как у инвесторов очень осторожное отношение к небольшим и новым эмитентам

Другие указывают, что простые жители региона не являются квалифицированными инвесторами, поэтому не могут адекватно оценивать результаты хозяйственной деятельности и финансовую стабильность предприятий. Поэтому не исключают, что размещение облигаций может производиться по принципу «поддержи нижегородское» или среди сотрудников предприятий.

«Это очень серьезное предприятие, которое завершило полную модернизацию своего производства, конкурентоспособно на российском и внешнем рынке. Думаю, что его облигации также будут котироваться у нас на территории Нижегородской области», – оценил возможность выхода «Русполимета» на рынок корпоративных облигаций Валерий Цыбанев.

Что касается самого предприятия, то его руководство пока сдержано в оценках перспектив выхода на рынок облигационных заимствований.

По словам председателя совета директоров ПАО «Русполимет» Виктора Клочай, возможность использования предприятием мер государственной поддержки рынка корпоративных облигаций будет зависеть от предложенных условий. Пока озвученные условия, по словам Виктора Клочая, для «Русполимета» неконкурентоспособны с долгосрочными банковскими кредитами, которые предприятие берет по максимальной процентной ставке 8–8,5 % годовых.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.