Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

«Помню про обещания Локтю и Травникову». Спикер новосибирского парламента подвел итоги года

Фото: http://zsnso.ru
Фото: http://zsnso.ru

Председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив на предновогодней пресс-конференции говорил не только об итогах законодательного года. Он подробно охарактеризовал отношения регионального правительства и депутатского корпуса, прокомментировал «мусорную» тему и даже извинился за некоторых своих коллег. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«От технопарков ждем прибыли»

О выборах речь не зайти просто не могла. По мнению спикера заксобрания, «кампании нынешнего года прошли достойно». Что же касается «политической турбулентности», о которой говорят журналисты, то она присутствует именно потому, что «народ у нас небезразличный». «Избиратель у нас умный: он все чувствует, знает и найдет выход: как и кого избрать», – дополнительно отметил Шимкив.

Что касается работы самих депутатов, то ее характеризует, по мнению спикера, прежде всего обсуждение бюджета области. Это было непросто: только поправок было 266, и спорных вопросов тоже накопилось много. Однако к сессии депутаты вышли с подготовленными решениями и проголосовали за бюджет единогласно.

Председатель заксобрания коснулся и темы, которая регулярно привлекает внимание новосибирских СМИ. Речь о проверках технопарков контрольно-счетной палатой. Андрей Шимкив констатировал, что это нормальный процесс, который идет постоянно. Он подчеркнул: «Нас интересуют не только инновационные технологии, а прежде всего собственность Новосибирской области. Нам хотелось бы понимать, насколько эффективно она используется. К сожалению, ни одного момента, где все хорошо, не увидели».

Очевидно, могут последовать перемены, ведь Андрей Шимкив был предельно конкретен в своей оценке: «Мы не можем бесконечно финансировать содержание технопарков – достаточно лет прошло, чтобы они начали приносить прибыль. А бюджетные деньги надо вкладывать в другие направления».

Журналисты поинтересовались, бывает ли у народных избранников конфликт интересов и как в таком случае поступает заксобрание. Шимкив проинформировал, что работает специальная комиссия в сотрудничестве с прокуратурой. По его словам, разбирается каждый случай и потом выносится решение. Мнение же о том, что «кто-то может пролоббировать какой-то вопрос» ошибочно, поскольку сделать это очень трудно.

В целом же, по мнению главы депутатского корпуса, авторитет регионального парламента вырос: «То, что обещал три года назад, получилось. Раньше была межфракционная борьба, а сейчас работаем на результат. Это огромное достижение – редко такое бывает».

«На назначения не влияю»

Председатель заксобрания прокомментировал слухи о том, что он влияет на кадровые назначения в регионе. Шимкив сразу подчеркнул, что и с прежним, и с нынешним губернатором у него хорошие отношения. И добавил, что если в совместной работе с Городецким возникали «принципиальные моменты», то он «как человек, гражданин и патриот просто не мог молчать».

Категорически опроверг председатель заксобрания и мнение о том, что он активно влияет на кадровые назначения: «Что Шимкив влиял на какие-то назначения – это сказки. Свое мнение высказывал. Когда кто-то у меня спрашивает по какой-то кандидатуре, то имею право дать свой комментарий».

8d33e82142633b14164665c1d12ad273.jpg

Согласно недавно принятому заксобранием закону, теперь все концессионные соглашения обсуждаются с депутатами. Журналистов заинтересовало, как идет диалог регионального парламента с правительством по теме, привлекшей такое большое внимание в уходящем году?

Закон Андрей Шимкив назвал «решающим» и сообщил, что у депутатов «конструктивный, профессиональный диалог с правительством». В случае возникновения каких-то вопросов создается рабочая группа с правительством. Порядок определен: обсуждение в комитетах, затем в «решающем бюджетном комитете» и на сессии. Председатель заксобрания уверен, что закон как метод контроля над эффективностью использования бюджетных средств, безусловно, будет работать. При этом не исключены «технические поправки». Депутаты приняли решение включить закон в план контрольных мероприятий на 2019 год, чтобы понять, как он работает.

Шимкив охарактеризовал два концессионных соглашения, вызвавших наибольшие споры в регионе. С четвертым мостом, бороться с которым продолжают общественники, все ясно: «Уже все подписано; проект, можно сказать, уже начался. То, чего мы хотели, мы добились: минус 44 миллиарда».

Что касается «мусорной концессии», то, скорее всего, изменения будут и здесь. Их внесут в концессию либо через суд, либо по договоренности. Однако, как заметил председатель заксобрания, все предложения депутатов учтены – речь идет о сокращении срока и уменьшении стоимости оборудования.

«На премьеру Кубанова пойду»

«Мусорная» тема – это не только концессия, но также и проблема перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Вопросов по ТКО было много, особенно от журналистов районных газет.

Например, тогучинцев не устраивает, если полигон для захоронения отходов расположится на их территории. Шимкив рассказал, что по этому участку вопрос еще не решен. «В любом месте, где бы администрация ни решила поместить полигон, точно будет возмущение. Отсюда вывод – надо находить компромисс. Мусор – тема очень сложная», – констатировал глава депутатского корпуса.

А затем добавил: «Мы находимся в начальной стадии, потому и сложно. Только начали, будет еще много споров. Нужно какое-то время, чтобы по полочкам разложить. Не дойдет до того, что мусор будет на обочинах, – мы договорились на сессии, что министр ЖКХ должен выехать в районы и прямо по полочкам объяснять, как это будет».

1bafb62f123e2b6e2693c271c49006d6.jpg

Вообще, интересных тем для обсуждения было много. После истории с несостоявшимся назначением нового директора театра «Глобус» региональным политикам приходится постоянно комментировать театральную тему. Но спикер крамолы не увидел: «Наверное, у каждого депутата есть свое мнение: кто-то хочет землю пахать, кто-то в театре выступать». А на прямой вопрос, пойдет ли он на премьеру режиссера Кубанова, если таковая когда-нибудь случится, ответил коротко: «Если она состоится, конечно, пойду».

Высказался Шимкив и о конкурсе на должность регионального бизнес-омбудсмена. Председатель заксобрания уверен: «Человек должен быть погружен в эту тему. Работать в конструктивном диалоге с правительством и быть волевым человеком».

Впереди выборы мэра Новосибирска, которые вызывают большой интерес. Андрею Шимкиву напомнили, что он назвал себя гарантом соглашения Андрея Травникова и Анатолия Локтя, которое и определило политический климат в регионе. Журналисты поинтересовались, остается ли председатель заксобрания тем самым гарантом. Ответ был краток: «Скажу так: если давал обещания, то выполняю их! Соответственно и здесь будет то же самое».

Председатель законодательного собрания не только отвечал на вопросы – он, что называется, в прямом эфире принес извинения за действия депутатов, которые вызвали шумную реакцию в обществе и потом рассматривались на комиссии по этике: «Мне стыдно за все эти моменты, и это ни в коем случае не красит депутатский корпус. Приношу извинения для своих коллег».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.