Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
7

Все в офшор? Кто владеет торговыми сетями в Крыму

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Большинство сетевых супермаркетов Крыма было открыто еще «при Украине». Официально они давно сменили владельцев, оставив лишь прежние названия брендов. Теперь бывшие украинские сети принадлежат неким офшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре, Маршалловых и Виргинских островах. И хотя Крым уже четыре года как российский, никто из крупных федеральных ретейлеров так и не зашел в регион. В то, что санкции не испугают российский ретейл, не верят уже даже сами местные власти. О том, как сегодня выглядит сфера розничной торговли в Севастополе и Крыму, – в материале «ФедералПресс».

Какие сети работали в 2014 году и кто остался

На момент присоединения полуострова к России большинство супермаркетов Севастополя принадлежало трем украинским компаниям-гигантам – «АТБ-Маркет», «Фуршет» и Fozzy Group. В переходный период в 2014 году они продолжали работать в регионе, продавая преимущественно украинские товары. Параллельно открывались юридические лица на территории России с похожими названиями.

Немецкий ретейлер Metro Cash & Carry, у которого только два магазина на полуострове – один в Симферополе и один в Севастополе, – сразу начал переходить на российских поставщиков. В Симферополе по-прежнему работает французский Аuchan, открывшийся здесь еще в годы Украины. Что интересно, на официальном российском сайте Аuchan сведения о симферопольском магазине сейчас отсутствуют.

Украинская Fozzy Group владеет брендом продуктового ретейла «Сильпо» и принадлежит Владимиру Костельману, Олегу Сотникову и Роману Чигирю. Крупнейшей в Украине сетью «АТБ» владеют бизнесмены из Днепра – Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун (10 % акций принадлежит Аuchan). Совладельцем сети «Фуршет» является депутат Киевского городского совета Игорь Баленко. Кроме того, акционерами компании также являются британская компания Anthousa Limited, Европейский банк реконструкции и развития и инвестиционный фонд «Евровенчурс».

Исходя из открытых данных, можно предположить, что украинские сети и сегодня никуда не делись с полуострова, а лишь переоформились в российском правовом поле. Некоторые из них сменили не только официальный юридический адрес, но и название. Большинство владельцев украинского бизнеса отрицает свою работу на полуострове и какую-либо связь с компаниями-тезками.

Сегодня в Севастополе представлены в основном локальные торговые сети разных форматов. Большинство из них имеет только по несколько точек, а самыми крупными являются «Лидер», ПУД, «Яблоко» и «Дикий мед».

Ассорти-продукт

Фото: скриншот с сайта www.assorti-product.ru

Торговая сеть «Ассорти-продукт» из Ростова-на-Дону стала первой и пока единственной российской региональной компанией, зашедшей на полуостров после референдума. Супермаркеты сети начали открываться здесь еще осенью 2014 года. Большинство магазинов самообслуживания имеют формат «у дома» и небольшие торговые площади.

Единственный владелец и учредитель «Ассорти-продукт» – крупный ростовский предприниматель Петр Богодухов. По данным базы Rusprofile, выручка ООО «Ассорти-продукт» за 2016 год составила 122 млн рублей, а чистая прибыль – около 10 млн рублей. Богодухов также является учредителем еще восьми компаний.

Организация представлена в большинстве южных регионов России, а также в Московской области. По данным минпромполитики Республики Крым, сейчас в регионе работают 12 магазинов «Ассорти». В Севастополе, как сообщили в главном управлении потребительского рынка и лицензирования, только один магазин.

Metro


Фото:http://agro.permkrai.ru

Сегодня Metro Cash & Carry – это крупнейшая управляющая компания международного бизнес-формата cash & carry (мелкооптовая торговля), входящая в торговый холдинг Metro Group. Акции холдинга котируются на бирже Франкфурта-на-Майне. На сегодняшний день компания представлена в 26 странах мира.

Ретейлер из Германии открыл первый гипермаркет в Крыму в Симферополе в 2008 году, затем в 2012-м был открыт второй торговый центр в Севастополе. Российское представительство компании – ООО «Метро Кэш Энд Керри» – зарегистрировано в Москве в 2002 году. Генеральный директор – Джери Кристофер Калмис. По данным базы Rusprofile, выручка компании в России за 2016 год составила 269 млрд рублей, а прибыль – 8,1 млрд рублей. Стоимость активов за 2016 год оценивается в 44 млрд рублей. При этом компания числится в российском реестре недобросовестных поставщиков.

