Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Региональные площадки сетевого взаимодействия. Новые вехи в системе среднего профессионального образования в России

В нашей стране продолжает реализовываться программа по модернизации среднего профессионального образования. Уровень подготовки кадров должен соответствовать новым вызовам рынка и требованиям социально-экономической обстановки в стране. В 2016-2017 гг. в России созданы межрегиональные центры компетенций, которые используют современные формы и программы обучения студентов в соответствии с потребностями современного рынка труда и международными стандартами подготовки. Но это лишь вершина «айсберга» в процессе модернизации среднего образования. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В каждом регионе России сегодня стоит задача обеспечения региональной экономики кадрами, которые бы соответствовали требованиям современного рынка труда и потребностям социально – экономического развития региона. Именно с этой целью разработаны программы по формированию региональных инновационных сетей подготовки кадров, предусматривающие сетевую кооперацию и развитие внутренних партнерских связей между образовательными организациями, работодателями, федеральными учебно-методическими объединениями.

b9be08136cb17c72fc1986023532b686.jpg

Для формирования инновационных сетей подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена были отобраны 44 региона. На них возложена миссия по разработке и использованию новых передовых методик и технологий подготовки кадров. Все это должно быть обеспечено на основе создания на базе ведущих колледжей и техникумов региональных площадок сетевого взаимодействия. Они же должны стать координирующими региональными центрами подготовки рабочих и специалистов в соответствии с лучшими отечественными практиками и международными стандартами.

cba6156aacc828415d3f2d56a702c62f.jpg

Главными участниками этой сети являются колледжи и техникумы, готовящие студентов по профессиям: промышленные и инженерные технологии (специализация «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов»); информационные и коммуникационные технологии; строительство; обслуживание транспорта и логистика; искусство, дизайн и сфера услуг; промышленные и инженерные технологии (специализация «Автоматизация, радиотехника и электроника»). Сегодня таких учреждений 335 и эта цифра растет с каждым днем.

Межрегиональные центры компетенций действуют в этой связке, как центры для обмена опытом между участниками сети. В рамках проекта региональные площадки сетевого взаимодействия осуществили модернизацию материально-технической базы, которая может использоваться для организации практического обучения при изучении профессиональных модулей, тренировок участников чемпионатов и непосредственного проведения чемпионатов профессионального мастерства; проведения процедур демонстрационного экзамена и т.д. Закуплено более 5 тысяч единиц нового оборудования, оборудовано более 2 тысяч рабочих мест для организации практического обучения. Для установки нового оборудования и организации учебного процесса отремонтированы помещения колледжей и техникумов общей площадью чуть более 19 тысяч квадратных метров. С использованием нового оборудования региональных площадок сетевого взаимодействия уже проведено 53 чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

2edad25397cbee7de21c988f21a30cbd.jpg

В разработке новых образовательных программ заняты более 1500 методистов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения ПОО являющихся участниками региональных сетей подготовки кадров, а в 2018-2019 учебном году 10 % первокурсников региональных сетей подготовки кадров регионов России, участвующих в проекте, приступили к обучению по новым программам, соответствующим новым федеральным государственным образовательным стандартам.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.