Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье тариф на ТКО вырастет в разумных пределах

Юрий Коев
Юрий Коев

Кучи мусора в лесах и заваленные отходами контейнерные площадки в Курганской области могут остаться в воспоминаниях. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами обещает избавить регион от этих проблем. Она заработает с 1 января 2019 года. Впереди не просто введение нового тарифа, а коренная перестройка схемы обращения с ТКО, строительство мусоросортировочного завода, новых полигонов, а в перспективе – предприятий по переработке мусора, что в будущем должно позитивно сказаться на экономике всего региона. Об этом рассказал 21 ноября на пресс-завтраке Юрий Коев, директор курганского филиала ООО «Компания Рифей». О том, как правильное обращение с мусором может помочь региону создать новые производства и пополнить бюджет, – в материале «ФедералПресс».

ООО «Компания «Рифей» по результатам конкурса определено как региональный оператор для Зауралья сроком на 10 лет. Со следующего года компания по сути будет являться в Курганской области организатором деятельности по обращению с ТКО. С нею собственники жилья, юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие мусор, должны заключить договоры.

Все, что потребуется от населения далее, – аккуратно доставлять мусор в специально отведенные места накопления и исправно платить по тарифу. Остальные заботы на себя берет ООО «Компания Рифей».

Это компания заключает договоры с возчиками, мусорными полигонами, объектами захоронения. Ответственность за обращение с ТКО у регионального оператора наступает с момента погрузки отходов в мусорный бак в местах сбора и накопления.

Региональный оператор будет отвечать и за своевременную ликвидацию несанкционированных свалок, правда, только тех, которые появятся после 1 января 2019 года. Получив информацию о стихийной свалке, оператор должен определить ее точные координаты и направить уведомление собственнику земельного участка, где эта свалка находится. А он уже обязан очистить территорию от мусора в 30-дневный срок. Если он этого не сделает, региональный оператор сам займется ликвидацией гор мусора, но понесенные расходы взыщет с собственника земли.

Функцию начисления и сбора денег за предоставленную услугу будет осуществлять АО «ЭК «Восток». С этой организацией компания «Рифей» заключила агентский договор.

Директор курганского филиала ООО «Компания Рифей» Юрий Коев на пресс-завтраке, который прошел 21 ноября, рассказал журналистам о степени готовности к работе: «Сейчас основная подготовительная работа по переходу к новой системе завершена на 99,9 %. Заключены договоры с полигонами. Проведены конкурсные процедуры по определению транспортных компаний, которые будут заниматься вывозом отходов. Идет процесс подписания договоров с ними».

В сельской местности есть дефицит контейнеров, региональный оператор готов понести затраты и сформировать контейнерный парк. В область требуется привезти 3200 контейнеров, но не все муниципалитеты определились с местами накопления мусора.

Юрий Коев также сообщил, что в департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области поданы все документы по формированию тарифа.

Цена чистоты

К 20 декабря этого года зауральцы должны узнать точный размер единого тарифа и способ его расчета. Департамент госрегулирования цен и тарифов Курганской области должен просмотреть все предоставленные компанией «Рифей» документы, проверить все статьи и выдать экономически обоснованный тариф. С момента утверждения единого тарифа услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищной в коммунальную в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Юрий Коев говорит, что рост тарифа планируется, но запередельным не будет. Без роста тарифа не обойтись, и вот почему.

«Становится все прозрачно в процессе движения отходов. Нет выпадающих, как сегодня, звеньев», – поясняет Юрий Коев.

В составляющих тарифа – затраты операторов по обработке и захоронению отходов, транспортная работа. В тариф заложена плата за негативное воздействие ТКО на окружающую среду, которая будет взиматься со следующего года. А еще в платеж входит инвестиционная составляющая, связанная со строительством инфраструктуры по обращению с отходами.

Льготы на оплату коммунальных услуг будут распространяться и на услугу по обращению с ТКО. Граждане смогут воспользоваться мерами социальной поддержки по частичному освобождению от платы за коммунальные услуги.

Тянуть с расчетами по услуге получится не более двух периодов, а затем следует ожидать судебных приставов, подчеркнул еще один участник пресс-завтрака Вячеслав Кураженков, заместитель директора по сбыту энергосбытовой компании «Восток», отвечающей за начисление, прием платежей, взыскание задолженности.

