Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Нравится утром 1 января обламывать гаишников». Депутаты Госдумы рассказали о своих новогодних традициях

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Новый год в России окутан облаком традиций и стереотипов. Без них и праздник – не праздник. По телевизору идут старые советские комедии, на столе – салаты и шампанское, суетящиеся вокруг родственники и друзья старательно принаряжаются и с нетерпением ждут боя курантов. Так ли уж сильно отличается Новый год среднестатистического россиянина от Нового года депутата Государственной думы? На этот вопрос «ФедералПресс» попытался ответить в обзоре праздничных традиций парламентариев.

Закончилась осенняя сессия в Государственной думе. Финальным аккордом парламентского сезона стало выступление Дмитрия Медведева, который, в частности, поздравил депутатов с предстоящими праздниками. Премьер-министр пожелал парламентариям здоровья и успехов. На этом работа народных избранников в уходящем году еще не закончена: кто-то остался в Москве и встретился в минувший вторник с президентом, кто-то уехал в регионы и пытается там решить насущные проблемы населения.Многие депутаты, впрочем, уже выключили свои телефоны и оказались недоступны для беседы. Однако же те, с кем удалось поговорить, поделились с «ФедералПресс» своими новогодними традициями.

Семья, стол, телевизор

Большинство опрошенных парламентариев придерживается классического сценария празднования Нового года. Так, первый заместитель председателя ГД РФ Александр Жуков признался, что с детства встречает этот праздник в кругу семьи. На столе он привык видеть классическое новогоднее меню. «Блюда традиционные, как у всех: салат столичный или оливье, селедка под шубой, шампанское», – отметил депутат.

С Александром Жуковым согласилась бы его коллега по фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова. Она тоже придерживается мнения, что Новый год нужно встречать вместе с родственниками и делать друг другу подарки. «Главное – это хорошее настроение. Я Новый год не всегда встречала дома из-за спортивной карьеры. Это был более грустный Новый год для меня», – сказала депутат.

Настроение, по словам Светланы Журовой, поднимают и фильмы, которые идут в праздники по телевизору. «Наверное, еще самая важная и интересная традиция у россиян – это проводить старый год, чтобы там осталось все плохое, и уже потом браться за какие-то свершения, за какие-то новые вещи. Идти вперед с новыми мыслями… Каждый ждет чудо!» – сказала Журова.

Не менее сентиментальным оказался член комитета ГД по обороне коммунист Павел Дорохин. Новый год у него ассоциируется с любовью к друзьям, близким «и всем людям». «Главное – это любовь и правда», – резюмировал беседу парламентарий. Праздники политик планирует встречать «в кругу семьи, под елкой». Он уверен, что 2019-й будет годом «лучших изменений». Однако, заинтриговав, депутат не стал объяснять, чего именно ждать россиянам. По его словам, это будет неожиданностью для всех.

«Самый неинтересный» депутат

По тем или иным причинам не каждый россиянин будет встречать Новый год в кругу родственников, близких и друзей. Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева из КПРФ почему-то решила не приглашать на праздник своих детей. «Я самый неинтересный депутат… За последние 25 лет я ни разу на Новый год не ездила за границу», – заявила она в разговоре с «ФедералПресс».

Никаких новогодних традиций народная избранница не придерживается, а 2019-й она планирует встречать вдвоем с мужем. И даже готовить какие-то блюда на новогодний стол, скорее всего, не будет.

Русский – значит трезвый: сценарий Милонова

Член комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов любит встречать Новый год с семьей. «Я встречаю Новый год с детьми. Они даже специально не спят и сидят в пижамах. Ждут двенадцати, чтобы получить подарки», – рассказал в беседе с журналистом «ФедералПресс» депутат.

Милонов к новогоднему столу планирует приготовить рыбу, а сам праздник проведет под лозунгами «Русский – значит трезвый» и «Новый год без алкоголя: в этом радость, сила, воля». Тем не менее парламентарий никому не навязывает такое поведение. «Мои друзья приходят и пьют шампанское и вино. Без вопросов», – отметил Виталий Милонов.

Депутат признается: ему очень нравится утро первого января. После трезвой ночи он садится за руль автомобиля и с нескрываемым удовольствием общается с сотрудниками дорожно-постовой службы, когда те его останавливают. «Они уже все видят: вот новый бухой <...> Мне нравится утром 1 января обламывать гаишников», – рассказывает Виталий Милонов.

фМолодежь ЛДПР против «Иронии судьбы»

Самый молодой парламентарий в вопросах празднования Нового года оказался нонконформистом. Член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, представитель ЛДПР Василий Власов заявил в беседе с «ФедералПресс», что существующие в обществе традиции празднования Нового года необходимо менять. Он уверен, что молодому поколению россиян в выходные нужно больше времени проводить на свежем воздухе. «Было бы замечательно, если бы молодежь ассоциировала празднование Нового года не с застольем или фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром», где человек достиг такого состояния, что даже не понимает, в каком городе находится, а, допустим, с прогулками», – отметил Василий Власов.

Такое мнение депутата созвучно со словами лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, который неоднократно заявлял, что художественный фильм Эльдара Рязанова пропагандирует культ пьянства.

Василий Власов также призвал не слишком соблазняться праздничным столом, а «кушать в меру». «Надо быть более скромными в плане еды, но не скромничать в плане эмоций», – считает депутат.

Парламентарий предложил каждому молодому россиянину распланировать выходные дни и за праздники, к примеру, посетить пять спортивных объектов или мероприятий. Сам политик планирует в каникулы объехать родственников, которые живут в столице.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.