Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Новогодние советы: как встретить праздник на Южном Урале и запомнить его надолго

Существует мнение, что Новый год нужно обязательно встречать дома с семьей за праздничным столом. Непременно посмотреть по телевизору поздравление президента, чокнуться бокалами с шампанским, а после целую ночь есть селедку под шубой, жареную курицу и салат оливье. Впрочем, можно провести новогодние каникулы так, чтобы их последствием стала радость и бодрость, а не боль в печени. Сегодня индустрия активного отдыха и развлечений позволяет это. Самые интересные варианты отдыха на Южном Урале – в материале «ФедералПресс».

Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню

Недалеко от Челябинска, в Еткульском районе, расположен термальный комплекс «Баден-Баден», который с успехом может заменить новогоднюю сказку Эльдара Рязанова. Не в смысле отправки в Ленинград безжизненного тела. Просто душа посетителя тоже воспарит над землей, но не от алкоголя, а от эйфории. Именно ее испытываешь во время купания в горячем бассейне под звездным небом, когда вокруг стоит лес с белыми сугробами, а ты находишься в горячей воде, и над головой клубится пар.

В новогодние каникулы «Баден-Баден» предлагает специальную трехдневную программу – с 31 декабря по 2 января. Купаться в эти дни в термальном бассейне и посещать баню можно будет безлимитно, то есть сколько душе угодно. В пакет входит трехразовое питание, новогодний банкет, диджей-сет у бассейна. Из активного отдыха – тюбинг, катание на лыжах и коньках. Ну, а когда гости устанут и замерзнут, их снова ждут горячий бассейн и баня.

Три дня отдыха на термальном курорте обойдутся в 19,5 тысячи рублей на человека. Удовольствие не самое дешевое, но оно наверняка запомнится.

Фото:74skazka.ru

Новый год на горнолыжных трассах

Если вам хочется чего-то более экстремального, то стоит отправиться на горнолыжные курорты. Их в Челябинской области достаточно много. Например,«Солнечная долина». Она расположена между Миассом и Златоустом. Здесь для гостей приготовили четырехдневный новогодний тур. Заезд в «Солнечную долину» 30 декабря, выезд 2 января. При этом кататься на горных лыжах туристы смогут почти до наступления Нового года. Подъемники будут работать до девяти вечера. Потом клиентам предлагается освежиться, празднично одеться и прийти на банкет с Дедом Морозом и Снегурочкой. В меню форель, которую выращивают на местной ферме, и сыры из собственной сыроварни.

После праздника есть возможность отоспаться в шале с видом на горы и снова отправиться на трассу. Домики и номера рассчитаны на проживание семей и компаний от двух до пятнадцати человек. Для активного отдыха приготовлены двенадцать горнолыжных и одна тюбинговая трассы. Есть каток, трасса для беговых лыж и конный центр.

Стоимость всего этого удовольствия – 39 тысяч рублей на две персоны. Правда, эта сумма учитывает только проживание, питание, банкет и развлекательную программу. За ски-пасс на десять подъемов придется доплатить 1300 рублей, а за часовую конную прогулку – 500 рублей.

Фото:dolina.su

Альтернативой «Солнечной долине» могут стать другие горнолыжные курорты области. Комплекс «Аджигардак» расположен под Ашой, в 330 километрах от Челябинска. Расстояние достаточно приличное, но приемлемое для жителей горнозаводской зоны и Башкирии. Цены на проживание колеблются в зависимости от числа мест: двухкомнатный номер на четверых гостей обойдется в 8,5 тысячи рублей, а коттедж на семерых стоит 29 тысяч. Самое приятное в посещении этого курорта – празднование Нового года прямо на горе. В 23 часа 30 минут желающих на подъемнике довезут до вершины. Там их будет ждать фуршет и салют. Цена такого необычного празднования Нового года – 1800 рублей.

На юге Челябинской области есть еще один вариант, удобный для жителей Магнитогорска и все той же Башкирии, – курорт «Абзаково». На нем расположены 13 горнолыжных трасс протяженностью 16 километров. Кстати, на них во время одного из своих визитов на Южный Урал катался сам президент Владимир Путин.

