Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Следующий на выход…» Текслер «перетасует» челябинских министров, но есть и те, кто сохранит свой пост

Кому грозит отставка при новом губернаторе Текслере?
Кому грозит отставка при новом губернаторе Текслере?

Правительство Челябинской области после назначения врио главы региона в полном составе ушло в отставку, как того требует закон. Впрочем, не все смогли остаться работать в статусе исполняющих обязанности до утверждения нового состава: в связи с утратой доверия уже уволен министр Дмитрий Микулик. Эксперты считают, что это только начало больших кадровых перемен, которые может провести молодой управленец, которому нужно в короткий срок показать максимальную эффективность. О том, кто кандидаты на вылет, а у кого неплохие шансы «сохраниться» – в материале «ФедералПресс».

В ожидании отставок

После назначения на этой неделе врио губернатора Челябинской области Алексея Текслера среди элит столицы региона началось обсуждение возможных кадровых решений. Одно из них не заставило себя ждать: министр дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Микулик отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Публично подробности не озвучиваются, но наблюдатели связывают это с недавним скандалом, когда ФАС России признала картельный сговор между теперь уже бывшим губернатором Борисом Дубровским, компанией «Южуралмост» и областным минтрансом. Речь идет о заключении укрупненного контракта на 8 миллиардов рублей.

Поговаривают, далеко не факт, что с новым главой региона сможет найти общий язык вице-губернатор Руслан Гаттаров, который отвечает за экономический блок. В последнее время внутренний региональный продукт растет медленно, дефицит бюджета, хоть и сократился, и даже регион было избавился от долговой нагрузки, но в этом году разрыв между доходами и расходами вновь сильно вырос из-за финансирования крупнейшего объекта к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года, в котором даже не будут проводиться публичные мероприятия. Речь идет об общественно-деловом центре на набережной реки Миасс, который только на днях получил заключение госэкспертизы, хотя строится с прошлого года. При этом обещанный инвестор так и не найден – за все платит бюджет региона, а это миллиарды рублей.

Впрочем, Руслан Гаттаров имеет прочные деловые связи на федеральном уровне. Среди заслуг его блока – в то же время и успехи в подготовке к саммитам, налаживание контактов со многими иностранными деловыми делегациями, пробивание вопросов по строительству ВСМ.

«Главный фактор здесь – это позиция силовиков. Как мы понимаем, есть вопросы к экономическому блоку вообще и применительно к ШОС и БРИКС, относительно освоения средств. Если там все будет нормально, то дальше губернатор будет смотреть, устраивает ли его количество и качество работы, то, как проекты выполняются. Если сейчас наследие Дубровского будет реализовано таким образом, через силовые структуры, то это другой разговор, то будет повторение судьбы Антона Бахаева, возможно, в другом варианте. Сегодня мы не можем предсказать. Если будут претензии, то дальше вопрос – кто будет готовить ШОС и БРИКС. И это уже вопрос прежде всего к федеральному куратору – Виталию Мутко», – прокомментировал политолог Алексей Ширинкин.

Эксперт также отметил еще один аспект – это недовольство «Ассоциации малого бизнеса», «Опоры России» и прочих серьезных бизнес-объединений тем, что местным предпринимателям мало достается подрядов на выполнение работ в рамках подготовки к саммитам. При этом изначально это было неоднократно обещано местному бизнесу.

Не менее волнительно сейчас чувствуют себя руководители министерства экологии Челябинской области, сообщают источники «ФедералПресс». Несмотря на все усилия, такие как закрытие городской свалки, заявления о переводе общественного транспорта на газомоторное топливо, переход к системе квотирования выбросов, результаты пока слабо видны: в регионе часто бывает смог. Напомним, министром экологии в мае 2018 года стал профессор, декан факультета экологии Челябинского государственного университета Сергей Лихачев. В этом году ему исполняется 63 года. Говорят, не исключен его выход на пенсию. Чтобы этого не произошло, министру придется предложить новому руководителю региона очень серьезный план решения экологических проблем. Напомним, именно их президент России Владимир Путин назвал в числе ключевых для Челябинской области в ходе официальной встречи с Алексеем Текслером при его назначении на пост врио губернатора. Отметим, вряд ли стоит рассчитывать на быструю ликвидацию проблем с качеством атмосферного воздуха традиционно промышленного региона.

