Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Солянка сборная алтайская. Виктор Томенко формирует правительство по принципу смешения элит

Во вторник, 16 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ, которым утвердил новый состав правительства и систему органов исполнительной власти региона. Почти месяц потребовался новому главе региона для того, чтобы довольно заметно увеличить количество министерств, управлений и инспекций. У депутатов краевого заксобрания новая структура не вызвала возражений, но местная общественность была удивлена тем, что губернатор отказался от поста первого заместителя председателя правительства. Наблюдатели считают, что новое правительство края станет сборной солянкой, куда войдут представители старой номенклатуры, местных молодых технократов и «варягов» из других регионов России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Не гнать лошадей

«Виктор Томенко несколько затянул с утверждением структуры краевой власти, – заявил «ФедералПресс» алтайский политолог Артем Кудинов. – Во многих регионах, где 9 сентября прошли выборы губернаторов, уже полным ходом идут персональные назначения и люди уже работают, а в это время в крае только определились со схемой управления».

Как полагает политолог, затягивание процесса формирования исполнительной власти региона стало уже причиной крупного скандала с закрытием 11 домов-интернатов для престарелых в маленьких селах. Постановление об их закрытии, после которого стариков должны были распределить по находящимся на значительном удалении более крупным учреждениям, Виктор Томенко подписал 5 октября. Но информация об этом получила широкий резонанс, после чего губернатор отменил свое решение и освободил от занимаемой должности врио регионального министра труда и социальной защиты Михаила Дайбова.

«Пока это первый серьезный косяк нового губернатора, который в полной мере не оценил последствий своих действий, – считает Артем Кудинов. – Ложки нашлись, но осадок остался, а все потому, что все должностные лица находятся в подвешенном состоянии».

Впрочем, новый губернатор, еще вступая в должность 17 сентября, предупреждал, что разработка обновленной структуры правительства региона потребует только нескольких недель. Теперь, выступая в понедельник, 15 октября, перед депутатами алтайского заксобрания, Виктор Томенко отметил, что значительная часть времени была потрачена на анализ того, насколько формируемая структура правительства соответствует программе развития края, которую он представлял в ходе избирательной кампании.

«Нужно было сверить проекты наших решений с лучшими практиками, действующими в регионах, показывающими хорошие темпы развития, – пояснил Виктор Томенко депутатам. – Был проведен анализ разработанных предложений на предмет соответствия решениям, которые уже состоялись на уровне федерального правительства, а также на соответствие структуре федеральных органов исполнительной власти и системе их работы».

«Видно, что Виктор Томенко в Алтайском крае действует даже более осторожно, чем его коллега из Новосибирской области Андрей Травников, – сообщил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Хотя, похоже, от него ждут решительности».

Ни одного первого рядом

«Структура это не панацея, а инструмент, – заявил Виктор Томенко, представляя новую систему органов исполнительной власти края. – Принципиальное значение имеют кадры».

Губернатор предчувствовал, что многие новые предложения могут вызвать критику. По его предложению с 17 до 21 человека увеличивался численный состав регионального правительства, а число заместителей председателя правительства увеличивалось с восьми до девяти. К десяти существующим должны были добавиться четыре новых министерства – транспорта, строительства и ЖКХ, спорта, культуры. В структуре правительства появлялись 13 управлений вместо 10, а также четыре инспекции вместо одной. «Радует появление министерства культуры, тем более, что такая структура существует практически во всех российских регионах, – отметил Артем Кудинов. – Но не совсем понятно появление министерства спорта, учитывая то, что в Алтайском крае не очень много спортсменов, готовых похвастаться высшими достижениями».

Особые дискуссии в Алтайском крае уже вызвало решение Виктора Томенко отказаться от первых заместителей, в результате чего все зампреды председателя правительства будут находиться в равном статусе. Споры об этом потребовали специального выступления пресс-секретаря губернатора Дмитрия Негреева, который заявил, что по закону о региональном правительстве общую численность членов правительства устанавливает глава региона. «Таким образом, глава региона вправе решать, необходима должность первого заместителя в правительстве или нет, – заявил Негреев. – Если губернатору придется отлучиться на долгий период, он подписывает распоряжение, согласно которому исполнять его обязанности в регионе может один из его заместителей».

В то же время противники такого решения считают, что был нарушен устав Алтайского края, где четко прописано наличие должности первого заместителя губернатора. «Не надо забывать, что демократия – это все-таки процедура, – считает Артем Кудинов – Тем более, что устав края – это фактически конституция региона».

Взболтать, но не смешивать

«Полагаю, что в правительстве края сформируется несколько не связанных друг с другом групп, – считает политолог Артем Кудинов. – С одной стороны, в правительстве найдется место для старых хозяйственников с опытом и авторитетом, которые не будут щеголять словом «волатильность». С другой стороны, в исполнительной власти сформируется группировка из молодых местных технократов, которые никак не связаны со старым партхозактивом. Третью группу наверняка составят так называемые «варяги», приглашенные из других регионов».

В региональную прессу уже просочилась информация о том, что семь человек придут в новое правительство из старого. Впрочем, самые одиозные фигуры прошлого кабинета министров покинули его практически сразу после отставки экс-губернатора Александра Карлина. Одним из первых по собственному желанию ушел первый заместитель председателя правительства Сергей Локтев, которого в крае называли чуть ли не серым кардиналом. Около месяца назад на пенсию ушла руководитель управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина.

Зато в правительстве остался бывший «политический» вице-губернатор Виталий Снесарь, который теперь займется аппаратной работой. Произошла серьезная замена на медийном фронте, когда на место пресс-секретаря Андрея Ляпунова пришел главный редактор «Сибирской медиагруппы» Дмитрий Негреев.

Правительство Алтайского края не обойдется без «варягов», куда уже точно придет экс-руководитель аппарата правительства Красноярского края 37-летний Иван Кибардин, которому пророчат место первого вице-премьера, а также бывший замруководителя аппарата правительства Красноярского края Игорь Степаненко. Кроме того, Виталий Снесарь уже сообщил журналистам, что в составе нового правительства появятся представители из «европейской части России, у которых есть своя история с Алтайским краем».

«Новый губернатор Алтайского края пока радикальных кадровых революций не устраивает, – считает политолог Андрей Тихонов. – Но в этом есть как свои минусы, так и свои плюсы, которые станут понятны, когда краевое правительство будет сформировано хотя бы наполовину».

Фото: altairegion22.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.