Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Водка и скотч, угон или пьяный дебош»? Все, что известно о попытке угона лайнера «Аэрофлота»

Нерадивого захватчика уже допрашивают
Нерадивого захватчика уже допрашивают

Сегодня на борту самолета «Аэрофлота», который вылетел из Сургута в Москву, произошла нештатная ситуация. Один из пассажиров внезапно потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. В настоящее время пытавшийся угнать самолет житель Югры захвачен силовиками. И хотя сообщается, что мужчина был вооружен, по некоторым данным, во время задержания бойцами Росгвардии он спал, будучи мертвецки пьяным. Все, что известно на данный момент о несостоявшемся «угоно-захвате», – в материале «ФедералПресс».

Угон новейшего времени

Информация о попытке угона самолета «Аэрофлота» рейса Сургут-Москва появилась сегодня во второй половине дня. Сведения были крайне скупы и противоречивы. Якобы один из пассажиров потребовал вместо Москвы лететь в Афганистан. Проверить эту информацию какое-то время не представлялось возможным: борт пропал из эфира. Впрочем, маршрут самолета можно было отслеживать благодаря популярному сервису flightradar24.com. Судя по его данным, через некоторое время после вылета из Сургута лайнер направился в сторону аэропорта Ханты-Мансийска.

Домыслы и факты

За версию об угоне ухватились все СМИ и телеканалы, где стали выходить экстренные сюжеты об «угоне». При этом в буквальном смысле слова никто реальной ситуацией, которая сложилась на борту лайнера «Аэрофлота» в принципе не владел.

610f4f040d394325291027aaf951fd3d.jpeg

Тем не менее, версия про угон отодвинула на задний план объяснение ЧП с точки зрения пьяного дебоша на борту. Возможно, потому что к дебошам уже все привыкли, а последний громкий угон самолета в нашей стране был в далёком 1990 году. Тогда пятнадцать заключенных изолятора в Нерюнгри, которых везли в Якутск, захватили лайнер Ту-154. Совершив несколько посадок, преступники выторговали себе оружие, но были задержаны в Пакистане.

41ece4e37fb11e0c4c75b22884d00ab6.jpeg

Вскоре после появления информации о попытке самолета сесть в аэропорту Ханты-Мансийска, туда были стянуты силы Росгвардии и спецназа. При этом жители столицы Югры сообщили «ФедералПресс», что в направлении аэропорта со всех сторон устремились автомобили с мигалками.

fbe5ee2707151de7f8361ab920ab4b40.jpeg

Примерно через полчаса после этого корреспондент «ФедералПресс» был в окрестностях аэропорта. Который оказался надежно оцеплен со всех сторон силовиками. Сюда были стянуты автобусы спецназа, полицейские машины, кареты скорой помощи и пожарные машины.

6eb41c35b553a1089b484cf4154edbe6.jpeg

Со всех сторон аэропорта были разбиты медицинские пункты, чтобы в случае чего оказать быструю помощь пострадавшим. Везде были расставлены бойцы и офицеры Росгвардии, мелькали сотрудники СКР и медики. Тут же находились журналисты и пассажиры авиарейсов, которые все без исключения отменили на неопределенный срок.

Спецоперация

Около 14 часов дня борт сел в аэропорту и был отбуксирован на дальнюю стоянку. В телеграм-канале Mash прошла информация, что угонщика якобы задержали. Росгвардия на этот счёт молчала: ее сотрудникам дали жесткий приказ не общаться с журналистами. Однако внутри оцепления начали ходить слухи, что угонщик сильно пьян и все еще не задержан. А также то, что он вооружен пистолетом, либо использует похожий на него предмет. Все это корреспондент «ФедералПресс» слышал лично, будучи непосредственно у оцепления и пытаясь хоть что-то выяснить у силовиков.

f5242756607c68a90bd6df9a9608c777.jpeg

В это время источник «ФедералПресс» в Сургуте выяснил у диспетчеров местного аэропорта (оттуда, как известно, и вылетел борт, прим. ред.), что угонщиком мог быть житель югорского поселка Угут, возможно, с психическим расстройством по имени Павел Ш. Ряд информресурсов разместили скриншот со страницы сургутянина с таким же именем. Мужчина писал, что самолет не захватывал и извинялся. Но вскоре принадлежность этой страницы угонщику опровергли.

Все это время лайнер находился на приколе в аэропорту. Около 16 часов по мск. канал Mash сообщил: командир захваченного самолета только что сделал объявление пассажирам. КВС призвал всех сохранять спокойствие и сказал, что «экипаж ждет дозаправку, это займет 15 минут». Вскоре прошла информация, что угонщика задержали, но ее быстро опровергли.

ab378f81e5e7589d505fd5bdca64f84b.jpeg

В оцеплении начали шептаться, что мужчина все ещё не пойман и что у него все-таки есть оружие. К аэропорту начали стягивать психологов, которых в отличие от остальных начали запускать внутрь периметра. Как объяснили, для психологической работы с пассажирами «Аэрофлота».

Водка и скотч

В 16 часов СКР официально объявил о задержании угонщика и возбуждении уголовного дела по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Сообщалось, что ранее судимый житель Сургута пытался прорваться в кабину пилотов с требованием изменить маршрут.

Достоверной информации о деталях задержания нет до сих пор. Утверждают, что к моменту задержания неудавшийся угонщик уже выдохся от алкоголя, уснул и был надежно опутан скотчем.

К этому времени оцепление стали снимать. Появилась информация, что рейс из Ханты-Мансийск до Екатеринбурга в 19:30 состоится. Пассажирами в справочной аэропорта заявили, что регистрация на него будет, но в аэропорт еще никого не пускали.

9e04bba7497d6f1272da7c7f73a9f94b.jpeg

Добавим, что к тому времени в Ханты-Мансийск лично отправилась губернатор Югры Наталья Комарова. Со ссылкой на ее окружение сообщалось, что Наталья Комарова решила лично присутствовать на месте развязки сегодняшних событий и заслушать доклады силовиков.

76596f93272a3c7dbbbdb11cfad58a67.jpeg

Добавим, что следователи уже выложили в Сеть видео с допросом сургутянина Павла. На нем мужчина выглядит жалко и угнетенно. Утверждается, что никакого огнестрельного оружия при нем не было.

Фото: ФедералПресс / Мария Левонян

Сюжет по этой теме
22 января 2019, 16:24

Захват самолета Сургут – Москва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.