Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Газовый бум»: как уберечь себя от мошенников

После произошедших в разных уголках России трагических событий, связанных с утечками бытового газа, по всей стране начали проводиться внеплановые проверки газового оборудования. Вместе с ними участились и случаи «нападений» газовых мошенников, не преминувших воспользоваться новым поводом нажиться на чужой беде. «ФедералПресс» собрал подборку самых популярных уловок мошенников, верить которым нельзя ни в коем случае.

1. Неразлучные

Самая популярная схема обмана не только для газовых, но и всех мошенников в принципе. Аферисты приходят в квартиру жертвы вдвоём, затем один из них отвлекает её, задавая вопросы, а второй под предлогом проверки ходит по квартире, забирая всё, что плохо лежит. Как правило, хозяин квартиры замечает пропажу ценных вещей не сразу, а когда это всё-таки происходит, искать воров по горячим следам уже поздно.
Нужно запомнить: сотрудники газовой службы всегда совершают обход квартир по одному. Это же касается большинства других бытовых служб.

2. «А вдруг бабахнет?»

Явившись под видом сотрудников газовой службы, мошенники навязывают хозяевам квартиры абсолютно ненужные им товары и услуги. Сюжет развивается следующим образом: лжегазовики проверяют оборудование и заключают: оно никуда не годится – слишком старое, вот-вот произойдёт утечка. Затем они долго упрекают жильцов квартиры в безответственности, рассказывая страшные истории об уже случившихся в городе взрывах, убеждают в необходимости поменять оборудование, «ведь так нельзя жить — вдруг бабахнет!». Обманщики предлагают свои услуги по замене и установке оборудования, и разгорячённые хозяева, готовые заплатить за безопасность своей семьи любые деньги, конечно же, соглашаются. Мошенники, оценив эмоциональное состояние жертв, заламывают сумасшедшие деньги за услуги, кое-как переделывая работу газовой службы.

А чтобы и впредь избежать ЧП, люди в форме газовой службы предлагают купить чудо-прибор, который не только почувствует утечку, но и перекроет газ. Такой прибор называется газоанализатор, его реальная цена – около 700 руб. в магазине бытовой техники. У мошенников же цена варьируется от 6 до 15 тыс. рублей. Необходимо уточнить: такой прибор не способен перекрыть подачу газа, он просто издаёт сигнал, обнаружив превышение критического показателя газа в воздухе.

Если покупка прибора втридорога сильно бьёт по карману, то замена оборудования лжегазовиками ещё и создаёт реальную угрозу безопасности. Далеко не факт, что человек, которому жертва заплатили огромные деньги, например, за смену газового шланга, хотя бы раз до этого занимался установкой такого рода оборудования.
Нужно запомнить: сменив оборудование, газовая служба обязательно делает соответствующую пометку в газовой книжке. Если люди, занимавшиеся установкой оборудования этого не сделали – это повод бить тревогу.

3. «Удостоверение в машине забыли»

Современные мошенники подходят к делу ответственно: перед очередным налётом на квартиры они изучают график реальных проверок газовой службы и совершают свой «обход» в районе её работы. Особо доверчивым гражданам мошенники могут даже не показывать свои липовые документы – «вон ведь наша машина во дворе стоит».
Некоторые лжегазовики даже заранее обзванивают своих жертв, и люди, думая, что общаются с бытовой службой, сами назначают время визита мошенников.
Нужно запомнить: верить сотрудникам служб на слово нельзя ни в коем случае. Узнать, реальные ли газовики наведались в ваш дом очень просто – достаточно позвонить по номеру 104 или 114 и уточнить, проводится ли в данный момент проверка по вашему адресу. Обращайте внимание на объявления: как правило, газовики предупреждают жителей дома о своём визите заранее.

Фото: pixabay. com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.