Возит, кто вывозит

При вступлении в действие новой схемы обращения с отходами за каждым мусоровозом в Зауралье будет установлен контроль. Машины будут оснащены GPS-меткой, маршрут будет обслуживаться по путевому листу, который ему выдан.

Заехать куда-то подработать, забрать мусор и выгрузить его в лесу не получится. Более того, подобные действия полностью теряют смысл, говорят в компании «Рифей». Возчику выгодно будет привезти мусор на полигон и получить деньги.

В Кургане на данный момент сбором и вывозом мусора занимаются 11 транспортных компаний. Но «Рифей» по результатам прошедших аукционов будет работать с четырьмя из них.

С новым механизмом работы столько техники, сколько есть сейчас в городе, уже не понадобится, утверждает Юрий Коев. Остальных он предлагает генподрядчику привлекать на субподряд. Для этого работавшим на линиях возчикам упрощены условия участия в конкурсах.

«Есть вариант работать по области. Сейчас в областном реестре возчиков – порядка 30-ти. Но фактически сегодня нормально могут работать чуть более 20-ти», – уточнил Юрий Коев.

«Мы выведем в поле прозрачности всех участников процесса. То есть четко выстроятся налогооблагаемые базы. Мы посчитаем весь мусор, мы будем знать, кто, сколько и как с нами отработал, эта информация будет в нашем финансовом балансе. При отчетности налоговая инспекция может любого оператора проверить. Этот механизм не зря государство проработало. Это еще и переход от теневых схем к полной прозрачности», – особо подчеркнул Юрий Коев.

По пакетам не раскладывать

В ближайший год зауральцам не придется сортировать мусор перед тем, как от него избавиться.

«Первый год надо подождать. Для дальнейшего использования с учетом менталитета, экологической грамотности потребителя идея «пяти контейнеров на мусорной площадке» неприменима», – говорит Юрий Коев.

Компания «Рифей» одним из приемлемых способов сортировки мусора населением видит следующий: делить его на мокрую фракцию и сухую, то есть на органику и неорганику. Это позволит в дальнейшем качественно перебирать неорганическую часть отходов. Но пока вопрос не решен.

По новой схеме мусор в Зауралье будут вывозить на четыре полигона – Далматовский, Частоозерский, Варгашинский, Шуховской близ Кургана. А в планах – строительство мусорного завода.

Без дыма, без огня

В Зауралье будут строить не мусороперерабатывающий, а мусоросортировочный завод, заявил Юрий Коев, отвечая на опасения зауральцев:

«Никаких процессов, связанных с нарушением экологического законодательства, не будет. Это завод без дыма, без огня. Там предусмотрены только твердотопливные котлы для сжигания деревянных отходов, например, выброшенной мебели. Основное топливо – газ, который нужен для отопления помещений. Завод будет выполнять цикличный разбор отходов, сжигание деревянных фракций, запаковку и отправку выработанного вторсырья на заводы, которые все это будут перерабатывать».

Сроки строительства таких заводов, как правило, составляют около трех лет.

А еще Зауралью нужен полигон, чтобы складировать остатки от работы этого завода.

Сейчас компания «Рифей» ждет от властей Зауралья предложений по возможной переработке мусора на территории региона. Пока весь мусор, пригодный для изготовления вторсырья, из сортировки уходит за пределы Курганской области. Но можно организовать малые производства и в Зауралье.

«Мы готовы вернуть в Курганскую область вторсырье в виде продукта для нужд региона – для благоустройства территорий, для коммунальных предприятий, для котельных. Чем больше мы в регионе оставим, тем больше мы наполним бюджетную систему. А создавая производственный кластер по переработке отходов, мы открываем рабочие места, пополняем налогами бюджет. Таким образом, конечный результат нашей работы – развитие экономики региона» – заявил Юрий Коев.

Сейчас в регионе идет договорная кампания. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей заключение прямого договора в письменной форме является обязательным. Населению подписывать договор на бумаге необязательно, услуга может предоставляться в рамках публичной оферты, то есть после оплаты выставленной квитанции договор автоматически считается заключенным.

Фото: atmr.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.