Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Молодежь и городской популизм. С чем ЛДПР пойдет на выборы в Мосгордуму

«ФедералПресс» продолжает рассказывать о подготовке политических партий к выборам в Мосгордуму. В этот раз мы поговорим о столичной кампании ЛДПР. Вот уже несколько избирательных циклов подряд партия Жириновского пытается взять «штурмом» московский парламент, правда, безуспешно. На этот раз либерал-демократы собираются сделать новые шаги на пути к заветным мандатам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Не сложилось со столицей

История отношений ЛДПР и московского избирателя полна разочарований, холода и отказов со стороны последнего. Парадоксально, что партия, борющаяся за статус второй в стране, никогда не была представлена в Мосгордуме, даже несмотря на то, что ее списки на выборах в столичный парламент, начиная с 2001 года, возглавлял сам Владимир Жириновский.

В 2005 году ЛДПР набрала 8% голосов, и ей не хватило 2%, чтобы преодолеть необходимый барьер. В 2009 году либерал-демократы продолжили тренд на снижение популярности среди москвичей и поучили около 6% голосов. Спустя месяц после голосования, лидер ЛДПР не выдержал и назвал Мосгордуму на эмоциях «рассадником коррупции», из-за чего стал фигурантом судебного разбирательства.

«ЛДПР с ее ультранационалистической и державной позицией при отсутствии в руках власти не востребована в Москве. Она востребована больше на границах. Они хорошо идут в Сибири и на Дальнем Востоке, а в центральной России и в Москве – не очень», – объясняет политолог Дмитрий Журавлев причины неудач ЛДПР в Москве.

В 2014 году ЛДПР, казалось, наконец достигла хоть какого-то успеха на выборах в Мосгорудму. Выдвигавший свою кандидатуру от этой партии, предприниматель, руководитель строительной кампании «СУ-155» Михаил Балакин победил на выборах в своем округе, не будучи членом ЛДПР. Однако вскоре Балакин сменил политические ориентиры. В 2018 году он шел на выборы мэра уже от объединения «Союз горожан», чем обрек себя на гнев Владимира Жириновского, который потребовал от мэра Москвы Сергея Собянина снять кандидатуру Балакина с предвыборной гонки.

Молодым – дорога!

Теперь лимит на поддержку беспартийных по Москве со стороны ЛДПР исчерпан. Как сообщают источники «ФедералПресс» в ЛДПР, предвыборной кампанией партии в Мосгордуму займется молодежь. Над программным и идеологическим наполнением кампании уже работает самый молодой депутат Госдумы Василий Власов. Он заявил, что кандидаты в депутаты Мосгордумы от ЛДПР пойдут с масштабной идеей слияния Москвы и Московской области в один регион – Московская губерния. К слову, эту идею поддержал и бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

«ФедералПресс» пообщался с Власовым и выяснил, что партия будет вести агитацию еще по трем направлениям. По словам парламентария, будет учитываться специфика каждого избирательного округа.

«Первая программа – это решение проблем с платными парковками. Такая же ситуация, с камерами, которые собирают штрафы. Первая программа связана с защитой интересов автолюбителей. Вторая программа – развитие общественного транспорта. Мы предлагаем сделать новые линии метро. В частности, до Московского, до Коптево. Много вопросов по программе реновации. Люди не понимают критерии, по которым их дома попадают под реновацию. С этим будет связана наша третья программа», – рассказал Власов «ФедералПресс».

Делать ставку ЛДПР также собирается на молодых кандидатов. Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что подобный ход выглядит грамотным в условиях нынешней специфики московских выборов.

«Партия будет выбирать проходные округа с заметным уровнем протестного голосования. Это те округа, где позиции власти не очень сильны, и где нет ярко выраженного либерального контекста. У либералов ЛДПР вызывает отторжение. Кандидаты будут апеллировать к аудитории, которая не ходит на выборы, которые не имеют политических предпочтений и настроены негативно по отношению к власти. Здесь ставка грамотно сделана на молодежь, потому что она в основном игнорирует выборы и в то же время не отличается лоялистскими настроениями. Расчет на то, что удастся разжечь молодежную аудиторию», – отмечает Салин.

Также эксперт считает, что в агитационных кампаниях в тех округах, где ЛДПР настроена на победу, будет принимать лично участие Владимир Жириновский. В связке «молодежь + Жириновский» у партии есть шансы добиться какого-то успеха на выборах в Мосгордуму.

Обмен мандатами

Молодежную повестку ЛДПР на выборах в Мосгордуму партия собирается подкрепить федеральным игроком. Как сообщают наши источники в партии, свою кандидатуру на выборы в московский парламент выставит действующий 27-летний депутат Госдумы Борис Чернышов. Предполагается, что в случае победы в своем округе, он откажется от мандата депутата Госдумы. Мы попытались с ним связаться по телефону, однако на момент публикации статьи Чернышов не смог ответить на наш звонок.

Политологи считают, что такой призыв федерального игрока на уровень Мосгордумы может сыграть на пользу партии, однако лишь ситуативно.

«Если он откажется от мандата Госдумы, тогда он просто герой. Мосгордума не дает ни защиты, ни зарплаты. Но надо иметь в виду, что у нас не 91-й год, когда голосующие могли открепляться от своего округа и переходить в другой. Если бы можно было всех голосующих за ЛДПР собрать в одном округе и выдвинуть им крупную федеральную фигуру, которая мелькает на телеэкранах, тогда это помогло бы существенно», – отмечает политолог Дмитрий Журавлев.

Активность против идеологии

С идеологической точки зрения, у ЛДПР действительно меньше шансов пробиться в Госдуму, чем у тех же эсеров или «яблочников». Ориентир на великодержавность, как уже отмечалось, не востребован в столице. Однако сегодня эту партию отличают от многих других простая особенность – нахождение в повестке и активность. Именно за счет этого ЛДПР осенью может прекратить «черную полосу» неудач на выборах в Мосгордуму. Эксперты отмечают, что наибольшей поддержкой партия Жириновского может заручиться в восточных районах Москвы.

«ЛДПР как-то пытается барахтаться на московском поле, и этим она отличается от «Справедливой России», «Яблока». Движение есть на уровне районов. И этим занимаются молодые. Другой вопрос – хватит ли этой активности, чтобы выглядеть не совсем смешно. Реальная ЛДПРовская пропаганда идет в восточных районах города хорошо, где беднее народ. Обломки молодых скинхэдов – питательная среда ЛДПР», – считает Дмитрий Журавлев.

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Сюжет по этой теме
12 марта 2019, 16:19

Выборы в Мосгордуму – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.