Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«Шутки закончились, коллеги!» Врио губернатора Зауралья заявил о смене трендов и инвестиционном рывке

Шумков: надо стать лучшими в УрФО по выдаче разрешений на строительство
Шумков: надо стать лучшими в УрФО по выдаче разрешений на строительство

Зауралье намерено подняться в инвестиционном рейтинге субъектов РФ. По некоторым параметрам – стать лучшим в УрФО. Для этого в Курганской области прошла сессия Агентства стратегических инициатив, собраны лучшие разработки других регионов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В России идет процесс сбора информации для составления нового, шестого инвестиционного рейтинга регионов. Он будет готов к середине следующего года. Курганская область намерена существенно продвинуться в нем, и, следовательно, улучшить инвестиционный климат в Зауралье. Об этом шла речь на заседании инвестиционного совета в правительстве Курганской области.

Для помощи были приглашены эксперты из Агентства стратегических инициатив. Они отработали ряд проблемных показателей Зауралья: эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, подключение к энергосетям, кадровые проблемы и административное давление на бизнес. По каждому из направлений у Курганской области в прошлом рейтинге были низкие оценки. Для исправления ситуации собран передовой опыт регионов, разработаны решения. Все это будет объединено в четыре дорожные карты, которые предстоит принять до конца января 2019 года. Врио губернатора Вадим Шумков акцентировал внимание на нюансах работы и сделал ряд важных заявлений о перемене трендов в работе чиновников.

Давно у Курганской области существуют проблемы с эффективностью процедур по выдаче разрешений на строительство. Однако врио губернатора Зауралья Вадим Шумков ставит амбициозные задачи: сократить общий цикл оформления с 60 до 45 дней. Причем за этот срок должны в поточном режиме сниматься все замечания.

«Я думаю, что надо стать лучшими в УрФО по выдаче разрешений на строительство, в том числе по электронной выдаче разрешений и по ускорению документооборота. У нас и так очень низкие показатели по вводу жилья и по строительству в целом по субъекту, чтоб мы еще и сами себе создавали проблемы. Нам остро нужны рабочие места. Шутки закончились, коллеги. Оперативно отрабатываем все замечания, все предложения и становимся лучшими в округе», – поставил задачу Шумков.

Говоря об административном давлении на бизнес (кстати, по этому показателю Зауралье имеет нижайшую оценку), Шумков отметил: «Контрольно-надзорных органов много, и все выполняют закон, а бизнесу все хуже и хуже. Я бы хотел, чтобы в Курганской области ситуация поменялась коренным образом. Если мы с вами сейчас имеем серьезное отставание в экономике, но фиксируем увеличение административного давления, – мы потеряем последний бизнес».

Особые претензии в этой части возникли у Шумкова к департаменту природных ресурсов и окружающей среды региона. Он назвал его одним из передовиков административного давления.

«Только 1 % накладываемых департаментом штрафов доходит до финала. 99 % взысканий заканчиваются ничем. При зашкаливающем количестве внеплановых проверок. Это означает одно – кто-то кого-то хочет потренировать. Кто эти люди в департаменте, которые нашлепали эти 99 %, из чего они исходили, проводя эти внеплановые проверки?!» – задавал вопросы Шумков новому руководству ведомства.

Он попросил нового главу департамента Ларису Галченко провести разбирательство: «Там, где необходимо проявить рвение, в тех районах, где жителям не хватает дров и ситуация грозит социальным взрывом, у нас департамент не выходит и не проводит проверки. Зато проявляет удивительное рвение там, где их никто не просил и не звал!» – подытожил Шумков.

Врио губернатора уведомил чиновников, что их ждет, если отношение к предпринимателям не изменится: «Мои решения будут очень тривиальными. Если мы по-прежнему будем тренировать проверками компании, у которых нет существенных нарушений, я просто уменьшу количество контролеров. Я ведь как понимаю, значит, людей очень много, им надо чем-то заниматься, они придумывают себе работу и тренируют бизнес, в том числе и внепланово. Я могу серьезно снизить количество контролеров. Я так понимаю, посыл понят? Посмотреть количество проверок, их обоснованность, доведение до суда, посмотреть жалобы и чем все заканчивается».

С просьбой не давить на бизнес правительство должно выйти на региональные управления федеральных надзорных органов.

Врио губернатора также потребовал проводить экспертизы всех предложений, касающихся общества и бизнеса. «Если мы хотим запретить движение, парковки, вводим платежи, давайте спрашивать тех людей, которых это касается. Сегодня наши расходы по содержанию самих себя на 20 % превышают собственные доходы. Это уравнение решается одним способом – развивать экономическую составляющую. Не стоять с протянутой рукой, ожидая субсидий и трансфертов, а зарабатывать больше самим. Тренд меняется, коллеги. Просчитывайте последствия всех решений. Интересы людей должны всегда перевешивать».

Завершил Шумков заседание совета фразой, которую оценили все присутствующие. В кулуарах отмечали, что она была «золотой»: «Все, что мы пишем в отчетах, людям там, за окном, без разницы. Они ждут от нас простых, понятных действий, которые дадут им нормальную работу с нормальной заработной платой. Все остальное – словосочетания про инвестклимат, про целевые модели, дорожные карты – им непонятны. Им хочется понимать, где они будут работать и получать зарплату, чтобы не уезжать из Курганской области. Давайте мы над этим поработаем в первую очередь».

Фото: ФедералПресс / Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.