Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

От выборов до праздников и трагедий. Каким запомнится 2018 год

Подходит к концу 2018 год. Взлеты и падения, радость и огорчения, победы и поражения... Это был год больших выборов – президентских, губернаторских. Это был год обнародования информации о разработке новейших видов вооружения и обострения военно-политической обстановки в мире и даже у берегов России. Это был год, который запомнится ужасными трагедиями в Кемерове и Керчи. Но это и год, когда в России выросла еще одна армия: армия волонтеров, добровольцев – людей, которые готовы в любой момент помочь другим, тем, кто нуждается в их поддержке. О самых ярких событиях 2018 года мы еще раз напомним в наших фотоитогах. Читайте и смотрите на «ФедералПресс».

1. Все на выборы!

Главным политическим событием 2018 года, конечно же, стали выборы президента России. Владимир Путин одержал оглушительную победу: число россиян, проголосовавших за него, оказалось рекордным – 56,4 млн человек, или 76,6 % от пришедших на избирательные участки. Эта победа стала показателем консолидации всего общества вокруг лидера страны назло, как говорится, врагам. Спустя два месяца, 7 мая, состоялась инаугурация Путина – красивая церемония, на которую избранный президент прибыл на своем новеньком лимузине «Кортеж».

Добавим также, что в единый день голосования 9 сентября в ряде регионов прошли выборы губернаторов, депутатов законодательных и представительных органов власти, глав городов.

Фото: kremlin.ru, ФедералПресс / Евгений Поторочин

2. Футбольный праздник

В этом году Россия впервые в истории принимала чемпионат мира по футболу. Без сомнения, наш мундиаль запомнится всем его участникам и болельщикам надолго. Для иностранцев просторы России оказались бескрайними в буквальном смысле, особенно для тех, кто по ошибке приезжал не в тот город. Но россияне никому не дали пропасть – русская душа такая же бескрайняя, как и страна, и любой заблудившийся заграничный фанат тут же оказывался в заботливых руках хозяев: хлеб-соль, ночлег, автомобиль, да и доброе слово, наконец, – оно, как известно, тоже приятно. Конечно, особо ретивые получили неплохой доход благодаря подскочившей стоимости аренды жилья в городах, где проводились матчи, – без этого никуда. Главное – праздник, который подарил этот чемпионат, и зародившаяся здесь любовь к России, с которой болельщики разъехались по домам. А еще главное – мы снова поверили в свою сборную, в наших футболистов, которым немного не повезло.

Фото: Арина Карташова, Евгений Поторочин, Ирина Шадиева, Роман Арсенин, Екатерина Лызлова, Дмитрий Алексеев

3. Не злите Россию и… Путина

Историческим стал день 1 марта. Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием, большая часть которого была посвящена новым военным разработкам. Путин рассказывал и демонстрировал на экране, на что способны новые ракеты отечественных военных конструкторов. Это повергло в шок западных оппонентов российского президента.

Продолжение демонстрации военной мощи России не заставило себя долго ждать. Девятого мая на Красной площади прошел Парад Победы. Больше 10 тысяч курсантов, солдат, матросов и офицеров прошли по брусчатке главной площади страны, следом за ними – самая современная военная техника и авиация. Омрачился этот день только бестактностью сотрудников ФСО, которые попытались жестко отогнать ветерана Великой Отечественной войны от Владимира Путина. Исправлять все пришлось президенту: он сам подошел к фронтовику, извинился и вместе с ним отправился в Александровский сад к Могиле Неизвестного Солдата, а после пригласил ветерана в Кремль на торжественный прием. Фронтовые сто граммов – как без них в такой день!

Пожалуй, единственный человек, которого от этой картины не бросает в дрожь, – это президент Украины Петр Порошенко. В ноябре он устроил провокацию в Керченском проливе, послав свои суда и моряков, вооруженных до зубов, к Крымскому мосту (кстати, открытие автомобильного движения по Крымскому мосту – еще одно стратегическое событие этого года!). Но с российскими пограничниками не забалуешь – провокаторы задержаны.

