Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
1

«Белочек жалко». Застройщик Детского парка в Ноябрьске экономит на безопасности детей?

В Ноябрьске не утихают споры вокруг реконструкции Детского парка. Сначала местных жителей возмутили высокие цены на новые аттракционы, урны и скамейки. Кроме того, выяснилось, что все сроки были нарушены. Прокуратура провела проверку, подрядчика оштрафовали на несколько миллионов рублей, но это не спасло парк от эскалации нового скандала. Сейчас жители Ноябрьска обсуждают нарушение безопасности на масштабной стройке и торчащие из-под снега кабели. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Как после войны»

Прокуратура ЯНАО второй раз проверяет Детский парк в Ноябрьске. Причиной стало недовольство жителей качеством реконструкции. Так, ямальцы сообщили, что на масштабной стройке нет никаких ограничительных лент несмотря на то, что кабели торчат прямо из-под снега. Жители Ноябрьска утверждают, что парк теперь выглядит «как после войны».

«Ни ограждений, ни лент... Где соблюдение техники безопасности? Люди с колясками гуляют, обходя спецтехнику. Больше жалко белочек, как они там по мусору бегают», – заметил один из жителей.

После появления подобных постов администрация Ноябрьска пообещала разобраться с проблемой.

«Управлением общей политики администрации города Ноябрьска составлены и направлены соответствующие запросы в адрес компетентных органов и должностных лиц в целях выяснения причин сложившейся ситуации», – заявили в мэрии.

Вмешалась в ситуацию и прокуратура Ямала. В ведомстве сообщили, что ведется проверка исполнения муниципального контракта по реконструкции Детского парка.

«В настоящее время прокуратурой продолжается проверка исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств, в т. ч. соблюдения требований безопасности при выполнении строительных работ. По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности», – заявили в прокуратуре Ямала.

Однако вмешательство городской власти и надзорных органов не решило проблему. Строители развесили оградительные таблички, но, по словам очевидцев, безопасности это не добавило.

«Провода как торчали из-под снега без каких-либо мер безопасности, так и остались без изменения. И люди как могли гулять там, так и гуляют, в том числе дети. После школы они с портфелями свободно перемещаются по ремонтной площадке Детского парка. Безопасно ли теперь там? Я бы не сказала», – возмущается жительница Ноябрьска.

«Золотые» урны

Как отмечают горожане, деньги на стройку выделены немалые, поэтому странно, что строители легкомысленно отнеслись к соблюдению требований безопасности.

Действительно, ранее стоимость данного объекта вызвала большое негодование в обществе. Споры вокруг Детского парка в Ноябрьске начали ходить еще в марте этого года. Изначально на территории должны были оборудовать планетарий, выставочный центр, ботанический сад, аттракционы, спортивные площадки и многое другое. Однако, когда была обнародована стоимость всех объектов, горожане возмутились.

Так, согласно информации с сайта закупок, аттракцион «Высокий замок» без установки стоил 19,5 млн рублей, «Пиратский корабль» – 4 млн рублей, «Тросовая конструкция» – почти 7 млн. Более того, урны предлагалось установить за 45,5 тыс. за штуку, а скамейки – за 56 тыс. за штуку. Контракт на работы был подписан с ООО «Спецмонтажтехнология».

В соцсетях разразилась бурная дискуссия на эту тему.

«Зачем такие глобальные навороты и затраты на такой маленький парк небольшого городка? Уверена, что это отмывание бюджетных миллионов», – сочла жительница Наталья.

«Еще предложение – сделать дорожки с подогревом и весь парк куполом накрыть, чтобы ни одна снежинка не пробежала. Но за время стройки многие жители захотят туда переехать, потому что в их избушках уже не будет ни света, ни тепла, некоторые успеют в парке семьи завести», – пошутила Вера.

Местный активист Алексей Шевцов отправил жалобу в администрацию Ноябрьска с просьбой разобраться в ситуации и устранить проблемы.

«Прошу еще пересмотреть реальные цены на поставки. Материалы можно найти дешевле, но с таким же качеством», – написал активист.

На что в администрации Ноябрьска ему ответили, что никаких нарушений в стоимости объекта выявлено не было. При этом никакого экономического обоснования представители мэрии не представили.

Сорваны все сроки

Также много вопросов вызвали сроки реконструкции. Так, согласно документации, опубликованной на сайте муниципалитета, стройка должна была завершиться еще в октябре 2018 года.

В данном случае прокуратура ЯНАО с нарушением согласилась. ООО «Спецмонтажтехнология» было оштрафовано: вместо 251 млн рублей подрядчик получит 237 млн. Ну а сроки сдачи перенесены на 2019 год.

«В ходе проверки выявлены нарушения подрядчиком сроков выполнения работ. В связи с чем в отношении организации рассматривается вопрос о возбуждении административного дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действие, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчика, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства)», – сообщили в отделе по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЯНАО.

Несмотря на резонансные нарушения, реконструкция парка в Ноябрьске продолжается. До закрытия на ремонт это место было одной из главных достопримечательностей. И очевидно, что общественный контроль за ходом реконструкции будет только расти.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Фото:Анна Ноябрьская,admnoyabrsk.ru,Алексей Шевцов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.