«Встреча губернатора с министром пока не назначена. Мы готовы предоставить планы и отчеты, готовы работать», – прокомментировал начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Под пристальным вниманием врио губернатора сейчас и еще ряд других областных чиновников. Источники «ФедералПресс» сообщают, чтоАлексей Текслер вызвал к себе вице-губернатора (в настоящее время все члены правительства работают в статусе и. о.) Сергея Шаля. Он курирует вопросы строительства, в том числе решение проблемы обманутых дольщиков.Вчера представители этой группы населения ранним утром прибыли в резиденцию губернатора, чтобы подать массовое прошение о личной встрече с новым главой региона. Порядка 160 обманутых дольщиков ЖК «Княжеский» более 10 лет назад купили квартиры, но их дом до сих пор возведен лишь на 23 %.

«После визита в приемную губернатора нам назначили встречу на пятницу, на 11 часов 20 минут с Сергеем Шалем, но вскоре из правительства перезвонили и сказали, что на это время его вызвал к себе губернатор. Надеемся, что будет решаться наш вопрос. При прежнем губернаторе мы подавали такие запросы раз 30, но Дубровский с нами так ни разу и не встретился», – рассказали «ФедералПресс» представители инициативной группы дольщиков.

Могут нести имиджевые риски подобные акции, да еще и с привлечением внимания большого количества СМИ (активисты обзвонили редакторов многих челябинских изданий и пригласили осветить свой визит к новому губернатору) в первые рабочие дни губернатора, у которого есть всего полгода, чтобы показать свою эффективность и избраться на выборах. Появились предположения, что положение Шаля сейчас крайне шатко: регион входит в число неблагоприятных по ситуации с дольщиками, хоть проблема и решается, кроме того, не растут темпы ввода жилья, есть проблема с расселением ветхих и аварийных домов, южноуральцы то и дело выходят на тропу войны с застройщиками против уплотнения кварталов.

Впрочем, нельзя исключать, что должностью может поплатиться глава минстроя Виктор Тупикин. 63-летнего чиновника попросту могут проводить на пенсию. К слову, такие слухи активно распространялись пару лет назад, еще при Дубровском, но так и не подтвердились.

Пока не понятно, сохранит ли свой пост министр здравоохранения Сергей Приколотин. В сфере медицины в Челябинской области то и дело вспыхивают скандалы, которые в том числе выходят и на федеральный уровень. Зимой за пару месяцев в Копейске в результате, возможно, неверного лечения погибло трое детей. Там же со скандалом проходил перевод автотранспорта скорой медицинской помощи на аутсорсинг, когда инвестор не смог вовремя поставить новые машины, а министерство как заказчик не указало необходимость наличия в них специального медицинского оборудования. Кроме того, десятки водителей уволились, не пожелав переходить из муниципальной в частную организацию с сокращением срока отпуска. Сегодня же региональное отделение ОНФ заявило, что недовольно оптимизаций системы здравоохранения в Челябинской области, в результате которой пусть даже произошла экономия, но были закрыты целые поликлиники, где-то объединены в одно несколько лечебных учреждений, медицинская помощь стала менее доступной, до сих пор наблюдается острая нехватка кадров. Надо полагать, врио губернатора, который только что получил поддержку главы государства, прислушается к мнению президентского общественного движения, с которым у предыдущих властей отношения складывались не самым лучим образом. Вместе с тем на Южном Урале есть лечебные учреждения, которые спасают пациентов не только со всей области, но и из соседних регионов: это кардиоцентр, перинатальный центр. Кроме того, в некоторые больницы закупается новое оборудование и делается ремонт.

«Приколотин – из предыдущей команды министра Кремлева, думаю, продолжает его дело. Многочисленные скандалы никому не идут на пользу. Думаю, какие-то кадровые выводы по нему должны быть сделаны. Текслер, мне кажется, понимает, что не все вкладывается только в экономику, а публичное поле, внешняя и внутренняя политика – очень важные вещи. Народ сегодня разрешен. Вероятно, будет, как с Тефтелевым – жертву сакральную должны были выбрать. Хотя Приколотин недавно в этой должности. Могут сказать, что он пожинает плоды предыдущих ошибок своего предшественника, но он ведь до этого был замом. Медицина ведь достаточно консервативна и на все изменения идет очень тяжело. По поводу бережливой поликлиники – во многих регионах это внедрено, а у нас только обсуждается. По поводу трагических случаев – должны давать комментарии специалисты: кто прав», – прокомментировал политолог Евгений Маклаков.

Министра спорта Леонида Одера тоже есть в чем упрекнуть, считают эксперты. В регионе давно не проводится крупных федеральных или международных соревнований, какие бывали несколькими годами ранее. В 2014 году прошел чемпионат мира по дзюдо, годом позже – по тхэквондо. В 2016 году Челябинск принял чемпионат России по фигурному катанию, который уже не имел такого ажиотажа, как более ранние мировые события, в 2018 – юниорский чемпионат мира по хоккею. Динамика налицо. При этом в городе есть стадионы и ледовые дворцы, вполне способные принять крупные состязания. Припоминают ему и скандал с оптимизацией спортшкол города Челябинска.