ПУД

Фото: скриншот с сайта www.pudmarket.ru

ООО «ПУД» (название «ПУД» расшифровывается компанией как «Продукты у дома») было основано в Симферополе летом 2015 года. Учредителем является компания «Астрид Файненс инк.» (ASTRID FINANCE INC.), зарегистрированная на Маршалловых островах. ПУД на данный момент – крупнейшая розничная сеть на полуострове. Большинство ее супермаркетов расположено в тех же помещениях, где ранее находились магазины АТБ – ПУД полностью повторяет дизайн своего украинского собрата – от цвета ценников до оформления зала и названий акций. Геннадий Буткевич заявлял о продаже активов компании, однако украинская прокуратура в феврале этого года открыла уголовное производство против него за «торговлю на окккупированной территории».

Выручка ПУДа в 2016-м году составила 13 млрд рублей, прибыль – 1,6 млрд рублей. Стоимость компании оценивается в 1,5 млрд рублей. Сегодня в розничной сети 64 супермаркета: 51 из них находится в Республике Крым, 13 – в Севастополе. На данный момент, по словам начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова, руководство ПУДа рассматривает возможность дальнейшего расширения сети в городе.

«Лидер»

Фото: скриншот с сайта www.млидер.com

Городская торговая сеть Севастополя основана летом 2014 года как ООО «Большой сосед». Несколько магазинов сети продолжают работать под этим брендом в городе. Учредителями являются примерно в равных долях Елена Богуцкая и Станислава Швец. Такие данные предоставляет база Rusprofile.

Как сообщает официальный сайт компании, по одному магазину у «Лидера» в Коктебеле, Джанкое, Судаке и Саках. В Севастополе работает 21 магазин. По словам Вадима Кирпичникова, «Лидер», так же как и ПУД, планирует дальнейшее увеличение количества супермаркетов в городе.

«Фуршет»

Фото: ФедералПресс

Крымский «Фуршет», в отличие от ПУДа, не скрывает своего прямого родства с украинским тезкой. На российской странице компании в Сети написано, что это «первая национальная сеть супермаркетов, внедрившая лучшие мировые стандарты обслуживания», которая входит в число крупнейших на Украине предприятий розничной торговли. Сегодня в Республике Крым работают 14 магазинов сети, в Севастополе – два.

Владеет сетью в Крыму ООО «Бизнес-Юг», зарегистрированное в Новороссийске. Стоимость его активов на 2016 год оценивается в 121 млн рублей. Единственным собственником является московское ООО «Продальянс Групп», доли в котором распределены между «Амиверда Лимитед» (Amiverda Limited, 80 %) с Кипра и «Мелайна Лимитед» с Британских Виргинских островов (Melaina Limited, 20 %). Бенефициаром этих офшоров, по данным, опубликованным в СМИ, является все тот же киевский депутат Игорь Баленко.

Роспотребнадзор дважды оштрафовывал новороссийский «Фуршет в Крыму» – в 2016 и 2018 годах. Оба раза компания оспаривала штрафы в суде.

«Сильпо»

Фото: скриншот с сайта www.silpo.ua

Еще один преемник украинской одноименной торговой сети, которой владеет Fozzy Group. Бренд «Сильпо» на полуострове принадлежит ООО «Крымторг-С», основанному в Симферополе в апреле 2014 года. Учредитель – московское ООО «Торговый дом «Нежин». Гендиректор ООО «Крымторг-С» – Сергей Тимуш, который также является директором крымского ООО «Фоззи-Порт».

По данным базы Rusprofile, выручка компании «Крымторг-С» за 2016 год составила 3,6 млрд рублей, а прибыль – 146 млн рублей. Стоимость активов оценивается в 326 млн рублей. В Республике Крым сегодня работают пять магазинов сети, в Севастополе – два.