Фото: kremlin.ru, ФедералПресс / Илья Донсков, Екатерина Лазарева

4. Без ЧП не обошлось

Раз в год и… ракеты падают. К неудачным попыткам запуска ракет «Роскосмосом», как это ни печально, уже все привыкли. Но вот чтобы авария произошла с кораблем «Союз МС-10» с… экипажем на борту – такое в новейшей истории было впервые. К счастью, для космонавтов все обошлось, и они благополучно совершили аварийную посадку. И теперь новый экипаж исследует на орбите другое странное ЧП – дырку, неведомо откуда появившуюся в корпусе МКС.

Серия ЧП случилась и в оборонном комплексе. В мае на военном складе у села Пугачево, что под Ижевском, из-за возгорания сухой травы детонировали боеприпасы. Из-за взрывающихся снарядов МЧС пришлось эвакуировать жителей близлежащих деревень.

Фото: НАСА / Билл Инголлс и Виктор Зеленцов, ГУ МЧС России по Удмуртской республике

5. Народные трагедии

В 2018-м случились две страшные трагедии, которые не оставили равнодушными никого. В марте в огне, охватившем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Тут же по всей России начались проверки торговых центров на предмет пожарной безопасности. Бессменный губернатор Кузбасса Аман Тулеев спустя несколько дней добровольно подал в отставку.

В октябре страну потрясла бойня в Керчи. Там студент политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял 20 человек – учащихся и преподавателей учебного заведения. Около 60 человек были ранены. Сам Росляков застрелился.

Фото: 42.mchs.gov.ru, СК РФ

6. Страна протестует

Без протестов в этом году тоже не обошлось. Их, конечно, было заметно меньше, чем, например, в 2017 году. Омрачить инаугурацию президента попытался оппозиционер Алексей Навальный, объявивший 5 мая акцию протеста «Путин нам не царь». Все задержанные в ходе митингов – люди, которые откровенно провоцировали сотрудников Росгвардии. В Москве колонна протестующих без проблем дошла с Пушкинской площади до Охотного ряда, и только там, почти у стен Госдумы, провокаторы пошли ва-банк.

Вторая часть протестных акций была летом, после объявления пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста. Инициаторами стали профсоюзы и коммунисты. Но это не были многотысячные протесты. Все акции прошли в рамках закона.

Фото: ФедералПресс / Илья Донсков, Елена Мицих

7. И землю сотрясло

Землю в этом году на Урале сотрясло дважды. Первый раз – когда власти Екатеринбурга решились-таки на снос недостроенной телебашни, долгостроя, ставшего своего рода одной из визитных карточек столицы Большого Урала. Но… не пригодилась башня. С первого раза разрушить ее не удалось, но со второй попытки постройку сравняли с землей.

Второе потрясение Урал испытал в начале сентября. Жители Челябинской области на себе почувствовали, что такое землетрясение. Толчки магнитудой 5,5 на глубине 10 км оказались чувствительными. К крупным разрушениям, к счастью, землетрясение не привело. Все обошлось.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева, Елена Мицих

8. Год добровольца завершен

Год добровольца, объявленный президентом России, подходит к концу. За эти 12 месяцев волонтеры самых разных возрастов где только ни участвовали – в выборах президента России, Чемпионате мира по футболу, выборах мэра Москвы. Но главное – даже не эти, пусть и важные, мероприятия. Главное – это их повседневная жизнь. Изо дня в день тысячи волонтеров помогают больным детям, поддерживают стариков и инвалидов, спасают бездомных животных – одним словом, делают наш мир лучше.

Именно для этих людей (как из разных регионов России, так и из других стран) в Москве провели Международный форум добровольцев. Награды лучшим вручил лично президент Владимир Путин. Также глава государства принял участие в проекте «Мечтай со мной». Он исполнил самые заветные желания пяти неизлечимо больных детей.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.