«По Одеру с точки зрения проведения мероприятий, которые в той же «Солнечной долине» проводились, нареканий нет, но этим же по большей части не он занимается. Но Одер под ударом – это совершенно точно», – отметил Маклаков.

В целом же политолог отметил, что новый врио губернатора – политик прогрессивный, прошедший специальную подготовку. Вероятно, он проведет немало собеседований со своими подчиненными, будет требовать от министров и вице-мэров стать более мобильными и открытыми обществу, освоить новые технологии. «То, что Текслер анонсировал, что будет опираться на местную команду, то он мог иметь в виду нечто иное. Если его звали как человека равноудаленного от элит, то он заинтересован максимально обновить команду. Сегодня многие являются чьей-то креатурой: есть магнитогорский блок, есть финансово-промышленные группировки. Учитывая одиозность некоторых личностей и их связи, с точки зрения нового руководителя правильным было эти связи прервать», – считает эксперт.

«Большинство членов команды останется»

Возможно, всего за полгода до выборов Алексей Текслер и не будет, что называется, махать шашкой. Ему нужна команда, нужны люди, которые хорошо знают положение дел в регионе, в том числе ориентируются в интересах местных элит.

«Называть конкретные фамилии я бы не хотел. Но совершенно точно главная задача Текслера сейчас – это выборы. Для этого ему необходимо наладить диалог с обществом и элитами, выстроить вертикаль власти, которая была разрушена, непонятно, кто за что отвечал. Борис Дубровский не смог наладить эти коммуникации. Сейчас ему необходимо брать под контроль все, что связано с выборами и имиджем, надо разбираться, почему при прежней команде с этим были проблемы. Возможно, что будут перетасовки полномочий. Скорее всего, в большинстве он будет работать с действующей командой, потому что достаточно много дееспособных специалистов. И давайте говорить честно: кто поедет сюда из Норильска или из Москвы? Может быть, несколько человек. Уровень дохода и карьерные перспективы здесь иные», – предположил политолог Андрей Лавров.

К главе минтарифов Татьяне Кучиц претензии у нового руководства области вряд ли будут. Недавно она отстояла натиск регоператоров, которые добивались существенного повышения тарифов для населения на вывоз твердых коммунальных отходов. В итоге в регионе эти суммы – в числе самых низких по стране. Да и остальные тарифы ежегодно правительство пытается сдерживать, выделяя субсидии ресурсоснабжающим организациям. Не ставят под сомнение и судьбу еще нескольких министров: финансов, образования, природных ресурсов.

Скорее всего, относительно спокойно сейчас может себя чувствовать глава столицы региона Владимир Елистратов. Напомним, всего месяц назад он прошел отбор конкурсной комиссии и депутатское голосование при безусловной поддержке Бориса Дубровского и «Единой России». Вновь менять власть в крупнейшем муниципалитете региона Текслер вряд ли затеет, по крайней мере, до выборов, которые состоятся в сентябре. Но работать с ним молодому и энергичному чиновнику будет, скорее всего, непросто.

«Традиционно у нас принято, когда губернатор и мэр являются представителями одной команды. Мы это наблюдали по связкам и Юревич – Давыдов, и Дубровский – Тефтелев, и Сумин – Тарасов. Сейчас ситуация, в которой оказался Текслер, она другая. Надо же понимать, что выборы главы города, вне зависимости от их формы, прошли только сейчас. В условии политического цейтнота, с учетом муниципальной кампании по выборам в гордуму. Я думаю, что у губернатора нет резона ставить вопрос ребром прямо сейчас. Думаю, Елистратов получает возможность в ближайшие полгода проявить себя на этом посту, продемонстрировать, каким образом он вписывается в новые требования, а дальше уже возможен различный ход развития событий», – прокомментировал политолог Александр Мельников.

По мнению эксперта, смена главы города возможна в среднесрочной перспективе. Не исключено, что она будет принята на последней неделе перед выборами.

Вместе с тем политолог Мельников считает, что Елистратов вряд ли сейчас будет «громоотводом» для накопившегося негатива в отношении прежнего руководства области. Скорее всего, недовольные сконцентрируют внимание на новом губернаторе. В регионе появилось ощущение перемен, которые нивелируют возможный негатив в главе Челябинска – последователю Тефтелева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.