«Яблоко»


Фото: скриншот с сайта www.yabloko-supermarket.ru

Сеть магазинов «Яблоко» принадлежит ООО «Делишес», зарегистрированному в Симферополе в 2014 году. Стоимость компании на 2016 год, по данным базы Rusprofile, составляет 54 млн рублей. Выручка в этом же году оценивалась в 518 млн рублей, а прибыль – в 34 млн рублей. ООО «Делишес» принадлежит бизнесмену Вячеславу Ташкинову, который также владеет еще 12 компаниями в Крыму и Санкт-Петербурге.

Первый универсам «Яблоко» открылся в Симферополе в 2004 году. Сегодня в Республике Крым, по данным минпромполитики, работают 15 магазинов, в Севастополе, по данным правительства города, – три. Компания имеет торговые объекты разного формата: гипермаркеты, супермаркеты и «магазины у дома».

«Новус»

Фото: скриншот с сайта www.novus.com.ua

«Новус» также остался с украинских времен. Локальная сеть супермаркетов представлена в Севастополе семью объектами. ООО «Новус Юг» в 2017 году было ликвидировано, а правопреемником компании стало ООО «Планета «Спорт» со стоимостью активов 190 млн рублей. Выручка, по данным базы Rusprofile, в 2016 году составила 2,4 млрд рублей, прибыль – 122 млн рублей. Учредителем компании является ООО «Юбк Трейдинг», которым владеет кипрский «Нигазум холдинг лимитед».

Украинская сеть супермаркетов и торговых центров NOVUS была основана в 2008 году бизнесменами Игорем Беззубом и Раймондасом Туменасом, которые ранее также владели крупной компанией «Сандора», производящей соки. Главный инвестор торговой сети – холдинг BT INVEST из Литвы.

«Дикий мед»

Фото: ФедералПресс

«Дикий мед» (ООО «Опт-маркет») принадлежит бизнесмену Владимиру Корнийчуку, который также владеет ООО «Компания Логистик Компани», ООО «Компания Эллада Групп» и ООО «Интервин». Компания перерегистрирована в России в мае 2014 года. Сеть работает на полуострове с 2011 года. В Севастополе у нее 15 торговых объектов. Как сообщил генеральный директор «Дикого меда» Ваграм Хачатурян, компания планирует открыть еще несколько супермаркетов в городе.

Их ждут, а они все не приходят

Вплоть до мая 2018 года многие эксперты говорили о том, что российский продовольственный ретейл начнет заходить на полуостров после открытия Крымского моста. Прогнозировали и значительное снижение цен на товары. Чуть позже выяснилось, что речь шла скорее о железнодорожной ветке, разрешении на проход грузового транспорта и более далекой перспективе.

Власти Севастополя сомневаются, что крупные торговые сети с материка в ближайшее время зайдут в город. Начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников рассказал о том, что переговоры с вице-президентами АО «Тандер» («Магнит») и X5 Retail Group («Пятерочка» и «Перекресток») завершились ничем: конечные собственники этих сетей являются бенефициарами западных компаний, и рисковать активами из-за небольшого рынка они не будут.

«Крупные торговые сети с материка сюда вряд ли зайдут. Вернее, они, может быть, и зайдут, но будут называться по-другому», – подтвердил губернатор Дмитрий Овсянников на ежегодной итоговой пресс-конференции в сентябре этого года. При этом Кирпичников не отрицает, что менее крупный продуктовый ретейл может зайти в город. По крайней мере, власти на это надеются.

Экономический эксперт, экс-глава ТПП Крыма Александр Басов также подтверждает слова губернатора, что крупный ретейл на полуостров не придет. «Аuchan и Metro у нас работают по-серому, через материковые структуры. Так же, как у нас и автомобили европейские продают. Может, они и будут заходить, если увидят выгоду, но, опять-таки, с регистрацией в Краснодаре или Новороссийске. Все эти крупные сети вроде «Пятерочки» напрямую точно не придут», – уверен Басов.

*При подготовке материала редакция брала данные из базы hwww.rusprofile.ru, которая, в свою очередь, опирается на данные Росстата, ФНС, портал государственных закупок РФ, Федеральную служба судебных приставов. Данные обновляются ежедневно. К ним относятся учредители, офшоры, директоры, юрадреса, выручка, доходы и т. п. Данные о количестве магазинов предоставили минпромторг РК и главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя. Также данные брались с официальных сайтов компаний.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.