Вариантов проживания в «Абзаково» множество, от номера в гостинице до коттеджа. Номер в период с 30 декабря до 4 января для семьи из двух человек стоит от 26 до 60 тысяч рублей. Приятным дополнением к катанию на горных лыжах станет возможность посещения аквапарка, но опять же за отдельную плату.

Фото:pixabay.com

Отдых под чистым небом

В Челябинской области около трех тысяч озер. На самых чистых из них работают санатории, дома отдыха и базы. Жители Челябинска, уставшие от постоянного смога над городом, могут отправиться в экологически чистые места и подышать свежим воздухом хотя бы в новогодние каникулы.

Одно из самых популярных мест – это национальный парк «Зюраткуль». Здесь на берегу самого высокогорного озера области находится одноименная база «Зюраткуль». Предложений для активного отдыха уйма. Можно устроить гонки на собачьих упряжках или совершить конную прогулку. Забраться в горы на снегоступах. Посетить местный зоопарк. Попариться в русской бане с купелью. Стоимость двухместного номера – от 2200 рублей за сутки, коттедж на восемь человек обойдется в 40 тысяч рублей. Кстати, в момент звонка почти все места для новогоднего отдыха на этом курорте закончились. Так что есть повод поторопиться, если есть желание встретить Новый год в горах на берегу «сердце-озера», как переводится название с башкирского языка.

Подобных загородных курортных предложений в Челябинской области уйма. Например, оздоровительный комплекс «Аленушка», который располагается на озере Еланчик, предлагает трехдневные путевки с банкетом и шоу стоимостью 6,5 тысячи рублей на человека.

База «Серебряный ключ» на озере Калды в Кунашакском районе предлагает трехдневный отдых с банкетом, баней и прорубью, катком, лыжами и ледяной горкой за пять тысяч рублей с человека.

Известный гостиничный комплекс «Уральские зори» предлагает встретить Новый год на озере Еловое. Банкет с шоу-программой обойдется в 6 тысяч рублей с человека, проживание двух человек – от 4,5 тысячи рублей в сутки.

Вариаций такого вида отдыха на свежем воздухе множество, цена вопроса – от 5 тысяч рублей.

Фото: bistray.ru

Чем заняться на каникулах

Впрочем, людей беспокоит не только вопрос, где встретить саму новогоднюю ночь, но и то, чем занять себя и детей в каникулы.

Достаточно привлекательно в этом смысле выглядит конноспортивный экстрим-клуб «Быстрай». Он расположен рядом с Челябинском, возле поселка Саргазы. Лозунг клуба – стреляй, катайся, отдыхай. Сюда приглашают тех, кто ценит здоровый образ жизни, поэтому программа визита в «Быстрай» включает в себя стрельбу из ружья, лука и арбалета, метание копья, игру в городки, катание на лошадях и собачьих упряжках. Для детей предусмотрено посещение страусиной фермы и контактного зоопарка. Желающие могут попариться в двух русских банях. На посещение «Быстрая» отводится 2–3 часа, но желающие могут находиться здесь и дольше. Стоимость посещения экстрим-клуба – от одной тысячи рублей. Спиртное здесь не подают, но, проголодавшись, можно подкрепиться обедом на свежем воздухе за 550 рублей. В меню салаты, шашлык, картофель и морс. «Быстрай» работает и 31 декабря, и 1 января.

Еще одно место для активного семейного отдыха – это хаски-центр «Аквилон». Он тоже находится рядом с Челябинском и начал свою новогоднюю программу «Бременские музыканты» уже в эти выходные, 15 декабря. Продлится она до 13 января. Детям предлагается отправиться в сказку вслед за бродячими музыкантами на собачьих упряжках и санях, в которые запряжены лошади. По пути их со своими песнями и танцами ждут принцесса, гениальный сыщик и разбойница-атаманша. На время новогодних праздников она заняла ярангу, в которой обычно гостей встречал шаман. Эти приключения обойдутся взрослым в 990 рублей, а детям – в 890 рублей. Бронировать посещение хаски-центра следует заранее, потому что места на новогодние утренники начали продавать еще в августе.

Словом, вариаций того, как провести Новый год и каникулы активно, на свежем воздухе, так, чтобы они запомнились, предостаточно. Выбор – за каждым конкретным человеком или семьей.

Фото:dolina.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.