Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Найти фигуру согласия. В Новосибирске выбирают нового омбудсмена

Истекает пятилетний срок полномочий действующего омбудсмена Нины Шалабаевой

У действующего уполномоченного по правам человека в Новосибирской области Нины Шалабаевой заканчивается срок полномочий. В заксобрании, которое по закону проводит выборы омбудсмена, уже подписано распоряжение спикера. В настоящий момент отсутствуют потенциальные кандидаты, однако эксперты полагают, что в омбудсмены могут пойти и политики, и общественники. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выборы на фоне конфликта

Причина для выборов проста – истекает пятилетний срок полномочий действующего омбудсмена Нины Шалабаевой. Уже объявлен конкурс на замещение должности, соответствующее распоряжение подписал спикер заксобрания Андрей Шимкив. Областной закон поясняет, что должность уполномоченного по правам человека в Новосибирской области является государственной должностью, учреждаемой в соответствии с уставом региона «в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина». Самостоятельно гражданин выдвинуться не может – такой механизм не предусмотрен; предложение по кандидатуре на должность омбудсмена вправе вносить в региональный парламент губернатор, депутат или фракция в заксобрании, а также областная общественная палата.

В 2013 году избрать омбудсмена с первой попытки не получилось. Безусловным фаворитом считали профессора Алексея Осипова из Сибирского госуниверситета геосистем и технологий. Осипов заведовал кафедрой управления и права в вузе и был заметной медиаперсоной, комментируя политические сюжеты для СМИ. Кроме того, кандидатуру профессора выдвинула общественная палата и тогдашний губернатор Василий Юрченко.

В другой ситуации исход выборов был бы ясен, но выборы происходили на фоне конфликта главы региона с полпредом президента в СФО Виктором Толоконским. Политика вмешалась весьма серьезно: гарантированная победа кандидата от губернатора вдруг уплыла.

Всего претендентов было пятеро, но первый тур голосования победителя не выявил. Во втором туре встретились лидер по числу поданных голосов Осипов и известная тележурналистка Светлана Воронкова. В итоге Осипову не хватило всего двух голосов – он набрал 37 вместо необходимых 39 голосов депутатов (50 % от общего числа присутствовавших парламентариев), и выборы пришлось проводить повторно.

На этот раз все сложилось иначе. Заместитель председателя избиркома комиссии Новосибирской области Нина Шалабаева уверенно опередила бывшего сенатора и председателя регионального парламента Виктора Леонова. Перевес ее был внушительным: 56 голосов против девяти.

Защита прав – не для чиновника-пенсионера

На сайте областного омбудсмена каждый год публикуется итоговый доклад о проделанной работе. Речь идет о состоянии окружающей среды на территории Новосибирской области, жизнеобеспечении инвалидов, соблюдении прав граждан в жилищной сфере, соблюдении прав граждан, страдающих психическими расстройствами. Есть новости о том, что омбудсмен выехал на встречу, принял участие в заседании, провел очередной прием граждан. Однако такая деятельность Шалабаевой устраивает далеко не всех. Так, например, руководитель областной организации Союза журналистов России Андрей Челноков уверен, что должность уполномоченного должен занимать «энергичный, абсолютно креативный человек».

«Сродни профсоюзному лидеру в лучших западных традициях – с таким власть считается! Нужно защищать права простых людей, именно этим должен заниматься омбудсмен, а не быть удобным региональной элите. Только тогда он будет заметен в нашем регионе. Могу сказать, что в других регионах есть люди, которые делают свое дело громко и не боятся вступать в конфликты с властью, если это нужно для дела. Так что нам нужен здесь боец», – рассказал Челноков корреспонденту «ФедералПресс».

Другое мнение привел общественник и аналитик Сергей Дьячков. Он не увидел ни одного громкого конфликта в сфере прав заключенных. «Считаю это показателем эффективности действующего омбудсмена. Нет в нашей области и громких нарушений прав человека», – объяснил аналитик.

Еще один общественник, руководитель организации «Гражданский патруль» Ростислав Антонов пять лет назад участвовал в выборах омбудсмена. По его мнению, за прошедшие годы институт омбудсмена себя не оправдал, «пока его будут возглавлять чиновники-пенсионеры, а не правозащитники». «Не берусь судить, насколько эффективно отработала избранница с точки зрения депутатов, поскольку не знаю, какие перед ней ставились задачи. Уверен в одном: вряд ли достигнутые результаты могут устроить жителей региона», – заявил Антонов.

Светлана Воронкова – главный редактор программы «Прецедент» – в прошлый раз была на выборах второй. Она и сегодня готова повторить, что институт омбудсмена в регионе очень востребован, если он будет эффективно работать: «Надо понимать, что для налогоплательщиков все это стоит серьезных денег. Если посчитать затраты на аппарат трех омбудсменов, то получится очень серьезная сумма – не один десяток миллионов рублей в год. Это работа нужная, но нужно посмотреть, как она ведется у нас? Пока, к сожалению, на мой взгляд, результат оставляет желать лучшего. Да, многое сделано, но ощутимого эффекта социум не получил».

Сенсаций никто не ждет

Строго говоря, пока еще никто официально не заявлял о намерении вступить в борьбу. Тем не менее кандидатуры возможных претендентов уже обсуждаются. Возможно, хотела бы продолжить свою деятельность Нина Шалабаева. Сергей Дьячков поддержал такую идею. «Есть, конечно же, вопросы по правам организаторов митингов в Новосибирске, неоднократно с ней об этом говорили, и пока движений по вопросу практически нет. Но, так или иначе, считаю, что Нина Николаевна пока что – лучший кандидат на выборах на эту должность», – отметил Дьячков. Оппоненты Шалабаевой указывают на то обстоятельство, что действующий омбудсмен нынешней осенью отпраздновала 70-летний юбилей: не сложно ли в таком возрасте справляться с возрастающими нагрузками?

Ростислав Антонов допустил возможность участия в выборах, но сделал серьезную оговорку в плане претензий и амбиций. «Мое выдвижение зависит от того, как работу этого органа видят сами депутаты заксобрания. Если они удовлетворены результатами деятельности Шалабаевой, то никакого смысла в моем участии нет», – уточнил общественник.

Светлана Воронкова напомнила, что есть определенная процедура выдвижения кандидатур. «Даже если кто-то предложит мою кандидатуру, то просто выдвинуться, чтобы напомнить свою фамилию, – это не мой случай. Мне нужен результат! А он может быть только тогда, когда есть фигура согласия. Для региона это было бы очень хорошо», – рассказала журналист.

По слухам, на пост омбудсмена может быть выдвинута экс-сенатор Надежда Болтенко. Специально для «ФедералПресс» Болтенко заявила, что никогда не комментировала слухи и не собирается делать этого сейчас. Вместе с тем она заметила, что «готова изложить свою позицию в том случае, если ее кандидатура будет выдвинута в соответствии с законом о выборах омбудсмена».

Несмотря на широкий список возможных кандидатов, среди депутатов и членов правительства есть мнение, что нынешние выборы омбудсмена по правам человека должны пройти без сенсаций. Губернатор Травников только что подтвердил свой статус на выборах, и неприятные сюрпризы подобно тому, что получил в свое время Василий Юрченко, ему явно ни к чему. Заксобрание нашло с главой региона общий язык и тоже не захочет портить отношения. Это означает, что фигура согласия будет определена, и скорее всего проблем с избранием у нового омбудсмена не будет.

Фото: izbirkomnso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.